Top.Mail.Ru
18+

Размер имеет значение: белорусские трамваи не могут прижиться в Барнауле из-за своих габаритов

Размер имеет значение: белорусские трамваи не могут прижиться в Барнауле из-за своих габаритов

Стала известна одна из причин, по которой трамваи, закупленные Минтрансом Алтайского края у белорусского производителя, с таким скрипом встают на рельсы Барнаула. Один из сотрудников муниципального «Горэлектротранса» (ГЭТ), пожелавший остаться анонимным, рассказал «Банкфаксу», что размер новых вагонов не позволяет их пустить по всем маршрутам.

МУП «Горэлектротранс» постепенно пытается выпускать на линию белорусские трамваи, которые доставляли в Барнаул с октября 2022 года. Сначала предприятие долгое время оформляло вагоны в собственность и вело техническую подготовку. Обкатка началась лишь в январе 2024 года, а на линию они вышли с 1 февраля, причем не все.

Как рассказал агентству один из работников «Горэлектротранса», новые белорусские трамваи оказались не приспособлены к барнаульской сети путей и особенностям работы. К примеру, в первый же день официального запуска один из вагонов не смог полностью проехать первый круг из-за большого числа пассажиров, которые набились в салон, и системы, исключающей зажим человека и не позволяющей тронуться с места с незакрытыми дверьми. В итоге людей высадили на полпути на одной из остановок по причине неполадок, с которыми разбирались сотрудники предприятия и специалист, приехавший из Белоруссии для обкатки вагонов, обучения водителей и слесарей.

Однако, помимо высокой нагрузки из-за числа пассажиров, у белорусских трамваев есть еще одна проблема. Со слов собеседника, они гораздо больше, чем привычные «Татры», под которые и заточена имеющаяся инфраструктура электротранспорта. Дело в том, что новые вагоны шире и длиннее, поэтому не могут проехать в некоторых местах, например, на повороте Челюскинцев - Строителей и на кольце возле депо № 1 на улице Анатолия. Как отметил работник МУПа, вынос у «Татры» составляет 1,2 м - это значит, что на такую длину отклоняется в сторону корпус вагона на повороте. У белорусов эта величина 1,8 м. Разница в 60 см достаточно существенна, отметил сотрудник ГЭТ. Он также добавил, что есть трудности и с опорами контактной сети, которые не везде стоят ровно и являются препятствием для более габаритных вагонов.

В связи с этим новые трамваи, по его мнению, могут работать на ограниченном числе маршрутов. Проблемы есть по направлениям №№ 3, 4, 5, 9 и 10. В связи с этим их, скорее всего, наиболее безопасно пустить по маршрутам №№ 1, 2 и 7. Пока МУП обкатывает вагоны по № 1. Ранее сообщалось, что их могут пустить и по № 7.

Еще одна особенность закупленных краевыми властями белорусских трамваев - их низкопольность. Для пассажиров это, безусловно, плюс, но, как отметил сотрудник ГЭТ, зимой на путях скапливается снег, который чистят очень редко. Поэтому «белорусы» буквально бороздят по снежной подушке, что может приводить к повереждению тяговых двигателей и редукторов. По словам собеседника, та же улица Челюскинцев в зимний период новым вагонам противопоказана. Вместе с тем трудности возникают и при техобслуживании. Так, «Татры» для ремонта можно загнать в цех и поднять на домкратах, а с белорусскими трамваями проделать данные манипуляции невозможно из-за их габаритов. Это осложняет ремонт и замену оборудования.

Собеседник отметил, что все эти нюансы, ставшие головной болью работников «Горэлектротранса», не были учтены при закупке трамваев. По его мнению, обновление подвижного состава предприятия - это большое событие для Барнаула, но к нему стоило подготовиться тщательнее, чтобы избежать таких казусов.

Добавим, что белорусские трамваи в Барнауле стали локальным мемом из-за того, что чиновники приобрели их еще в 2022 году и до сих пор полноценно не запустили. Кроме того, в соцсетях в последние дни появляются сообщения о том, что новые вагоны были повреждены в депо. Одно из них оказалось фейком, заверили в мэрии. 2 февраля появилось сообщение о том, что «белорус» встал без движения, из-за чего образовалась большая пробка. По данным из соцсетей, у него сломался токоприемник. 4 февраля движение трамваев было остановлено от ж/д вокзала до площади Октября. Судя по всему, произошло какое-то ДТП. По словам очевидцев, на месте работала скорая помощь, поскольку во время резкого торможения пострадал кондуктор.

