Top.Mail.Ru
18+

Парламентарии Республики Алтай «отмерили» пойманным бродячим собакам 11 дней на жизнь

Парламентарии Республики Алтай «отмерили» пойманным бродячим собакам 11 дней на жизнь

В Госсобрании Республики Алтай 19 декабря прошла последняя в этом году сессия. Несмотря на то, что депутаты принимали региональный бюджет на следующий год, наиболее обсуждаемым вопросом, похоже, стала инициатива, изменяющая порядок обращения с бродячими животными – их разрешили умерщвлять после 11 дней пребывания в пунктах временного содержания. Противники законопроекта даже устроили пикеты у здания парламента, но это мало повлияло на решение народных избранников.

Всего в повестке сессии было 28 вопросов. Похоже, что основным должно было стать голосование по проекту республиканского бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов во втором чтении. Бюджет, к слову, впервые за долгое время стал профицитным: 36,910 млрд рублей доходов против расходов в 36,774. Таким образом, прогнозируемый профицит составил 135,3 млн рублей. Для сравнения, в 2023 году бюджет был дефицитным на 407,6 млн рублей, а в 2022 году расходы превышали доходы на 433,2 млн рублей. Основной финансовый документ в итоге приняли, рекомендовав правительству учесть ряд замечаний: повысить зарплаты педагогам и медикам, проиндексировать размер республиканского маткапитала, увеличить субсидии на возмещение части затрат малого и среднего бизнеса, связанных с модернизацией оборудования. Параллельно депутаты приняли и бюджет ТФОМС республики на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Общий объем его доходов прогнозируют на уровне 7,235 млрд рублей. В основном это субвенции из федерального ФОМС.

Однако куда больше интереса представлял законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай». Он уточняет полномочия республиканских и муниципальных властей в части обращения с животными. В частности, он определяет, что пойманных бродячих животных будут содержать в специальных пунктах 11 дней, после чего примут решение: умертвить или продолжить держать у себя. При этом такие пункты могут быть и муниципальными, согласно законопроекту. Инициатива получила неоднозначную оценку среди граждан. Как пишет Mash Siberia, перед парламентом в день проведения сессии граждане даже устраивали пикеты против умерщвления животных. Однако депутаты, несмотря на наличие противников этой инициативы даже в своих рядах, все же приняли законопроект, объяснив его необходимостью обеспечения безопасности граждан.

Местные СМИ также отмечают, что глава региона Олег Хорохордин, присутствовавший на сессии, сделал замечание группе независимых депутатов и состоящей во фракции КПРФ Марии Деминой. Те будто бы каким-то образом пытались сместить фокус внимания коллег с основных вопросов сессии на иные. О чем конкретно пытались сказать депутаты, портал «Новости Горного Алтая» не пишет. Зато приводит ответ Хорохордина. «По поводу вынесения вопросов «разное» главе республики в начале сессии я уже говорил. Не будет больше «пресс-конференции» с двумя-тремя депутатами, которые преследуют определенные цели, используя микрофон в прямом эфире. Превращения заседания Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай в ток-шоу больше не будет, я не предоставлю такой возможности», - высказался глава.

В повестке было немало и других вопросов, заслуживающих внимания. Так, например, депутаты установили новую региональную награду – медаль «Ирбис», которой будут награждать за подвиги в зонах боевых действий, мужество, отвагу и самоотверженность, преданность Родине и верность воинскому долгу. Эту награду могут получить и волонтеры, чья деятельность была связана со специальной военной операцией, а также лица, которые выполняли работы по обеспечению жизнедеятельности населения новых российских регионов. Также народные избранники привели местные законы о выборах в соответствие с федеральным законодательством. Еще одно новшество – это установление в РА Дня поисковика 13 марта и Дня ветерана боевых действий 1 июля.

Отдельно следует отметить проект изменений в республиканский закон «О туризме», который представил глава профильного республиканского министерства Эрчим Сарбашев. Он отметил, что за минувший год произошло немало громких ДТП с транспортными средствами повышенной проходимости, которые перевозили туристов. В этой связи еще более актуальным стал вопрос о принятии мер, нацеленных на повышение безопасности в этой сфере, на что и направлены предложенные изменения в законодательстве.

Фото: Mash Siberia

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Эсер

20.12.2023 19:14

Бабенка с плакатом пусть собак себе возьмет на постой. Или другие экологи и зоофилы тоже. Собаки это опасно.
..

