Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура Алтайского края возбудила уголовное дело по ст. 282 УК РФ, расследуя инцидент с публикацией в рамках т.н. "карикатурного скандала".

20 февраля прокуратура закончила проведение проверки, связанной с расследованием публикации комментария на сайте "Банкфакс". По предположениям представителей прокуратуры, автор комментария "в уничижающих национальное и религиозное достоинство выражениях высказывался в адрес мусульман".

По-видимому, предположения были оценены как имеющие под собой достаточные основания - вечером 20 февраля представителям редакции ИА "Банкфакс" было сообщено о том, что прокуратурой принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Стоит отметить, что это первое уголовное дело на Алтае в постсоветский период, возбужденное в связи с претензиями к содержанию публично обнародованного мнения.

Предположительно, подозреваемым в рамках данного уголовного дела выступает автор комментария, а основная деятельность следствия будет состоять в установлении его личности. Впрочем, состав подозреваемых и впоследствие - обвиняемых по делу в ходе расследования может существенно измениться. 21 февраля по данному уголовному делу начнутся допросы свидетелей.

Мы будем сообщать вам о дальнейшем расследовании данного дела.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
Редакция сайта "Банкфакс"

21.02.2006 05:59

Уважаемые читатели! Со своей стороны мы хотели бы призвать вас проникнуться серьезностью происходящего - а именно тем, что реальному человеку (и, возможно, не одному) угрожает реальное уголовное наказание. В этой связи мы просим вас с большей ответственостью относиться к процессу написания комментариев. Персонально в адрес господ, из чьей души ревтся порыв заявить нечто вроде "я не знаю автора комментария, но уверен, что это имярек" напоминаем, что подобные порывы уместнее не на страницах прессы - а в виде доношения в соответствующие органы, в данном случае - в краевую прокуратуру на ул.Партизанской. Напоминаем, впрочем, о существующей в законодательстве ответственности за ложные доносы.
ВЫХОД

21.02.2006 06:17

ВЫ ЭТО СПРОВОЦИРОВАЛИ И КАК ВСЕГДА В СТОРОНЕ, А ЗА БАЗАР ОТВЕТЧАЙ ДРУГИЕ. ЭТО И ЕСТЬ СМИ......
Гость

21.02.2006 06:25

Сначала митинги запретили на центральной площади проводить, теперь свободу слова пресекают...что-то мне это напоминает...
Вован!

21.02.2006 06:26

Когда-то давно это уже было: называлось "охотой на ведьм". И ваще на самом деле, Братка=Савинков. Просто Валера уверен в своей неуловимости, вот и орет из-за кустов, чтобы все шугались.
tomica

21.02.2006 06:30

Прокуратура будет допрашивать свидетелей ... свидетелей чего собственно ...один человек взял ссылку с одного интернет-сайта и поместил ее на другом со своими комментариями,пусть и весьма спорными. Но все это это сделано в интернет-пространстве,которое еще не стало вотчиной какой-либо религии или национальности,да и государства вообщем то тоже. Мало ли в инете глупостей,оскорблений и прочего словесного мусора?
Больше,чем достаточно... Жаль,что вместо того чтобы научить людей быть свободными и одновременно уважать чужие принципы,власть в очередной раз топорно пытается искусственно заставить всех быть правильными и политкорректными. Причина "карикатурного скандал" не в самих карикатурах,кстати весьма низкого художественного качества и содержания,а в отсутствии способности оппонентов услышать друг друга. И показательные репрессии власти не то лекарство,которое может вылечить людей от систематически обостряющейся ненависти к тем,кто отличается чем то по цвету кожи,религии,культуре ...
Max

21.02.2006 06:37

"Выходу" - не ссы, брателло! За тобой придут не сегодня... Скорее, завтра... Вовану - ценные мысли на бумагу - и в прокуратуру! В то ведь так и пропадут в киберпространстве проницательные догадки! А так, может, премию выпишут... Типа, часы "Командирские" с памятной гравировкой ...
месный

