Top.Mail.Ru
18+

Компания по производству семечек намерена повторить «китайское чудо» в Алтайском крае

Производитель жареных семян подсолнечника и арахиса, компания «СМАРТ» организовала в Алтайском крае сырьевую базу. Как сообщил губернатор Виктор Томенко в своем Telegram-канале, фирма планирует повторить «небольшое китайское чудо» и заняться выращиванием подсолнечника с полосатыми семечками.

Глава региона встретился с руководителями компании «СМАРТ», которые рассказали, что хотят создать в Кулундинском районе сырьевую базу для своего производства жареных семечек и арахиса. Отмечается, что 15 лет она закупала в Алтайском крае до пяти тысяч тонн семян подсолнечника. Теперь же фирма решила создать площадку, аналог которой уже работает в Краснодарском крае. Предполагается, что в ближайшие годы производитель будет получать с алтайской земли до 20-25 тысяч тонн семян.

По словам Виктора Томенко, у «СМАРТа» - амбициозные планы. «На сегодняшней встрече руководители компании рассказали, что задумали повторить на алтайской земле «небольшое китайское чудо». То есть заняться выращиванием подсолнечника с полосатыми семечками. Этот продукт набирает популярность и в России, и за рубежом, но в нашей стране крупных производств пока нет», - отметил губернатор.

Он добавил, что с учетом опыта налаженного процесса в Китае в Алтайском крае нужно создать современные системы орошения. В связи с этим руководство «СМАРТа» обсуждает этот вопрос с компанией «Комплекс Агро». По словам Томенко, сейчас у производителя семечек в крае 16 тысяч га земли, на которой ранее работали два хозяйства. В конце прошлого года фирма их выкупила и начала вкладывать деньги в модернизацию. 300 млн рублей пошли на новую технику, около 40 сотрудникам предприятия подняли зарплату.

Компания планирует не только выращивать подсолнечник, но и перерабатывать его. Для этого могут построить крупный очистительно-калибровочный комплекс а также приобрести элеватор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
[удалено модератором]

13.02.2024 13:41

да уж
с учетом опыта налаженного процесса в Китае в Алтайском крае нужно создать современные системы ороше

13.02.2024 13:57

🤦
Цуко, изобретаем велосипед...
Это нам англичанка с американкой мешали

13.02.2024 14:00

уже существующие гидросооружения в порядке содержать. Заставили глав районов посносить плотины, перекопали и засеяли кушарями арыки...
🤣🤣🤣🤣
?

13.02.2024 14:28

В Кулундинской степи выращивать семечки и орахис? Да там засуха и неурожаи. Вспомните для чего в СССР прокладывали Кулундинский канал!
Так тебе про то и пишут:

13.02.2024 14:32

? писал(а): В Кулундинской степи выращивать семечки и орахис? Да там засуха и неурожаи. Вспомните для чего в...

"Нужно строить современные оросительные системы"🤣

То есть, старые каналы будут раскапывать. 🤣
Рожден в СССР

13.02.2024 14:41

? писал(а): В Кулундинской степи выращивать семечки и орахис? Да там засуха и неурожаи. Вспомните для чего в...

Вспомнил - для выращивания кормовых культур, которые идут на корм КРС.
человек

13.02.2024 14:56

% Лукьянову не забудьте, ведь под его кураторством рождается это чудо алтайское....
гость

13.02.2024 15:03

Цена литра подсолнечного масла 110 рублей, цена килограмма обычных семечек минимум 150 рублей, что говорить про полосатые. Цена семечек в 100 граммовой фасовке доходит до 500 рублей за килограмм!
Гость

13.02.2024 15:53

гость писал(а): Цена литра подсолнечного масла 110 рублей, цена килограмма обычных семечек минимум 150 рублей,...
от
60р.кг цена семечек в розницу
гость -гостю

13.02.2024 16:01

гость писал(а): Цена литра подсолнечного масла 110 рублей, цена килограмма обычных семечек минимум 150 рублей,...

тебя что их заставляют покупать? Или ты за "компанию" тут пукаешь?
гость

13.02.2024 20:56

Гость писал(а): от 60р.кг цена семечек в розницу

Укажите места.
гость

13.02.2024 21:05

гость -гостю писал(а): тебя что их заставляют покупать? Или ты за \
Почему так напуганы, Вы предприниматель по продаже семечек?
))

13.02.2024 15:05

Комплекс Агро это компания новоиспеченного депутата от ЕР, так что там главное освоить деньги, а потом засуха, потом страховые выплаты и тд.
А потом закономерное банкротство или продажа.
Мимо шел

13.02.2024 16:04

)) писал(а): Комплекс Агро это компания новоиспеченного депутата от ЕР, так что там главное освоить деньги, а...

Комплекс Агро, это производитель оборудования дся очистки и сушке зерна (кстати довольно неплохой) и с недавних пор сельхоз техники. Вы если не знаете так хоть читайте статью внимательно.
))

13.02.2024 17:54

Мимо шел писал(а): Комплекс Агро, это производитель оборудования дся очистки и сушке зерна (кстати довольно...





Как раз знаю))
))))

14.02.2024 08:43

)) писал(а): Как раз знаю))

Может я что-то не понимаю, но я всегда думал, что деньги осваивает заказчик, он конечно может привлекать к этому процессу подрядчика, но обычно именно заказчик выбирает куда что тратить и получает субсидии если они положены. Растолкуйте, не понимаю?
Сергей

14.02.2024 09:20

)) писал(а): Как раз знаю))

На сколько я знаю, это производитель без кредитов, занимающийся производством передовой техники аналоги американских сушилок sukup, а также почвенных инъекторов. Недавно разработали новый посевной комплекс. При любой возможности тащут передовые зарубежные технологии в Россию. У меня бы язык не повернулся сказать дурное слово. Создают рабочие места и российскую продукцию дешевле зарубежных, платят налоги. Намажьте свой рот мылом
!

14.02.2024 11:29

Сергей писал(а): На сколько я знаю, это производитель без кредитов, занимающийся производством передовой техники...




«Разработали» - это купили импортную сушилку или комплекс, разобрали до винтика и сделали тоже самое!
Вот и вся разработка.
Но это тоже надо уметь, согласен.
Но ничего там выдающегося нет.
да уж

13.02.2024 15:30

А где купить ароматное масло из жареных семечек? Семечками завалили, а вкусного масла не купить.
Покупайте семачки и жмите масло сами.

13.02.2024 15:44

да уж писал(а): А где купить ароматное масло из жареных семечек? Семечками завалили, а вкусного масла не купить.


А жмых - на второе.
гость

13.02.2024 16:05

да уж писал(а): А где купить ароматное масло из жареных семечек? Семечками завалили, а вкусного масла не купить.

В "пятачке"- "Здоровое меню" называется
Владимир.

13.02.2024 19:38

гость писал(а): В \
Крупные серые и полосатые семечки выращивали раньше (70- 90 ) годы наши родители до тех пор пока их не вытеснили черные-масленичные.
Вася хлебороб

14.02.2024 08:09

Сделают из нас Сырьевой придаток китайский
Календарь
/ /
26.07.2024