20.12.2023 19:17

Эсер писал(а): Бабенка с плакатом пусть собак себе возьмет на постой. Или другие экологи и зоофилы тоже. Собаки...





Люди куда опаснее!
Илья Блувштейн

01.01.2024 17:56

Эсер писал(а): Бабенка с плакатом пусть собак себе возьмет на постой. Или другие экологи и зоофилы тоже. Собаки...


Оценка среди граждан однозначная - бродячим собакам только уничтожение, всем и поголовно.
Ни единой причины оставлять псов на улицах или тратить деньги на их содержание нет.

Вопли вонючей кучки бабёнок пусть эти бабы оставят себе. Собачники не народ и не большинство, они как раз только мешают людям.
Илья Блувштейн

01.01.2024 17:57

.. писал(а): Люди куда опаснее!

Нет, собаколюбы не опасны, они просто обычная плесень.
Хоря поплыл

20.12.2023 19:19

Дума не место для дискуссий(с) Нечего сказать шОферу.
Гость

20.12.2023 20:08

Варварский закон! За 11 дней невозможно пристроить собаку! А если свою потеряете? Пока будете искать, её из ловят, как бездомную и усыпят, читай - убьют...
Илья Блувштейн

01.01.2024 17:57

Гость писал(а): Варварский закон! За 11 дней невозможно пристроить собаку! А если свою потеряете? Пока будете...

Так не теряй собак, и не будет проблем. Сам виноват.
Закон правильный.
Гость

20.12.2023 20:10

Если депутаты не видят протестующих, ну тогда только писать Президенту
Илья Блувштейн

01.01.2024 17:58

Гость писал(а): Если депутаты не видят протестующих, ну тогда только писать Президенту

Люди - за закон об отлове и уничтожении бродячих собак.
Депутаты людей услышали, за что им спасибо.
Татьяна Вольфсон

20.12.2023 20:36

Если вы будете знать,что собак ловят и место, куда привозят-свою найдете быстро,если потеряется. Вот живу уже год в Нижнем Новгороде и ни разу не видела бродячую собаку. Здесь море туристов и власть понимает свою ответственность. Может, администрации Барнаула, в том числе,поинтересоваться,как им это удается?
Гость

20.12.2023 21:51

Татьяна Вольфсон писал(а): Если вы будете знать,что собак ловят и место, куда привозят-свою найдете быстро,если потеряется....


Вы думаете, что в администрации Барнаула есть хотя бы один человек, который понимает свою ответственность? Если поинтересоваться, то во-первых, нужно понять что тебе объясняют - а с этим большие проблемы. Во-вторых, нужно будет работать - а желания нет.
Илья Блувштейн

01.01.2024 17:58

Татьяна Вольфсон писал(а): Если вы будете знать,что собак ловят и место, куда привозят-свою найдете быстро,если потеряется....

Догхантеры там помогли.
Сват

20.12.2023 20:38

Зачем 11 дней ждать?
Отстрел - и все дела.
Бульдог Чернышевского

20.12.2023 21:28

Сват писал(а): Зачем 11 дней ждать? Отстрел - и все дела.

И это будет правильно 😃
вот так

20.12.2023 22:37

Татьяна Вольфсон писал(а):
Здесь море туристов и власть понимает свою ответственность. Может, администрации Барнаула, в том числе,поинтересоваться,как им это удается?


Там не боятся зоозвезданутых ставить на место. Жалко собак-забирайте себе. С плакатом стоять не трудно. А если на плакате не требуешь чистой воды вместо той грязи, за которую обязан платить как за нарзан, то и безопасно, в полицию не затаскают. Так что тётка зря выпендривается. И, конечно, надо наводить порядок содержания, чтобы не брали деткам животину вместо игрушки, а надоевших выкидывали. За это должно быть наказание с серьёзными штрафами. Иначе бесполезно.
Гость

21.12.2023 09:15

Прокуратура запретит, т к. это противоречит Федеральному закону
Илья Блувштейн

01.01.2024 17:59

Гость писал(а): Прокуратура запретит, т к. это противоречит Федеральному закону

Полностью соответствует.
Поправки в ФЗ разрешили принимать местные законы об уничтожении бродячих собак.
Сенников Михаил

21.12.2023 09:34

По лайкам приятно видеть, что большинство людей адекватные, и поддерживают аннигиляцию бродячих собак. Зоошиза же является маргинальным меньшинством, не поддерживается народом, и их истеричными визгами можно пренебречь. Тьфу на зачуханку с плакатом! У животных нет права калечить и убивать людей!
Мишаня!