Напомним, что в настоящее время руководитель МУП «Горэлектротранс» Николай Петряшин подозревается в превышении должностных полномочий и находится под домашним арестом. Обстоятельства его дела правоохранители держат в секрете, однако, по данным судебной картотеки, в числе потерпевших фигурирует Минтранс Алтайского края, который проводил закупку белорусских трамваев.

Фото: пресс-служба мэрии Барнаула

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 80
Размер и значение.

05.02.2024 08:49

Мои 18 сант.
Вика.... Аааассс
У этих Красноярцев

05.02.2024 10:11

Так во всем!!! Это не учли, то во внимание не приняли и т.д. В итоге медицина, образование, жкх на дне. Теперь еще вот и трамваи не купили
Прикол года

05.02.2024 10:15

Не те трамваи купили, ржу-не могу
Правильный Аркадий

05.02.2024 14:25

Прикол года писал(а): Не те трамваи купили, ржу-не могу

Просто, если Макрон не договаривариться с фермерерами, то к олимпиаде на асфальте в лягушвндии, можно высаживать картофель.
кум

05.02.2024 14:29

У этих Красноярцев писал(а): Так во всем!!! Это не учли, то во внимание не приняли и т.д. В итоге медицина, образование, жкх...

Как.,укроп,дела, Авдеевку сдали, не?
Боранаулец

05.02.2024 16:50

Прикол года писал(а): Не те трамваи купили, ржу-не могу

Сдулся ципсошня вонючая или ещё будем дизлайками меняться?
Пенс

05.02.2024 17:48

У этих Красноярцев писал(а): Так во всем!!! Это не учли, то во внимание не приняли и т.д. В итоге медицина, образование, жкх...


... А получилось, как всегда! ( Черномырдин)
Vitek

05.02.2024 09:01

Нормальные трамваи, уже несколько раз ездил на их. Всё чики-пуки😀
Обкатают и поедут

05.02.2024 09:03

Да и что такого, что только по трем маршрутам можно. Значит, часть старых перебросят на другие линии. По итогу будет же больше трамваев в целом. Нормальная тема
Гость

05.02.2024 09:06

Бред написан, классно что теперь есть новые трамваи, езжу и радуюсь каждый день!
Гость

05.02.2024 20:39

Гость писал(а): Бред написан, классно что теперь есть новые трамваи, езжу и радуюсь каждый день!


Развалятся эти пластиковые траНваи скоро!
благодарный житель аула

05.02.2024 09:07

Спасибо оленеводу за старые списанные синие трайвайчики, для аула это лучший выбор!
Надо ещё европейские свалки прошерстить, вдруг там осталась татровая pyxлять.
Гость

05.02.2024 09:20

"Собеседник отметил, что все эти нюансы, ставшие головной болью работников «Горэлектротранса», не были учтены при закупке трамваев"

К какой ответственности были привлечены чиновник мэрии, директор Горэлектротранспорта, по вине которых были допущены ошибки, приведшие в итрге к бюджетным тратам?
Гэт

05.02.2024 09:50

Гость писал(а): \
Оказываеься нужно чистить снег на трамвайных путях и закрепить опоры ровно. Ну причём здесь бюджетные траты? Так и будем ездить на металлоломе из прошлого века?
Гость

05.02.2024 09:57

Гость писал(а): \
С дуба рухнул? Трамваи край покупал, а не администрация города и уж тем более не Горэлектротранс
Житель

05.02.2024 10:04

Гость писал(а):
Гость писал(а): \\ С дуба рухнул? Трамваи край покупал, а не администрация города и...

А администрация города и Горэлектротранс конечно же покупку не согласовывали? Сюрприз от краевых властей под елочку?
Гость

05.02.2024 11:25

Житель писал(а): А администрация города и Горэлектротранс конечно же покупку не согласовывали? Сюрприз от...

С вами много чего начальник согласовывает?
Гость

05.02.2024 11:26

За халатность всех участников сделки под суд.
Голова нужна ведь не только для того, чтобы в нее есть, основной ыунециогал ее "думать".
Гость

05.02.2024 11:27

"функционал"
Гость

05.02.2024 17:51

Житель писал(а): А администрация города и Горэлектротранс конечно же покупку не согласовывали? Сюрприз от...


