Top.Mail.Ru
18+

«Барнаултрансмаш» пытается взыскать с санкт-петербургской компании более 100 млн рублей по договору поставки

Арбитражный суд Алтайского края рассмотрит иск АО «Барнаултрансмаш» к ООО «Монолит» (Санкт-Петербург, занимается оптовой торговлей станками) по делу о взыскании более 100 млн рублей в рамках договора поставки.

Как сообщается в картотеке арбитражных дел, суд принял исковое заявление к производству 27 февраля. Судебное заседание по делу назначено на 29 июня.

Судя по определению суда, претензии АО «Барнаултрансмаш» мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по договору поставки, который был заключен в июне 2021 года. Завод требует взыскать с «Монолита» ранее полученный в рамках договора аванс и неустойку с процентами в размере 101,6 млн рублей. Кроме того, предприятие требует возместить 200 тысяч рублей расходов по оплате государственной пошлины. Детали дела пока не раскрываются.

В последний раз стороны встречались 31 мая. В судебном заседании представитель АО «Барнаултрансмаш» заявил ходатайство об отложении судебного заседании в связи с необходимостью ознакомления с позицией прокуратуры, а также подготовки заявления о фальсификации доказательств с представлением экспертной организации.

В материалах суда уточняется, что одновременно представители ООО «Монолит» обратились в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области со встречным иском о взыскании с алтайского предприятия 43,3 млн рублей упущенной выгоды по другому договору поставки.

Поскольку в Арбитражном суде Алтайского края рассматривается дело по иску «Барнаултрансмаш» о расторжении договора в связи с его существенным нарушением ООО «Монолит», суд посчитал целесообразным приостановить производство по делу до вступления в силу решения Арбитражного суда Алтайского края. В мае текущего года от «Монолита» была подана апелляционная жалоба, ее рассмотрят 7 июня текущего года.

ООО «Монолит», по данным деловых источников, было зарегистрировано в ноябре 2015 года. Основным видом деятельности является торговля оптовая станками. Единственным владельцем является Вадим Боровской. Согласно сайту компании, организация занимается комплексным обеспечением промышленных предприятий оборудованием и оказанием инжиниринговых услуг. Выручка компании по итогам 2022 года сократилась в 1,8 раза и составила 275,8 млн рублей (495 млн рублей в 2021 году). При этом чистая прибыль сократилась в 24 раза, до 754 тысяч рублей.

Как ранее сообщалось, «Барнаултрансмаш» планирует серьезно увеличить выпуск дизельных двигателей к 2024 году за счет крупной инвестиционной программы, которая предусматривает привлечение порядка 4,36 млрд рублей инвестиций. Это должно позволить выйти на выпуск свыше 2500 дизелей в год. Спрос на продукцию предприятия уже вырос из-за гособоронзаказа.

Между тем, как следует из публикации в заводской газете «За Родину», по итогам 2022 года прибыль АО «Барнаултрансмаш» составила 205 млн рублей при плане 310 млн рублей. Показатель снижен в связи с запретом на реализацию высокорентабельной продукции на экспорт в прошлом году.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Виталий Овчаров

06.06.2023 13:11

Работал на государственном заводе, никому не пожелаю там оказаться. Ладно зп ниже рынка, но отношение к сотрудникам как личным рабам убивает все напрочь.
Ну если бы на заводе платили рабочему 200 000 желающие нашлись бы.
А при таких зарплатах то значит стране нужны блогеры.
Трансмаш давно не государственный

06.06.2023 13:55

Виталий Овчаров писал(а): Работал на государственном заводе, никому не пожелаю там оказаться. Ладно зп ниже рынка, но...

Он принадлежит холдингу Дерихапки. Теперь надеюсь понятно кому выгодна в... Тьху! СВО? Увеличение заказов - увеличение прибыли у юмашевского зятя.
в заводской газете «За Родину»

06.06.2023 18:50

а без пропагандистских лозунгов никак ?
Календарь
/ /
25.04.2024