Top.Mail.Ru
18+

Суд решил судьбу еще одного отопительного предприятия Славгорода

Арбитражный суд признал финансово несостоятельным славгородское МУП «Коммунальщик», которое занимается обеспечением теплоснабжения муниципалитета. В общей сложности организация имеет долгов на сумму свыше 368 млн рублей. Примечательно, что почти месяц назад из банкротства вышло МУП «Теплосбыт», на базе которого и работает данное предприятие.

МУП «Коммунальщик» Славгорода в настоящее время занимается обеспечением теплом жителей и социальных объектов муниципального округа, а также водоснабжением и водоотведением. Данное предприятие было создано в октябре 2020 года. Спустя два года ФНС инициировала процедуру его банкротства. По решению Арбитражного суда 21 июня организацию признали финансово несостоятельной.

Согласно материалам дела, у «Коммунальщика» сформировалась задолженность перед кредиторами на сумму 66,1 млн рублей. В реестр требований, после признания МУПа банкротом, могут включить свыше 75,3 млн рублей. Более того, как указано в документах, в общей сложности организация на декабрь 2022 года имела долгов на 368,4 млн рублей. При этом балансовая стоимость ее имущества составляет 93,2 млн рублей. Так, в отношении предприятия ввели процедуру наблюдения до 16 ноября. В связи с этим начали поступать первые заявления о включении задолженности в реестр требований кредиторов. На текущий момент речь идет о сумме около 13,9 млн рублей. Помимо этого, 56,9 млн рублей налоговой в список уже включены.

Напомним, что в мае 2023 года арбитраж завершил процедуру банкротства в отношении предшественника данного предприятия МУП «Теплосбыт». Эту организацию признали несостоятельной в 2020 году, после чего вместо нее создали «Коммунальщик». Судебный процесс завершился мировым соглашением, по которому кредиторам выплатят 126 млн рублей долгов, причем часть средств выделят из бюджета Алтайского края. Большую часть денег получит основной кредитор - ООО «МетТрансКом» - 53,8 млн рублей. Эта компания поставляет уголь и принадлежит бизнесмену Александру Голованову, который давал взятки бывшему мэру Славгорода Сергею Горбунову на сумму 6,8 млн рублей, чтобы заключать договоры поставки. За это экс-чиновника приговорили к восьми годам и восьми месяцам колонии строгого режима.

Инфраструктура обанкротившегося «Коммунальщика» принадлежит «Теплосбыту», в связи с чем пока непонятно, каким образом после вывода из банкротства последнего будут спасать новый МУП. В этом году до заключения мирового соглашения всю коммунальную систему Славгорода хотели продать с торгов за 354,8 млн рублей, но желающих заключить такую сделку по итогам двух процедур не нашлось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Славгород

04.07.2023 16:13

подгора с Жабиным быстро город в долги вогнали
Фишер И.Я.

04.07.2023 16:30

Учредитель всегда отвечал по всем долгам и обязательствам . Глава Подгора неэффективный управленец, должна ответить по долгам из средств бюджета.
Житель Славгорода

04.07.2023 17:14

У Томенко и его спецов ли элементарное понятие,что в Славгороде засели наглые ,без что сти и совести воры! Ну ка можно при 100 процентной оплате наработать 368,4 миллиона долгов? Поднимите документы у Алексеева из Алтайэнергосбыта,пришлите людей из и краевой счётной палаты, пусть проверят многомиллионное воровство.засадить конкретно Жабина ,Подгору и всех,кто присосался к бюджету и людским деньгам. В конце концов вы губернатор, лезете на второй срок,а порядка нету в крае.Славгород грабят в открытую и фермеров и честных плательщиков,а налоги идут на премии зарплаты, горожане бьют во все сайты и группы,а вам Томенко и прокуратура и дела нет.Мое мнение разогнать прокуратуру, как в Кулунде и главу вместе с ее ворами иначе город из тьмы не выйдет.
Бывший

04.07.2023 17:30

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Неужели это непонятно? С первого раза треть чиновников нашей Администрации даже не скажет, где расположен Славгород. Как часто ваш город посещают крупные чиновники? -Даже не редко, а вообще не посещают. И так весь край живет. Всё отдано на откуп Главам. Кто как хочет, тот так и ведёт дела!
Бредер Валентина г.Славгород