21.02.2006 06:37

Автор пусть не боицца, его личность установить невозможно. Потому как для этогого, на всём пути от него до его поста должно быть ЛИЦЕНЗИОННОЕ и СЕРТИФИЦИРОВАННОЕ програмно-аппаратное обеспечение, к тому-же оно должно проходить независимые аудиторские проверки на предмет соответствия сертификатам. Иначе сказать, нельзя доказать, что вот в этом логе запись именно о его действии, а не ошибка софта-железа или кто-то этот лог просто поправил. К тому-же если всё кругом сертифицировано и куплено, то телефонные сети у нас ничем не защищены - подключайся кто хош. Если по выделенке, то можно найти конкретный комп, опять-же, если там всё сертефицировано-лицензировано, но, за комп мог сеть любой, впринцыпе, и зайти на сайт и оставить комент.


лукерья

21.02.2006 06:50

... на какой срок можно растянуть расследование по уголовному делу-то? кстати, вещь эта очень заразна. сегодня спросят - "а кто такой братка", завтра "а кто такой вован!", послезавтра еще что-нибудь... а вообще такое ощущение, что кочергин тупо пытается заработать себе бонусы: сначала щербинский, теперь вот с терроризьмом борьба... может свалить ему отсюда захотелось в место более звездное?
владимир

21.02.2006 06:53

подобные действия прокуратуры вызывают раздражение и не способствуют улучшению имиджа исполнительной власти и прокуратуры в частности
Джон

21.02.2006 07:23

Дело теперь, судя по всему, идёт к тому, что теперь при публичных выступлениях, наряду с ритуальным заклинанием "политику президента Путина одобряем и поддерживаем", надо будет клясться к любви к представителям иных конфессий. Потом, одиозного г-на Св. Григорьева и этого, как бишь, кекса из педа, который антисемитские книжонки пописывает (хотя они свои сверхценные идеи достаточно давно и, главное, от своего имени транслируют), Зиястинов в упор не замечает (и, пусть меня поправят, пресса на этот вопиющий факт служебной недоработки прокуратуры неоднократно внимание обращала), а тут прям стойку сделали. Закону надо служить, а не державному пуку из Кремля...
Обыватель

21.02.2006 07:35

Когда Бог хочет наказать, он лишает разума. Не знаю как Братка, но кто-то уже точно наказан. Господа прокуроры, прочитайте вот эту ссылку с вашего же официального сайта http://www.prok-altai.ru/ru/history/index.html, раздел "Очерк о первом прокуроре края". Нехило, да ? Вы сейчас работаете усердно по возрождению этих времен ? Потом вашим коллегам же придется дела о реабилитациях тусовать туда-сюда. Да уж, история повторяется, и никого не учит.

Уважаемая редакция БАНКФАКСА ! Поскольку дело возбудили, опубликуйте этот пост БРАТКИ, просто интересно, из-за чего так могли возбудится синие мундиры.
Гость

21.02.2006 07:36

И дадут ему 4 года поселения за пользование интернетом...
А.Б.

21.02.2006 07:47

предлагаю устроить пикет под лозунгом: "Все мы братки" у здания прокуратуры (если она еще указом их коллеги, поставленным путиным на губернаторство, еще не признана памятником архитектуры)
Ага

21.02.2006 07:55

Надеюсь администратор "банкфакса" уже удалил улику, т.е. сам комментарий? Если нет, то в таком случае отвечать за всё в соответствии с законом должен источник опубликовавший текст, в данном конкретном случае - ИА "Банкфакс". В противном случае, доказать будет ни чего не возможно.
Skur