21.12.2023 10:31

Сенников Михаил писал(а): По лайкам приятно видеть, что большинство людей адекватные, и поддерживают аннигиляцию бродячих...

Ты садист и дегeнepaт
Илья Блувштейн

01.01.2024 18:00

Мишаня! писал(а): Ты садист и дегeнepaт

Садисты и дегенераты как раз защищают бродячих собак.
Люди - за уничтожение псин.
Георгий

21.12.2023 11:49

Город Бийск просим присоединить по собачьему вопросу к Республики Алтай
чего вас присоединять

21.12.2023 12:12

Георгий писал(а): Город Бийск просим присоединить по собачьему вопросу к Республики Алтай

вы давно уже особачились в своем наукограде
неумолимая логика

21.12.2023 15:45

Чтобы бродячих собак физически не стало - их должно физически не стать.
Нет смысла бездомных собак чипировать и кастрировать - они же не mpaxamь людей собираются или Wi-Fi у них воровать. Собаки целенаправленно рвут людей когтями и клыками. А значит что? При отлове удалять собакам когти и клыки. Вот тогда нормально будет.
Вопрос

21.12.2023 16:53

Если собака, бегающая на "свободном выгуле" по улице, покусает ребёнка, хозяин, конечно, признается и примет вину на себя??? Вы уверены, что эти стаи пооностью из бездомных собак состоят? У нас по улице вполне себе хозяйские носились несколько лет назад в составе этих свор.
Только чипирование, паспортизация и в идеале налог на собак и кошек! И строгое соблюдение правил содержания и выгула.
Вы себе можете представить количество несчастных животных, брошеных на дачах? А потом эти уб.людки будут кричать про "утилизацию", заметая следы. Делаю такой вывод, потому что ответственный и адекватный человек не откажется от стерилизации своего питомца, не оставит его на даче, не выбросит приплод на помойку, не будет выгуливать его на газонах, клумбах и чужих палисадниках, не отпустит "побегать" на улицу и не будет писать чудовищные вещи про утилизацию.

Илья Блувштейн

01.01.2024 18:02

Все нормальные люди - только за полный отлов и уничтожение бродячих собак.
Нет никаких причин отказываться от этого и нет никаких причин тратить деньги на псов.

Всяких протестующих против отлова и уничтожения собак нужно заставить платить компенсации всем укушенным и всем, на кого собаки напали. И в любом случае эту безответственную псиношизу нужно гнать пинками от любого принятия решений.
Ольга Марековна Паккина

01.01.2024 18:39

Люди так решают проблему бродячих собак:

1. 12 таблеток изониазида + 1 таблетка метоклопромида + 1 таблетка парацетамола. Добавляют в фарш, скармливают псинам. Безопасен для человека при применении.

2. 200 грамм крысид-покрытия смешать с консервой Breeders Way 750 гр., перемешать рукой (работать строго в перчатках), завернуть в туалетную бумагу. Осторожно в применении!

3. Нитрит натрия (применяется для посолочной смеси), нужно много на одну шавку. Крайне осторожно в применении!

4. Анабазин (гербицид), нужно 10 капель на одну шавку. Осторожно в применении!

5. Ксилит (заменитель сахара), нужно очень много на одну шавку, но он сладкий, потому легко поглощается. Полностью безопасен для человека при применении.

6. Истолчённый свинец (из аккамуляторов), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

7. Карбонат бария (применяется в гончарном деле), нужно много на одну шавку. Осторожно в применении!

8. Средство для прочистки труб "Крот" в порошке, пригоршню заворачивают в сырую куриную шкурку, обматывают фаршем, кидают в пасть. Безопасен для человека при применении.

9. 15 семян клещевины (покупать на рынке) растолочь молотком или ступкой в кашицу, в ливерную колбасу, в туалетную бумагу. Очень осторожно, толочь в перчатках!

10. Крысид гель 3 столовые ложки + 5 табл. метоклопромида. Осторожно в применении!
Collapse

Все указанные вещества люди помещают в туалетную бумагу или куриную шкурку, облепляют снаружи мясным фаршем низкого качества или ливерной колбасой, скатывают в шарики и целенаправленно отправляют в пасти псинам-убийцам.
Календарь
/ /
20.05.2024