Как минимум должны были ТЗ на закупку написать.
Евгений

05.02.2024 10:14

Столбики когда на Челюстях ставили слегка забыли что чистить придется.
Водитель

05.02.2024 10:54

Евгений писал(а): Столбики когда на Челюстях ставили слегка забыли что чистить придется.

С самого начала было понятно что это бесполезная трата денег, в нынешней бесснежной зиме выжило несколько штук, а потом твердят где деньги взять. Про трамваи вообще смешно и грустно, но все это последствия нашей политики успешных менеджеров в ГЭТрансе. Хотя не удивлюсь что ГЭТ в закупке принимал участие виртуальное. Так некому же спросить за эти траты. Почему молчит прокуратура? Как наказаны лица проводившие эти торги. Скорее всего как у А.Райкина про пиджак!!!
Товарищ Бендер

05.02.2024 10:42

"Трамвай построить - это вам не ишака купить! "
Есои сравнивать...

05.02.2024 10:50

Прогонозу, что трамваев на других маршрутах теперь станет больше, противоречит общее стабильное сокращение трамвайных вагонов из года в год. По данным федеральных статистиков, количество трамвайных вагонов в краевом центре в нынешнем веке постоянно уменьшается: 2000 г. / 293 вагона, 2005 г. / 274 вагона, 2008 г. / 262 вагона. Десять лет назад, в 2014 году, в Барнауле было 243 вагона трамвая (см. Посстановление Администрации Алтайского краЯ от 16 октября 2014 года № 479), сейчас - только 226 трамвайных вагонов.
Боранаулец

05.02.2024 11:10

Есои сравнивать... писал(а): Прогонозу, что трамваев на других маршрутах теперь станет больше, противоречит общее стабильное...

Таки покупай другие,но за свой счёт
Точка
Пенс

05.02.2024 17:57

Есои сравнивать... писал(а): Прогонозу, что трамваев на других маршрутах теперь станет больше, противоречит общее стабильное...


Интересно, а чо у нас свои трамваи не делают?
Власта

05.02.2024 21:56

Пенс писал(а): Интересно, а чо у нас свои трамваи не делают?

В России делают. Ласково называют "Львёнок". В 2021 году Красноярск закупок 50 троллейбусов и 25 трамваев российского производства. Кажется Тульские. На 2 миллиарда рублей. )) Замечательные штуки такие. А ещё обновили пути,новые рельсы бесшумные. Реально тихо ходят,ничего не трясется и не гремит.
Гость

05.02.2024 11:14

Теперь пути все будут переукладывать, хорошо хоть с шириной колеи угадали....
гость

05.02.2024 11:18

Отмашкин, б@ля, Франк, б@ля, где трамваи!!???
кум

05.02.2024 17:44

гость писал(а): Отмашкин, б@ля, Франк, б@ля, где трамваи!!???

Не в пи...,на маршруте.
да уж

05.02.2024 11:32

Собеседник отметил, что все эти нюансы, ставшие головной болью работников «Горэлектротранса», не были учтены при закупке трамваев.

Вот кто не учёл, но взял взятку, пусть покупает их себе. Думаю, этой группе людей (хотя взяточники не люди) хватит на это денег. Что там на всех 716 млн. Копейки. А то придумали "не учли, не подумали". Белорусы что ли скрывали технические характеристики и отказывались её показывать? Про то что габариты у трамваев другие люди где только не обсуждали, в том числе и на банкфаксе. Приобрели их ещё в 2022 году и ни разу их никто не видел? А если копнут, то настоящая их стоимость сильно уменьшится?
Гость

05.02.2024 11:37

Сколько было помпезности, пиара и шума вокруг покупки этих трамваев. Хороший ход в предвыборной компании,но как всегда облажались .Видно нет специалистов,чтобы все техданные затребовать при покупке минских игрушек. Пластик с нашими сибирскими зимами долго не проходит и аварийность в городе высока, очень часто автомобили нарушают ПДД и таранят электротранспорт. Поживем-увидем
Ст

05.02.2024 11:40

А как же в Беларуси они ходят?. Или у них трамвайные пути по ГОСТу проложены?
кум

05.02.2024 17:41

Ст писал(а): А как же в Беларуси они ходят?. Или у них трамвайные пути по ГОСТу проложены?