21.02.2006 08:17

Ишь как разгорается, значит выгодно кому-то. Удивлен наличием таланта шить громкое дело из ничего. Припугнуть что-ли захотели? Чтоб значит страх не пропадал перед чиновничьей "машиной". С такими успехами мы все скоро в компанию к Щербинскому перекочуем. Может теперь со своими комментариями пора на форум сайта "Эха москвы" переместиться? Радио конечно препоганое, но форум не модерируется, что хчешь, то и пиши. Можно специальную ветку для барнаульцев сделать...
Томич

21.02.2006 08:17

Гдето наверное года полтора назад один балбес опубликовал на сайте forum.tomsk.ru инфу о том, что томский губер умер. По совпадению Кресс в это время был за пределами Томска. Дело дошло до того что пресс-служба белого дома опубликовала разьяснения на тему что слухи о смерти оказались сильно преувеличенными. Кресс дал задание фэсэбэ и самое интересное что анонимного мальчугана нашли и он стал очень даже неанонимным. Что касается данного случая то по моему попахивает 37 годом.
Томич-у от месног

21.02.2006 08:59

Ваш мальчуган, которого нашли - он полный лох, блин. Надо было ему говорить - ничё не знаю ничё не писал. Как я уже писал выше, все доводы в пользу раскрытия анонима - домыслы и бред полный (почему написано выше в моём коментарии).

Bratka

21.02.2006 09:10

Это не Братка , это обратка ...
Юрист

21.02.2006 09:14

Конечно, можно вычислить комп, с которого был отправлен коммент, можно снять отпечатки с клавиатуры, но если нет свидетеля, который подтвердит, что это писал именно ты, то всё будет напрасным. Тем более, что Bratka тоже не дурак, и предпринял все необходимые меры. А если честно, то под ником "Bratka" может скрываться только кто-то из тех, кто имеет доступ к администрированию "банкфакса", по крайней мере, этот Bratka точно знает IP-адреса всех комментаторов. Это 100%! Наиболее вероятно, что у прокурора к "банкфаксу" есть притензии по другим вопросам, но как любое "независимое" СМИ, они просто наносят упредительный удар поднимая волну в защиту "свободы слова". Что ж, это им удалось.
Bratka - Юристу

21.02.2006 09:36

У Вас слово претензия неграмотно прописано. Через "и". Какой-то необычный Вы юрист. И еще. обратка - это не я, это кто-то другой. Ну, это, в общем, любой может сделать. И фик потом чего докажешь ;-))
Юрист - Bratkе

21.02.2006 09:53

Действительно, с русским языком у меня в школе были проблемы, я не гуманитарий, и тем более не журналист как ты. В твоих комментариях нет орфографических и грамматических ошибок, а те которые ты умышленно делаешь, они сразу бросаются в глаза. Вот так, Валера!
Bratka - Юристу

21.02.2006 10:08

Насколько я помню, этот самый Валера учился на историцком факультете, т.е. не журналист по первичной специальности. Помню еще, тогда же председателем студсовета в универе был такой Савинок, тоже вроде историк. Все тогда весело ржали: надо же, Савинков и Савинок, вроде, такое незначительное изменение фамили, а какие разные люди! А Вы - не просто двоечник по русскому. Вы еще и недогадливый. Сразу ж ясно, реалные юристы эти претензии по несколько штук на дню составляют. Пир всем отвращении к родной речи, любой среднестатистически
Bratka - Юристу (continued)

21.02.2006 10:09

При всем отвращении к родной речи, любой среднестатистический юрист вполне может данный заголовок выучить наизусть.
защитник с севера

21.02.2006 10:15

Братка, мы за тебя! Устроим пикет в поддержку братства. Да здравствует Автопробег! А Зиястинов... видимо, решил сделать себе узко професисональный PR. как Волков когда-то.
Джон - защитнику с севера

21.02.2006 10:22

Или в партию Единая Россия заявление подал. Штоп, так сказать, позитивнейшим образом себя зарекомендовать в струе последних веяний. Типа, можно сказать, зарекомендовал, теперь осталось отмыться - в исторически обозримые сроки. PS: И объясните, в обязанности и компетенцию связного с общественностью входит защита устоев? или "чекист всегда на посту"?
Вован!-Bratke

