Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края предрекают масштабный весенний паводок

Власти Алтайского края предрекают масштабный весенний паводок

В текущем году в Алтайском крае ожидается сильный паводок, который по своим масштабам может сравниться с наводнением 2018 года. Об этом сообщил Центр управления регионом.

Как уточнили в ЦУРе, первую волну паводка прогнозируют в третьей декаде марта, а вторую - в середине мая. Погодные условия этой зимы привели к промораживанию верхнего слоя почвы. Значит, оттаивать земля будет долго, не впитывая талые воды. В таких обстоятельствах паводок обещает быть сильным и может сравниться по масштабам с наводнением 2018 года. Тогда от стихии пострадало около 23,5 тысячи жителей в более 210 населенных пунктах.

Отметим, что 5 марта в барнаульском поселке Затон прошли учения в рамках подготовки к паводкоопасному периоду. Здесь же состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. В ходе мероприятия губернатор Виктор Томенко сообщил, что для защиты населенных пунктов от половодья в 2023 году были завершены инженерные мероприятия по регулированию русла реки Сентелек в Чарышском районе и русла реки Поперечной в Советском районе. Также проведен капитальный ремонт гидротехнических сооружений в Родинском и Тальменском районах. В 2024 году планируют завершить строительство четырех защитных дамб в Краснощековском районе и приступить к выполнению работ по берегоукреплению и регулированию русел рек в Бийском и Советском районах.

Фото: МЧС по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Местный

11.03.2024 14:56

Давайте вспомним о заверениях Губернатора, когда начнется паводок. Виноватой будет погода.
гость

11.03.2024 14:58

бряхня...
гость

11.03.2024 15:30

Власти поди даже знают, что паводок это много воды? Экстрасенсы прям. Повышения себе зарплат не забыли нашептать?
Откуда паводок?

11.03.2024 16:08

Снега было мало. Морозов почти не было. Обь встала перед самым Новым годом, где-то 19-21 декабря! Таяние снега происходит постепенно, без ударных температурных рекордов и прогноз благоприятный до конца марта, резкого потепления не обещают. Дуракам везет, как говорится...
кум

11.03.2024 16:21

Лишь бы мой фонэрный сортир не поплыл😀
гость

11.03.2024 17:25

кум писал(а): Лишь бы мой фонэрный сортир не поплыл😀

смотри сам в нем не утони
вот так

11.03.2024 16:29

Откуда паводок? писал(а):
Снега было мало. Морозов почти не было.


Вот вы сейчас власть дискредитируете. Вы знаете сколько песка и соли высыпали нам под ноги? А сколько миллионов тонн снега вывезли? Ну и что, что снег за заму раз пять выпал, деньги на вывоз потрачены, теперь на паводок выделят. Не будет паводка? Лодки-то опять закупать надо. И одеяла. По традиции.
Никого не дискредитирую

11.03.2024 16:59

вот так писал(а): Вот вы сейчас власть дискредитируете. Вы знаете сколько песка и соли высыпали нам под ноги?...


Власть найдёт выход. Снежные тучи разгоняли до Нового года? Разгоняли! Да так, что новогодний городок сделать можно было только из соли и песка, который теперь нужно вычистить из редких ливневых канализаций вместе со щебнем от верхнего слоя асфальтового покрытия, стекающего каждой весной и требующего замены раз в три-пять лет для поддержания производственного процесса "дорожников" и освоения бюджетных средств, которые любят круговорот движения в кошельках власть имущих, не подлежащих никакой дискредитации.
гость

11.03.2024 17:27

вот так писал(а): Вот вы сейчас власть дискредитируете. Вы знаете сколько песка и соли высыпали нам под ноги?...

и снег был, и морозы- только вы всегда найдете повод потявкать- ну и тявкайте
Дискредитирует?

12.03.2024 01:59

вот так писал(а): Вот вы сейчас власть дискредитируете. Вы знаете сколько песка и соли высыпали нам под ноги?...


За всю зиму тротуары не чистили даже на Ленинском. Администрация ЖДрайона вообще не работает: пройдите по дворам МКД, посмотрите на контейнерные площадки, а таяние снега к ним не позволит пройти . УК не работают от слова совсем, все жалобы и просьбы повисают в воздухе.
И никакой дискредитации не надо и так все видно

Гость

11.03.2024 17:55

Деревню Гадюкино смоет?
А как же? Традиция и смета...

11.03.2024 18:11

Гость писал(а): Деревню Гадюкино смоет?

из села.

11.03.2024 18:19

Морозы были до 40 почти 2 недели. А снега не было. У нас точно. Предгорные сёла Смоленского района. Снег стал появляться только во второй половине января. Его не так много, но он есть, а в горах его много. Так что поживём увидим...
Люблю поржать

11.03.2024 19:14

Главное - чтоб не было, как в 2014 году.
гость

11.03.2024 20:37

гость писал(а):
и снег был, и морозы- только вы всегда найдете повод потявкать- ну и тявкайте


Что, натырил слегонца, теперь завываешь? Мало, что ли?
Гость

12.03.2024 10:02

У Вы ,как ещё будем плавать ,поскольку снежного покрова не было ,а морозы в декабре давили,земля крепко промёрзла ,плюс зимние дожди покрыли льдом землю ,угроза реально существует .
из села

12.03.2024 10:32

И снег продолжает валить........Опять лопаты в руки.
Календарь
/ /
07.05.2024