Езжай, проверь.
Новичиха

05.02.2024 11:56

Случай с трамваями напоминает случаи с закупками и ремонтами в Новичихе. Безграмотно и не компетентно. Слабая команда замов у ермакова, впрочем как и он сам
Сергей Анатольевич

06.02.2024 08:05

Новичиха писал(а): Случай с трамваями напоминает случаи с закупками и ремонтами в Новичихе. Безграмотно и не...

Действительно глава у нас давно изжил себя. ничего не делая. Нужно срочно менять на Брыксина. Юрий Витальевич, наоборот перерос главу сельсовета и готов стал главой района
Так

06.02.2024 09:30

Сергей Анатольевич писал(а): Действительно глава у нас давно изжил себя. ничего не делая. Нужно срочно менять на Брыксина....

Вы намекните ему что-ли
Гость Я

05.02.2024 12:02

Так понимаю,с положительными откликами все работники Горэлектротранс отметились? Или секретарь отписывается под разными никами?
Р.s.

05.02.2024 12:04

Китайцы давно бы сделали копию на свой вкус и запустили бы в производство,маму нас только и могут в интернете судачить диванные критики,для чего и придумали смартфон
Гладко было на бумаге, но забыли про овраги

05.02.2024 12:20

А нельзя было взять для начала один составчик и прокатать его по всем маршрутам?
Гость

05.02.2024 12:26

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги писал(а): А нельзя было взять для начала один составчик и прокатать его по всем маршрутам?

Оптом дешевле! И не подумали,нЕкогда было !
Гладко было на диване комменты строчить

05.02.2024 15:55

Гладко было на бумаге, но забыли про овраги писал(а): А нельзя было взять для начала один составчик и прокатать его по всем маршрутам?

Нельзя, кто вам даст вагон погонять? Завод и так их делал с трудом - изначально все было на мази, но потом включили внезапно санкции против этого завода и часть импортной остнастки не поставили. Поэтому они делали все сами, пока искали замену, контракт задержали. В таких условиях ничего погонять просто так по городу не дадут. Это вам не игрушку по полу повозить, оно денег стоит.

Когда выбирали, спросили специалистов тут, те кивнули, подразумевая часть маршрутов, где можно. Ну так запустят там, где можно, а высбободившиеся татры отдадут туда, где нельзя
Гость

05.02.2024 18:01

Гладко было на диване комменты строчить писал(а): Нельзя, кто вам даст вагон погонять? Завод и так их делал с трудом - изначально все было на...


А когда окажется, что ремонтировать их долго и дорого?
гость

05.02.2024 23:00

БУшный можно было арендовать для проверки (тест-драйв теперь называется)
Гость

05.02.2024 12:24

В дружественной Белорусии и СПБ климат куда мягче и дороги чистят. Ну,не можем мы быть культурной столицей быть никак! Человейников настроили, деревенщина вся перебралась в город,работы нет высокооплачиваемой,заводы в стагнации, зато на Бузову в "Джэлакси" рванули всеми)))) ещё и трамваи подавай новые
Из деревни

05.02.2024 15:04

Гость писал(а): В дружественной Белорусии и СПБ климат куда мягче и дороги чистят. Ну,не можем мы быть культурной...


Среди "деревенщин" тоже есть нормальные люди. Они не от хорошей жизни в город переезжают.
Андрей

05.02.2024 18:51

Гость писал(а): В дружественной Белорусии и СПБ климат куда мягче и дороги чистят. Ну,не можем мы быть культурной...

Я Сейчас в Питере климат тут в разы хуже чем на Алтае, дороги в СПб совсем не чистят . Так что мой родной Барнаул в разы лучше, по уровню жизни в Питере комфортнее жить
местный

05.02.2024 12:29

"При этом любопытно, что ранее министр транспорта Алтайского края Антон Воронов на фоне предыдущей несостоявшейся закупки обмолвился СМИ, что трамваи для Барнаула будут белорусского производства, хотя на тот момент еще не завершился этап подачи заявок на тендер. При этом сам он был членом конкурсной комиссии, следует из протокола подведения итогов процедуры."

