Top.Mail.Ru
18+

Власти Рубцовска признали прямую связь между потопами в «сиротском» доме и изношенностью городской канализации

Подвал многоквартирного дома по переулку Улежникова, 9 в Рубцовске в очередной раз затопило канализационными стоками из-за проблемы на городском коллекторе - он изношен, забит отложениями и грунтом. Об этом заявила администрация Рубцовска в муниципальной газете «Местное время», публично признав прямую связь между коммунальными инцидентами и актуальной для города проблемой. Напомним, что на Улежникова, 9 получили квартиры дети-сироты и переселенцы из аварийного жилья. 10-этажку построили в 2016 году, а с 2021 года ее подвал систематически топит. На днях в ситуации начал разбираться СУ СКР по Алтайскому краю.

Администрация Рубцовска выступила с разъяснениями по поводу потопов на Улежникова, 9 в муниципальной газете «Местное время». Издание опубликовало соответствующий материал 25 мая. Примечательно, что 23 мая ИА «Банкфакс» направляло в мэрию запрос, в котором просило прокомментировать коммунальный инцидент в «сиротском» доме. Чиновники оперативно не ответили на него. При этом публикация по данной теме появилась в городском официозе.

В материале сообщается, что подвал 10-этажки затопило из-за изношенного городского коллектора (это главный канал водосточной сети - прим. ред. ИА «Банкфакс»). Поскольку коллектор не справляется с работой, в многоквартирных домах Рубцовска периодически происходят подпоры. «Основные сети водоснабжения и водоотведения в Рубцовске были построены в период 60 - 70-х годов прошлого века. Их износ составляет 79 %. Главная проблема – это фекальный железобетонный коллектор протяженностью 4,5 км, диаметром 600-1000 мм, который был введен в эксплуатацию в 1965 году. Он находится в аварийном состоянии по причине полного физического износа, вызванного воздействием газовой коррозии и агрессивной среды. Трубопровод забит отложениями и грунтом на 90 % сечения», - обрисовало издание масштабы проблемы со ссылкой на заместителя главы администрации Рубцовска Олега Обуховича.

Сейчас, по словам чиновника, МУП «Рубцовский водоканал» регулярно обследует системы водоснабжения и водоотведения, готовит дефектные ведомости. После будут составлены локально-сметные расчеты для проведения ремонтов. Необходимые для них суммы исчисляются миллиардами рублей. Мэрия и МУП, утверждает Олег Обухович, ведут постоянную работу по вхождению данных ремонтов в федеральные и краевые программы. К примеру, с 2018 по 2022 годы из бюджетов всех уровней на модернизацию городских канализационных коллекторов поступило более 276 млн рублей, а затраты «Рубцовского водоканала» на выполнение ремонтно-восстановительных работ составили более 87 млн рублей. На ремонт систем водоотведения в 2023 году из краевого и городского бюджетов выделено около 64 млн рублей, а в бюджете МУП на ремонтно-восстановительные работы заложено более 11 млн рублей.

Также в публикации рассказали, что потоп на Улежникова, 9 закончился. «Инцидент находится у нас на особом контроле. Достигнута договоренность о взаимодействии жильцов, управляющих компаний и Водоканала в случае повторения ситуации», - прокомментировал Олег Обухович.

Как уже сообщалось ранее, в 2022 году на ситуацию с подтоплением подвала 10-этажки обратил внимание региональный исполком Общероссийского народного фронта (ОНФ). Разбираясь в ней, общественники предположили, что причина кроется в изношенной городской системе водоотведения, и попросили прокуратуру Алтайского края «повлиять» на мэрию Рубцовска и МУП «Рубцовский водоканал», чтобы они быстрее провели модернизацию.

Очередной потоп произошел в середине мая текущего года, о чем также сообщили «фронтовики». СУ СКР по Алтайскому краю инициировало доследственную проверку по сообщению о затоплении.

Напомним также, что в 2022 году прокуратура Рубцовска подавала иск к МУП «Рубцовский водоканал» и администрации города, чтобы добиться капитального ремонта системы водоснабжения и водоотведения. Суд удовлетворил требование ведомства, обязав МУП и мэрию осуществить его.

Добавим, что с конца апреля в Рубцовске вышла из строя единственная официальная точка слива ЖБО.