04.07.2023 20:40

У 368миллионов четыреста тысяч, есть хозяева и у этих кредиторов есть фамилия имя и отчество. И я так скажу , если бы в МУП Коммунальщик работали квалифицированные бухгалтера и глава Подгора не подписывала договор с директором Алтайэнергосбыта Алексеевым, которому напрямую шла оплата за потребляемое тепло от жителей и ипешников и юридических лиц , то до такого уголовного воровства не дошло бы. Сколько Алексеев заработал на глупых или хитрых начальниках и бухгалтерах МУП Коммунальщик ? Ну, ладно может ещё не понимала сути воровства Подгора, но битая , перебитая юристка Сошенко , экономист Князева они то понимали сколько теряют денег. И что со стороны края не предпримут ни каких мер? А кредиторы у кого будут требовать свои миллионы? Налоговая с кого спросит или с неё надо спросить ? А как красиво умеем пиариться Надо Юре Жабину в яровской профилакторий по десять миллионов до 2025 года , его трубодур протрубил , депутаты не задумываясь подняли руки ЗА. А может и с депутатов спросить ,ЧТО БЫ ВКЛЮЧАЛИ МОЗГИ ? ПОЗОРИЩЕ!!! То с города сделали село, думали ага сейчас потекут халявные 129 миллионов. И полагаю , что виноваты в этом преступлении глава города и её окружение ,что бездарные сотрудники администрации края и такая же бездарь в АКЗС и краевой суд пошёл у них на поводу , потому что у нас система нипель. Вот и доработались до ручки, а прокурор города умеет только запугивать коммунистов и общественников и даёт зелёный свет всяким пришлым, которые только думают о своём кармане. У кого другое мнение ?
Славгородец

04.07.2023 23:40

А с каким рвением осенью 2020 году глава Подгора с телеэкранов вещала что виной всему неэффективное управление теплокомплексом, какие все неграмотные работники, практически вредители, довели предприятие до банкротства и что сейчас новая власть в городе быстро наведет порядок в теплокомплексе и что будет всё лучше всех. А все те кто управлял теплокомплексом и довели предприятие до банкротства непременно понесут наказание.
И вот с октября 2020 года по июль 2023 года прошло два с половиной года и что мы видим:
1. Тариф на тепло увеличился с 2642,64 руб./гкал. в октябре 2020г. до 3823,10 руб./гкал. в июне 2023г. или на +1180,46 руб./гкал. рост на +44,67%. Таким образом все абоненты МО Славгород стали платить почти в половину больше за тепло в своих жилых и не жилых помещениях или в сумме благодаря повышению тарифа на тепло изъяли у абонентов МО Славгород порядка 124 млн.руб.
2. Закупочная цена угля увеличилась с 2970 руб./тн. в 2020г. до 4200 руб./тн. в 2023г. или на +1230 руб./тн. рост на +41,41%. При том, что рыночная вагонная цена угля увеличилась с 2750 руб./тн. в 2020г. до 3400 руб./тн. в 2023г. или на +650 руб./тн. рост на +23,63%. Таким образом благодаря необоснованному завышению закупочной цены на уголь растратили порядка 32 млн.руб.
3. Кредиторская задолженность увеличилась с 126 млн.руб. в 2020г. у МУП Теплосбыт, до 368,4 млн.руб. или +242,4 млн.руб. рост +192,38%, то есть за время работы предприятия умудрились наработать долгов почтив три раза больше чем как вещала глава Подгора неграмотные работники.
Интересно, а кого сейчас глава Подгора будет обвинять в доведении предприятия до банкротства?
Знающий

05.07.2023 00:17

Славгородец писал(а): А с каким рвением осенью 2020 году глава Подгора с телеэкранов вещала что виной всему...