может, у министра поинтересоваться почему он хрень купил?
гость

05.02.2024 13:12

Р.s. писал(а):
Китайцы давно бы сделали копию на свой вкус и запустили бы в производство,маму нас только и могут в интернете судачить диванные критики,для чего и придумали смартфон


То есть мы ждём от тебя копию? Или только здесь критикуешь?
Боранаулец

05.02.2024 13:41

Многие чипсошники на сайт налетели,да зря,все равно,Путин вас всех,слюнявых победит.
Гость

05.02.2024 18:03

Боранаулец писал(а): Многие чипсошники на сайт налетели,да зря,все равно,Путин вас всех,слюнявых победит.


Боран, а чипсошники - это любители чипсов?
Еленка

05.02.2024 13:47

Что лапшу людям на уши вешать, трамваи не могут проехать по другим маршрутам, насмешили, есть более удобные для этих трамваев маршруты и короче.
Аноним

05.02.2024 14:43

Ну и пускайте по маршруту № 1 вагоны, а Татры отдайте тогда более востребованным № 5 и № 7!
Гладко было на диване комменты строчить

05.02.2024 15:57

Аноним писал(а): Ну и пускайте по маршруту № 1 вагоны, а Татры отдайте тогда более востребованным № 5 и № 7!

так и сделали, как будто не догадались без вас
Владимир

05.02.2024 15:00

Люди много и интересно пишут А где другие взять на Алтайвагонзаводе
Кхм...

05.02.2024 15:22

Владимир писал(а): Люди много и интересно пишут А где другие взять на Алтайвагонзаводе


Если АВЗ начнёт строить трамваи, они вообще в город не влезут😁
Алегория

05.02.2024 16:05

Очень символичная заметка. Вся страна встала на новые рельсы, а Алтайский край по размеру не подходит. То новые фракции в АКЗС создаём, то трамваи закупить не можем. Пора подумать о габаритах, рельсы по всей стране одинаковые и менять под нас их не будут.
Ещё Ильф и Петров писали про комментаторов БФ

05.02.2024 16:06

Виктор Михайлович Полесов был не только гениальным слесарем, но и гениальным лентяем
...
Заказчики не находили Виктора Михайловича. Виктор Михайлович уже где-то распоряжался (читай - комментировал). Ему было не до работы. Он не мог видеть спокойно въезжающего в свой или чужой двор ломовика с кладью. Полесов сейчас же выходил во двор и, сложив руки на спине, презрительно наблюдал за действиями возчика. Наконец сердце его не выдерживало.
- Кто же так заезжает? - кричал он, ужасаясь. - Заворачивай!
...
На площадке последнего вагона стоял неизвестно как попавший в число почетных гостей Виктор Михайлович. Он принюхивался к мотору. К крайнему удивлению Полесова, мотор выглядел отлично и, как видно, работал исправно. Стекла не дребезжали. Осмотрев их подробно, Виктор Михайлович убедился, что они все-таки на резине. Он уже сделал несколько замечаний вагоновожатому и считался среди публики знатоком трамвайного дела на Западе.

— А воздушный тормоз работает неважно, — заявил Полесов, с торжеством поглядывая на пассажиров, — не всасывает.

— Тебя не спросили, — ответил вагоновожатый, — авось без тебя засосет.
По сути есть что возразить?

05.02.2024 16:59

Речь-то не про комментаторов, а про малоумных "специалистов", ворочающих бюджетными миллионами, но не дружащих с рулеткой.
Вы даже текст статьи не можете прочесть

05.02.2024 17:39

По сути есть что возразить? писал(а): Речь-то не про комментаторов, а про малоумных \
В тексте статьи написано, что есть целых три (!) маршрута, где они могут нормально ходить. Вот их запустили по этим маршрутам, они там и будут. А освободившиеся трамваи с этих маршрутов добавят на другие.
Вы прочитать не можете толком, но комментить раетесь сразу))
Вот вам и по теме, Полесов
Шмузи

05.02.2024 18:06

Вы даже текст статьи не можете прочесть писал(а):
По сути есть что возразить? писал(а): Речь-то не про комментаторов, а про малоумных...


А когда Татры окончательно сдохнут, кто будет ходить по этим маршрутам? Эти татры старше тебя.
А должны быть не ТРИ, а ВСЕ!

