Top.Mail.Ru
18+

Подрядчик отделался штрафом за срыв проектных работ по рекультивации полигона ТКО на Алтае

Мировой судья в Казани оштрафовал на 30 тысяч рублей руководителя фирмы-подрядчика, которая должна была разработать проект рекультивации мусорного полигона в Майминском районе, но несмотря на вышедшие сроки, до сих пор так и не предоставила результаты своих изысканий. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай. Заметим, что полигон не функционирует уже 2,5 года, и, по мнению наблюдателей, он мог оказаться переполнен из-за недобросовестного поведения бывшего регоператора ТКО, обслуживавшего эту зону.

Как указывает прокуратура, в 2022 году суд обязал администрацию Майминского района рекультивировать местный полигон ТКО. Чиновники, в свою очередь, нашли подрядчика, который взялся за разработку проектно-сметной документации для данных работ. Однако к установленному сроку проект так и не был окончен. В отношении подрядчика возбудили административное дело по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства). Мировой судья судебного участка № 2 Приволжского района Казани постановил привлечь должностное лицо подрядчика по этому делу к ответственности в виде штрафа - всего 30 тысяч рублей. Вердикт пока не вступил в законную силу. Кроме того, руководителя юрлица по постановлению прокурора дважды оштрафовали на общую сумму в четыре тысячи рублей за неисполнение требований надзорного ведомства.

Заметим, согласно данным сайта госзакупок, в октябре 2022 года администрация Майминского района заключила контракт на 5,9 млн рублей с казанским ООО «Укулаб» на разработку проекта рекультивации полигона ТКО, расположенного в муниципалитете. По проекту, работы должны были завершиться в июне 2023 года. Однако в карточке до сих пор стоит отметка о том, что соглашение не исполнено до конца. Также упомянем, что на портале мировых судей Татарстана можно найти свежую запись о привлечении к ответственности по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ Сергея Заболотина - полного тезки владельца и учредителя «Укулаба». Сложно сказать, собирается ли фирма вообще исполнять свои обязательства по данному контракту.

В то же время нельзя не отметить, что речь идет о полигоне, который вместе с мусороперерабатывающим заводом ввели в эксплуатацию в Майминском районе в 2011 году. Комплекс построили на выезде из Маймы, всего в полукилометре восточнее Чуйского тракта. Его сметная стоимость, как тогда писали СМИ, составляла почти 300 млн рублей. В течение 10 лет комплекс работал, принимая мусор с территории Горно-Алтайска и Майминского района. Но к середине 2021 года уже не функционировали ни полигон, ни завод. Депутат Госсобрания Республики Алтай Сергей Кухтуеков говорил, что, по его наблюдениям, завод перестал работать очень скоро после прихода концессионера в лице скандального ООО «Коммунальщик». Сортировка почти прекратилась, и тело свалки стало быстро разрастаться. Депутат полагает, что «Коммунальщик» мог просто исключить из процесса сортировку по соображениям экономии, при том, что в тарифе они оставались отражены.

Помимо прочего, комплекс попал в шестую подзону приаэродромной территории аэропорта Горно-Алтайска. Согласно изменившемуся законодательству, в этой зоне - 15 км от контрольной точки в аэропорте - было запрещено размещать объекты, способствующие массовому скоплению птиц. Республиканские власти оказались в весьма затруднительной ситуации, поскольку в округе остался лишь один узаконенный полигон ТКО в Черемшанке, возможности которого уже почти исчерпаны.

Все это подтолкнуло чиновников к идее строительства нового мусороперерабатывающего завода мощностью 60 тысяч тонн отходов в год с полигоном. Об этом глава Республики Алтай Олег Хорохордин заявлял еще в мае 2022 года. По расчетам властей, на комплексе смогут отбирать во вторсырье пластик, стекло и даже органические части для изготовления компоста. Возвести его к 2025 году должен концессионер в лице ООО «Майминское». Строительство, как предполагалось на старте, должно обойтись инвестору в 1,19 млрд рублей.

При этом власти по какой-то причине определили площадку для будущего строительства всего в 3 км от старого мусороперерабатывающего завода, прекратившего свою работу. Еще тогда такое тесное соседство вызывало вопросы у наблюдателей. Член комитета по экологии и природопользованию Госсобрания Республики Алтай Владислав Рябченко в конце 2022 года отмечал, что существуют хоть и зыбкие, но перспективы, что федеральные власти введут послабления для объектов, которые попали в приаэродромную зону, будучи уже введенными в эксплуатацию, и разрешат им продолжить деятельность.

Ожидаемые изменения в законодательстве действительно были приняты. Собственников объектов по обращению с ТКО, расположенных в шестой приаэродромной зоне, обязали к 1 сентября 2024 года провести орнитологические исследования на предмет того, достаточно ли объект защищен от привлечения большого числа птиц. Если результаты окажутся удовлетворительными, то работу такого объекта могут разрешить. Республиканские власти действительно начали работу по проведению орнитологического исследования. По оценкам наблюдателей, старый комплекс по переработке ТКО действительно можно «воскресить». Несмотря на то, что его полигон заполнен мусором на 100 %, существует возможность открыть вторую карту.

В то же время чиновники не собираются приостанавливать работу по новой концессии либо менять площадку на более удаленную от Горно-Алтайска, чтобы наладить переработку отходов в районах республики, транспортировка ТКО откуда зачастую оказывается затруднена. В этой связи наблюдатели высказывают сомнения по поводу того, что мощности обоих заводов удастся загрузить в полном объеме.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Vitek

14.02.2024 09:18

Сколько много букв,не осилил 😭
дядя вася

14.02.2024 10:53

В Бийске есть Олеся Тырышкина она 3 года строит завод по пеработке мусора, до неё ещё 2 года, другие пацаны строили, а по факту ДТ-75 пресует в землю!
Лишний человек

14.02.2024 11:24

дядя вася писал(а): В Бийске есть Олеся Тырышкина она 3 года строит завод по пеработке мусора, до неё ещё 2 года,...

Тебя,не?
Антикоммунист

14.02.2024 12:33

дядя вася писал(а): В Бийске есть Олеся Тырышкина она 3 года строит завод по пеработке мусора, до неё ещё 2 года,...

Так в Бийске есть еще один крендель, фамилию сходу сейчас невспомню, так он еще со времен Карпушкина носится с проектом мусоросжигательного завода в Бийске. А это уже более 20 лет.
дядя вася

14.02.2024 12:50

Антикоммунист писал(а): Так в Бийске есть еще один крендель, фамилию сходу сейчас невспомню, так он еще со времен...

Пусть с Олесей обеденистся Виктор Петрович им денег даст на проект!
тастан

14.02.2024 14:31

дядя вася писал(а): В Бийске есть Олеся Тырышкина она 3 года строит завод по пеработке мусора, до неё ещё 2 года,...

ТЫ ЕЛИ НЕ ЗНАЕШЬ СУТИ НЕ ПИЛИКАЙ, ОБОРУДОВАНИЕ ДАВНО КУПЛЕНО НО ЧИНУШИ НЕ ДАЮТ СТРОИТЬ
гость

14.02.2024 15:37

Модератор, где коммент?
Календарь
/ /
27.04.2024