21.02.2006 10:58

Валера! Устроил дешовый пиар, достойный Мухосранска или Бобруйска, а не Барнаула-столицы мира. Дешовые мемуары получаются какие-то.
Любопытный

21.02.2006 11:26

Интересно, а сколько получит Bratka за увеличение интереса к сайту и как следствие посещаемости? Не продешивил ли?А может быть это взаимовыгодное сотрудничество: Братка поднимает посещаемость,а а редакция Банкфакса пиарит брата на всю катушку.Возможно, братка захотел приобрести известность,а потом стать народным избранником и пройти в какой-нибудь совет?
лукерья

21.02.2006 11:36

любопытный, а вы тож напишите какой-нибудь пост - мож на вас заведут уголовное дело. это же так выгодно!
ASD

21.02.2006 12:07

Гы! Я ж сказал, не зря плакатики-то "Зона" по городу развесили, ох не зря :))) Всем срочна штудировать феню и мимикрировать под гопоту :)
ЗЫ: Да нифига не буит... Весна скоро, просто...
Юрист

21.02.2006 13:57

Да, согласен. Но писать на заборах и подзаборами, тут все таланы ни к чему. Тут главное быстрее и точнее.
Дмитрий

21.02.2006 15:44

интересно, а почему не судят исламистов, плохо отзывающихся о христианах? Политика двойных стандартов, однако. Да и евреи-ортодоксы хороши, вообще утверждают, что только они - люди. ВОТ ГДЕ НАСТОЯЩИЙ НАЦИЗМ!!!!!!!! Посмотрел бы я на прокурора, который попробовал бы завести дело на ортодокса, то бишь хасида!!!
Москвичам

21.02.2006 16:24

Вы правы! Алтайской прокуратуре. прежде. чем затевать все это, стоило бы заглянуть на форумы центральных СМИ, когда в январе долбили ваххабитов (как всегда - "из пушки по воробьям")такого пещерного антирусского визга на форумах надо было поискать!
Nikolay

21.02.2006 16:55

Религия - это плод человеческой фантазии и дело каждого из людей. Можно верить во что угодно, если очень хочется, но это не наказуемо, если не задевает других. Мы же живём в каменном веке!
Надежда СКАЛОН

21.02.2006 17:54

Прочитав эту бурную переписку, я, честно говоря, немного ужаснулась: вот ведь люди образованные - а насколько жив в них 37-й год - хоть сейчас повторись.
Кто-то лично не любит Валерия Савинкова - и готов, скрывшись под псевдонимом, всем (в том числе прокуратуре)поведать, что таинственный Братка - якобы и есть Валерий. Так сказать, добровольный друг прокуратуры.
Кто-то другой любил Евдокимова - и у него уже Олег Щербинский почти виноват. Выходит, достаточно личного неприятия или "приятия" - и вот они уже все виновны?! Властям, может быть, на законы, Конституцию и наплевать иной раз - но вам-то что - тоже? Они вам без надобности и никогда не пригодятся?
бийчанка

21.02.2006 17:56

Во всем этом мне чудится что-то безнадежно местечковое и дремучее. В основе этих явлений -- неуважение к личности и свободе мнений. Действительно, в Москве полно форумов, где еще и не такие комментарии можно найти. А в Барнауле -- то Теплякова судят, выступившего на митинге, то Щербинского непонятно за что... Такое впеачтление, что судят не за правонарушения, а за то, что имеешь свое мнение,или Тойоту или доступ в Интернет... судят, чтобы не высовывался. А еще мне рассказывали, что в одной барнаульской сберкассе, когда женщина хотела положить на счет 20 тыщ, операторша у нее стала допытываться, откуда, мол, у нее такая огромная сумма. Это вообще ни в какие ворота...
Джон - Надежде С.