Другие новости по этой теме:

  Александр Бастрыкин поручил алтайскому следкому разобраться с коллизией при выдаче жилищных сертификатов для сирот
  В Рубцовске продолжает топить канализационными стоками многоэтажку с квартирами для сирот
  Публичная огласка помогла подыскать подходящую квартиру для барнаульской сироты-колясочницы
  Недоступная среда: в Барнауле инвалиду на коляске предложили поселиться на девятом этаже без лифта
  Прокуратуру не устроил оправдательный приговор по «сиротскому» делу в Алтайском крае
  Глава СК РФ Александр Бастрыкин потребовал объяснить оправдательный приговор по делу о жилье алтайских сирот
  Экс-начальника алтайского «Регионального жилищного управления» оправдали по «сиротскому» делу
  158 квартир получили алтайские сироты благодаря судебным приставам в прошлом году
  Алтайский Минстрой объявил об освоении 100 % бюджетных средств на покупку жилья для сирот

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
вот так

26.05.2023 19:30

Власти признали! Ну надо же, прям герои. Ну что же , а теперь пожалуйте жить в этом доме. Вот тогда все поверят, что вы признали, сочувствуете и хотите помочь делом, а не лапшой на уши.
Я знал

26.05.2023 20:53

Что Ромка Прутовых поможет,мужик разносторонне подкован.
Модернизатор

27.05.2023 18:52

Уверен - модернизация канализации не поможет. Нужно окунуть мэра и замов в «проблемы» Рубцовска… помните как в фильме «Джентльмены удачи»?
Ассенизатор

27.05.2023 19:00

Мммм, запахло Рубцовском. Горожане, а вам самим не стремно? Мэрчик утопит этот город в дерьме, а я не смогу доехать - дорог то нет)))
Гуляя по Рубцовску

27.05.2023 19:09

Пыльным, мусорным днем под лучами почти южного солнца отчетливо виден управленческий коллапс рубцовских властей. Неспособность Фельдмана организовать взаимодействие коммунальщиков, финансистов и проектировщиков приводит к невнятным , на уровне дилетанта, оправданиям Обуховича. Погрязший в коррупции Зазнобин только и может, что перегонять деньги из бюджета в подконтрольные ОООшки. Какая тут работа по канализации. Живут по принципу - после нас хоть потоп. Да вот воровали без меры, похоже потоп уже начался. Фельдман, не можешь наладить работу, прочищай трубы сам.
Читающий

27.05.2023 19:39

Библейские казни опустились на Рубцовск. Пыльные бури, нашествие мошек, молния била в машину мэра, теперь вот говнореки выходят из берегов. Фельдман, сколько тебе еще нужно знаков?
Из администрации

27.05.2023 19:51

Томенко убери главную городскую проблему Фельдмана. С остальным мы справимся!
Левиафан

27.05.2023 20:05

Очень переживаю за Рубцовчан. Всегда думаю о них. Достаточно ли им плохо ехать на работу по ямам? Достаточно ли мощно воняет фикалиями на Черемушках? Достаточно ли развалилась их хрущевка? Достаточно ли много украл из бюджета Левин? Достаточно ли голубого им засадил Фельдман? Прям переживаю…
Из Рубцовска

27.05.2023 21:10

Фекалии не в трубах, они в головах Фельдмана, Обуховича и Левина. Пока эта троица у власти. Сироты будут плавать в канализации, из коллекторов бить фекальные фонтаны, а улицы зарастать лопухами. Днем лапшу на уши вешает Фельдман, вечером откаты пересчитывает. Для хорошего сна.
читающий

28.05.2023 11:39

Все к чему прикасается рука Фельдмана превраается в пыль, труху, теперь еще в фекалии. Завод, цветы на улицах, асфальт - все это только на старых фотографиях и в памяти старожилов. Теперь мэр дотянулся до канализации или бюджета на его ремонт. Примета верная, скоро жидкие бытовые отходы будут течь по улицам. А "Местное время" строчить статьи об очередных победах на коммунальном фронте.
Власти Рубцовска

28.05.2023 13:14

Неужели не понятно, что мы в администрации ломаем стереотипы. Все привыкли, что чиновники работают на благо территории, а вы попробуйте наоборот. Неблагодарные и ничего не понимающие. Нам премии выдать должны за вредность.
голос улиц

28.05.2023 18:03

А была хоть одна хорошая новость из Рубцовска за последние годы? Грязь, вонь, склоки, расталкивание друг друга за доступ к кормушке. Дерьмо на улицах лишь эпизод. На горизонте ...здец. Найдется кто-нибудь кто займется Обуховичем, Фельдманым и им подобным?
Искра

28.05.2023 19:07

Обухович выдал базу. Во всем виноваты коммуняки, которые в 65-м не учли, что за 60 последующих лет каналья полностью забьется и будет мешать Обуховичу пилить по ляму баксов в год на модернизации коллектора.
Календарь
/ /
27.04.2024