Там Подгора не решает ничего, она вроде как пресс-секретарь, говорит то что ей скажут в Славгороде один хозяин сейчас и все жители ему платят дань через воду, канализацию и отопление.
Жабин Юра знает, что у муниципального предприятия есть только 100 000 000 рублей живых денег на уголь в отопительном сезоне, что он делает:
- На депутатском собрании глава по приказу Жабина Юры из-за якобы безвыходной ситуации поднимает вопрос о создании муниципального резервного запаса угля в количестве 10000тн.
- Жабин Юра дает приказ голосовать за создание муниципального резерва своим карманным депутатам типа забиравшего у подчиненных учителей премии Харченко, травокура Иваницкого, работницы Феккерт, Кривко, Мелехова и т.д. всем тем кого он протащил на выборах.
- По приказу Жабина Юры, глава Подгора с первым замом Кравцовым едет в г.Барнаул и рыдая просит у краевых властей обеспечить город резервным углем, краевые власти естественно соглашаются с этим и выделяют бедному городу так необходимые 22000тн. угля.
- По приказу Жабина Юры сотрудники МУП Коммунальщик заключают договора поставки угля, в том числе без конкурсных процедур с подконтрольной Бормотову Михаилу Михайловичу (торговцем ГСМ и НДС, который никогда не занимался углем) ООО "Сибпромснаб" с директором номиналом Уваркиной Д.С.
- Бормотов закупает у казахов уголь по 3000 рублей за наличные плюс привозит в город угольный шлам и продает на Коммунальщик по 4200 рублей, а продает не мало как раз примерно 23000тн. Заработав примерно 23 000 000 рублей.
А теперь вопрос сколько отдал Бормотов Жабину Юре и сколько Жабин дал взятки Кравцову и Подгоре, что бы они зная о том что в город идет контрабандный казахстанский по документам Бурый уголь, а так же угольный шлам не то что просто молчали, а даже убеждали что уголь хороший, просто не может набрать температуру как это было в декабре на совещании
У вас там, что лихие 90-е не закончились?

05.07.2023 11:36

Знающий писал(а):
Славгородец писал(а): А с каким рвением осенью 2020 году глава Подгора с телеэкранов...

Славгородец со стажем

05.07.2023 12:13

У вас там, что лихие 90-е не закончились? писал(а):
Знающий писал(а):
Славгородец писал(а): А с каким рвением осенью 2020...

Не закончились, на новый уровень только вывел всё Жабин Юра. Организовал ОПГ в стенах администрации с целью хищения бюджетных средств.
Знающему

05.07.2023 23:01

Знающий писал(а):
Славгородец писал(а): А с каким рвением осенью 2020 году глава Подгора с телеэкранов...
хорошая информация
Бредер Валентина г.Славгород

05.07.2023 00:39

Да.....! Прокурор Носков , а где ваши пугалки на тех,кто под ником славгородец описал конкретное воровство в нашем Славселе?
Славгород

05.07.2023 06:44

Позор!в Славгороде проходит фестиваль Культур ,приехало 700 гостей а вода из крана по всему городу бежит коричневая ,гоните эту никчёмную главу Подгору вместе с Жабиным а лучше на нары …
Анастасия Букина г.Славгород

05.07.2023 07:38

Непонятка . Когда Жабиным Юрием Александровичем займутся краевые органы ? Проверят его предприятия, переписанные на свата, брата, друзей ,любовниц и каким образом он их приобретал. То,что главу Подгору он подсунул , что бы она только ставила свою подпись , когда из казны города вливаются Жабину в карманы горожанам тоже понятно, вот только не понятно нашим славгородским органам, видимо в доле ? Еще есть в крае такой город или район ,погрязший более одной трети миллиарда долгов ? Зачем нужен первым замом бывший мент Кравцов Виктор Николаевич, которого с треском выгнали из Славгорода дослуживать до пенсии ? Господа краевые генералы, полковники когда займетесь грабителями в нашем городе ? Или будем ждать вернувшихся с СВО ? А у них только и будет обостренное чувство справедливости.
Гость

05.07.2023 13:15

Анастасия Букина г.Славгород писал(а): Непонятка . Когда Жабиным Юрием Александровичем займутся краевые органы ? Проверят его...

Да плевать краевым органам на Жабина и его предприятия. А вот Кравцова с Подгорой посадят, это точно.
Когда?

05.07.2023 13:54

Гость писал(а):
Анастасия Букина г.Славгород писал(а): Непонятка . Когда Жабиным Юрием...

Когда уже это произойдет? Почему проверяющие структуры бездействуют? ФСБ ?
Славгород

05.07.2023 07:43

Деньги за воду получают а качество воды даже для животных не подходит!Подгору под следствие надо,пусть объяснит такие долги…а Жабинка сразу на нары.
Славгородцы

05.07.2023 15:21

Ни одного голоса за Томенко в сентябре, раз с его согласия и попустительства нескончаемый бардак при Подгоре и её друге Жабине творится! Почему Томенко не принимает меры к отстранению её от должности? Зачем такой губернатор?
Календарь
/ /
08.05.2024