21.02.2006 19:35

Виктимное поведение как архетип русского бессознательного (С) увы, не мой. И основания для этого из за таких вот ретивых, как прокурор З-ов, есть.
Александр Рычков

21.02.2006 20:33

Не любят молодые перечитывать (и читать вообще) нашу классику, а ведь все типы, представленные в трагикомедии с чинами из прокуратуры, и у Гоголя, и у Салтыкова-Щедрина выписаны с такой тщательностью, что читаешь и ужасаешься: только вот с таким разминулся, слава Богу. Ну, а публика отвязная в комментах душу изливающая - это, конечно, увлекательное занятие для двух категорий вдумчивых читателей - психоаналитиков и аналитиков из глубин наших спецслужб. Интересно было бы все же понять, из какого материала делают мамы мозги некоторых наших современников, способных путать ехидный коммент с оскорблением основ государственности и веры? А на счет коллективного бессознательного и архетипов - любезный Ваня (Иоанн?), после такого количества расстрелов и тотальных уничтожений иными способами, какие прошла наша общность, в живых остаются только носители ПРАВИЛЬНЫХ архетипов. Остальные - по чистому случаю и недосмотру компетентных органов и заинтересованных лиц.
Nick

21.02.2006 21:22

Я вообще не понимаю, почему мы так преклоняемся перед религиозными фанатиками, не важно к какой вере/секте он они принадлежат. Довольно много карикатур и видеоклипов было создано за доследние десятилетия на тему христианства, но даже самые радикальные христиане не громили дома Мадонны или Милен Фармер... По-крайней мере, мы (западная культура) более толерантны к карикатурам и юмору. Что-же касается мусульманского мира, то их никогда не учили толерантности, а наоборот. Очень страшно смотреть, что эта воинственно настроенная кучка радикало-мусульман пытается использовать религиозные чувства дабы поставить Запад на колени. Они ведь не уважения требуют, им просто нужно чтобы цивилизованный мир плясал под их дудку (они ничем не отличаются от американских радикалов христиан, которые пытаются запретить преподавание теории эволюции)...
Nick

21.02.2006 21:32

И еще, Я считаю что ни одно правительство не должно вмешиваться в религиозные войны. Религия - это личное дело каждого, котору не надо выносить из дома как и мусор из изы. Если верите в сказки или бога и любите молиться, то это ваши проблемы. Молитесь сколько угодно, но делайте это так чтобы никто этого не видел - не оскорбляйте чувства тех кто не разделяет вашей точки зрения.
Если религия делает вашу жизнь лучше - поздравляю, только не пытайтесь агитировать тех не верит.
И я это все говорю как верующий человек, который осуждает любые попытки религии управлять обществом или государством.
К великому сожалению, Путин и его друзья из КГБ пытаются узаконить православие как нациюнальную идею, что недопустимо! Религия должна быть отделена от государства.
Павел Володин

21.02.2006 23:17

Уже довольно давно, с середины семнадцатого века, РПЦ запрещено изображать Бога-Отца. На что все благополучно с семнадцатого века и плюют. Может, вашей прокуратуре по церквям пробежаться? Дел возбудят - на всю жизнь хватит.
Dima

22.02.2006 07:36

Привет тебе Дмитрий из Москвы. Я тоже Дмитрий из Москвы. Хочешь евреев разоблачать, так не суетись: скоро чалму оденешь и будешь разоблачать сколько угодно, вместе с прокурором.
тётка

23.02.2006 00:23

а что, тут есть ещё вопросы типа "да как, да почему, да по какому праву"? ну прям как маленькие, ей богу... :) да по законам шариата. а вы чего хотели? добром вся эта кутерьма не кончится, скоро нас всех к ногтю - и наше Право, и наше светское (пока ещё) государство, и нас с вами...
Календарь
/ /
27.04.2024