Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко побывал на предприятии по производству сельхозтехники в Благовещенском районе

Виктор Томенко побывал на предприятии по производству сельхозтехники в Благовещенском районе

У Алтайского края большие перспективы стать лидером по производству многих видов техники и оборудования для сельского хозяйства. Об этом в своем Telegram-канале заявил губернатор Виктор Томенко по итогам посещения Леньковского сельмашзавода в Благовещенском районе.

Глава региона во время рабочей поездки в Благовещенский район побывал на предприятии, которое производит 86 видов техники для сельского хозяйства. По его словам, оно является одним из ведущих в крае в сфере сельхозмашиностроения. «Но так было не всегда. Как это часто бывает, большим успехам предшествует сложный путь. В советское время здесь был ремзавод, а в 2004 году он оказался на грани банкротства. Предприятие удалось сохранить за счет поиска новых возможностей для развития. Вместо производства отдельных запчастей постепенно стали делать полноценные машины. Шаг за шагом — росло количество заказов, появилась надежда, а за ней и стабильное развитие», - пересказал губернатор историю Леньковского сельмашзавода.

Он пообщался с руководством и сотрудниками предприятия, которые сообщили, что их продукцию приобретают не только в Алтайском крае, но и в более 40 регионах. Она также востребована в Казахстане и Монголии. «Мы поддерживаем такие предприятия. За последние пару лет холдинг, в который входит завод, получил больше 200 млн рублей субсидий. В том числе на расширение производства — по количеству рабочих мест предприятие к 2028 году вырастет почти в 2 раза», - отметил Виктор Томенко.

По мнению губернатора, у Алтайского края есть «отличные перспективы стать номером один в России в сфере сельхозмашиностроения по производству многих видов техники и оборудования». С его слов, подобные предприятия в основном развиваются в городах, но иногда становятся опорой для повышения уровня жизни сел, как Леньковский сельмашзавод. «Это и рабочие места с хорошей зарплатой, и налоги, а значит — больше возможностей для развития важной для людей инфраструктуры от школ и больниц до дорог. <…> Пример завода показывает — в самых сложных ситуациях можно найти выход и надо стараться это делать. Почти в каждом селе есть свои сильные стороны и возможности, и мы будем создавать условия, чтобы местные жители, власти, предприниматели — все, у кого есть желание и инициатива — могли ими воспользоваться и реализовать смелые планы и полезные идеи», - подытожил Томенко.

Фото: Антон Федотов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Губернатору

05.06.2023 16:47

Виктор Петрович, конечно большой молодец! Жалко, что в Рубцовск не приехал, а ведь вроде как даже анонс был.
Даю подсказку: Виктор Петрович, хотите рейтинг свой для Рубцовчан поднять? А возьмите за шкирку нашего не уважаемого мэра вместе со всей его сворой и выкиньте куда нибудь подальше. Горожане будут примного благодарны
Гость

05.06.2023 16:57

Витёк, да не суетись ты уже! Если выборы будут честные, то за тебя никто не проголосует вообще! Ну а если у вас там уже все решено, то и нет смысла суетиться! Ещё один срок отсидишь, потусуешься на симпозиумах и форумах, и на повышение, в Москву. Или к Гале тилипман в Америку, в зависимости от ситуации.
А вообще витёк, тебе надо было на дирижёра идти учиться, на всех фотографиях ты как чумак клешнями машешь....
Директор школы

05.06.2023 17:47

Кто же будет работать на этой технике? Кому она пригодится, если без дополнительной финансовой поддержки никакой фермер её не потянет?
Мимо ходом

05.06.2023 18:21

Леньки удивляют последнее время: дороги, освещение, школа , Сельмаш и КДВ все на уровне! Конечно, есть проблемы, но село сильное и старинное! Есть потенциал развиваться, магазинов много, уютно. Сельчанам респект!
Гость

05.06.2023 19:36

Мимо ходом писал(а): Леньки удивляют последнее время: дороги, освещение, школа , Сельмаш и КДВ все на уровне! Конечно,...

Но это же заслуга не Витька! Это вопреки, а не благодаря ВитькУ. Витёк почему то не едет туда, где есть проблемы.
Вокзальная плакса

05.06.2023 22:02

Странно что при возвращении ищут полдня, а тут похоже очередное покушение на бдительность горожан.
Каменец

05.06.2023 22:13

Виктор Петрович ,а в Камень на Оби прибудете?Можно Лоора прихватить,хоть узнаем как он поживает.Мы открыты для очередных обещаний,правда с местной властью прорыв может осуществить только канализация.
мимоходом

05.06.2023 23:16

зачем в производственных помещениях носить каски на головах ? Неужели есть вероятность что откуда нибудь прилетит что либо увесистое либо попросту настучат по темечку для профилактики . Авансом , на будущее .
Простой человек

06.06.2023 09:47

мимоходом писал(а): зачем в производственных помещениях носить каски на головах ? Неужели есть вероятность что откуда...

С такой
Простой человек

06.06.2023 09:50

Простой человек писал(а):
мимоходом писал(а): зачем в производственных помещениях носить каски на головах ?...

С такой всенародной любовью впору по зданию правительства в каске ходить
Владимир

06.06.2023 11:50

Предвыборная компания началась.
Если не разберутся со строительством ленты в водоохранной зоне и закрытие доступа к воде, из принципа пойду проголосую против
Календарь
/ /
19.03.2024