05.02.2024 20:11

Вы даже текст статьи не можете прочесть писал(а):
По сути есть что возразить? писал(а): Речь-то не про комментаторов, а про малоумных...

Всем гостям назло)))

06.02.2024 08:09

А должны быть не ТРИ, а ВСЕ! писал(а):

Кому должны? Как сказал вагоновожатый Полесову: тебя не спросили.

Будут ходить там, где надо. К тому времени, как развалятся Татры, подойдут новые трамви.

А чего вы хотите, в 90-е развалили все производство, потом по инерции жили, как есть. А теперь вот понадобилось. Ну ничего, сделают и будут прекрасные трамваи.
Гость

05.02.2024 17:35

Эффективный менеджмент во всей красе.
Костя

05.02.2024 19:18

Начальника депо уже посадили уже сидит под домашним арестом все четыре этажа заняты менеджерами все подружки или любовницы начальства получают зарплату больше чем диспетчера и все работяги в трамвайном управлении
Гость

05.02.2024 20:24

Такое ощущение , что в у трамвайщиков одни дилетанты работают.Неужели даже не представляли себе, что прежде чем заказывать, надо измерить, узнать все нюансы, тонкости, трамвайных путей. и досконально изучить маршруты движения. Тем более, что ГОСТы могли измениться.
БРЕД ПОЛНЫЙ!

05.02.2024 21:43

Гость писал(а): Такое ощущение , что в у трамвайщиков одни дилетанты работают.Неужели даже не представляли себе,...

Появились новые трамваи, соответствующие новым стандартам. Вместо того, чтобы апгрейдить инфраструктуру по современным нормами, страдают и придумывают, как исхитриться, чтобы жить не в 21 веке, а в 20м, как 50 лет назад. Предложите ещё вернуть вагоны на конной тяге!))) Во всех городах мира низкопольные трамваи, а Барнаул такой северный олень!)))
Гость

05.02.2024 21:31

Ржу не могу ! Новые космические трамваи оказались не приспособленными к Сибири. Столько ждали их. Проехались вчера, ждали полчаса, не хило. Сделан из пластика, покалечится быстро ! Проходы узкие до наозможности , по сравнению с Татрами. Ехали с нервотрепкой
Ржу нимогу!!!

05.02.2024 21:48

Гость писал(а): Ржу не могу ! Новые космические трамваи оказались не приспособленными к Сибири. Столько ждали их....

Барнаульские бабки не могут забраться в твои татры, они же не Анастасии Волочковы, нет такой растяжки. Ещё в татрах зимой жопа к сиденьям примерзает.
Гость

05.02.2024 21:43

Получается что министр транспорта Алтайского края Хрень закупил или что то пошло не так 😃
гость

05.02.2024 21:59

Гость писал(а): Получается что министр транспорта Алтайского края Хрень закупил или что то пошло не так 😃

под министра копают?
Он сам под себя копает. Но скажет, что трамваями недовольны "дилетанты".

06.02.2024 04:43

гость писал(а): под министра копают?

Плохой, короче, народ боярам нашим достался.
Гость

05.02.2024 21:44

Ха ха ха трамваи не те купили 😅
как-то так

05.02.2024 22:02

Барнаульские ба бки не могут забраться в твою татру, они же не Ана стасии Воло чковы, нет такой раст яжки.
Ирина

05.02.2024 22:15

Вот и на речном - вокзале рыли котлован под фундамент и дорвались...до воды Кто давал разрешение?
Ну в этом случае то слава богу за эту ошибку -может берег реки не станет частной собственностью
Гость

05.02.2024 22:22

Че по музею, когда сдача?
гость

05.02.2024 23:03

Гость писал(а): Че по музею, когда сдача?

Музей теперь сам музей, его можно не наполнять.
гость

05.02.2024 23:34

Из музея сделать музей воровству, лени, наглости и равнодушия чиновников. Больше ничего не будет. А так в нем воров расстреливать можно. И чтоб в окна было видно.
ересная

06.02.2024 06:33

Кто ответит за такие закупки?
Владимир

06.02.2024 08:18

Отговорки пьяного подростка! Не знали, не учли , не видели, 30 лет одно и то же. Вы где живете, вДубаи или в Барнауле в Сибири...
Календарь
/ /
27.04.2024