Top.Mail.Ru
18+

МВД в Алтайском крае массово задерживает агитаторов "Справедливой России".

В Бийске задержаны 4 активиста партии "Справедливая Россия", разносившие по домам жителей города листовки "Справедливая Россия". Двух пенсионерок, парня и девушку доставили в отделение милиции на 3 часа до выяснения обстоятельств. Об этом говорится в пресс-релизе краевой организации парти "СР", распрсотраненном 28 ноября.

Такие задержания происходят четвертый день подряд. Поводом для этого является то, что сотрудники милиции требуют от агитаторов предоставить копию согласования листовки с краевой избирательной комиссией. Не найдя поводов держать активистов более трех часов, милиционеры отпускают активистов, предварительно изъяв у них все имеющиеся агитационные материалы.

Задерживают активистов партии и в Барнауле - привозят в отделение милиции или приглашают для беседы. У активистов спрашивают, где они взяли литературу (газеты и листовки), также требуют подтвердить согласование газеты с крайизбиркомом.

Юридическая служба краевой партии "СР" доставила 27 ноября в органы правопорядка все копии согласований агитматериалов с крайизбиркомом, хотя данная процедура в соответствии с законодательством не требуется. Непосредственно уведомление избирательной комиссии - достаточное основание для беспрепятственного распространения агитационного материала.

Несмотря на уверения официальных СМИ об отсутствии административного давления, идет зачистка всех агитационных материалов партии. В одном из районов города Барнаула, например, на "борьбу" с листовками, вывешенными, в том числе, на специальных информационных щитах, вывели целую армию дворников.

Сейчас барнаульских активистов партии заставляют снимать растяжки "Мы за справедливость", совершенно законно размещенных на балконах, заявляет партийная пресс-служба. Представители коммунальных служб, угрожая постановлением главы города и района, постановлением прокуратуры, ссылаясь на статьи кодекса об административных правонарушениях, обещающие штраф в размере до 1500 рублей, требуют снять "балконки". Запугивания продолжаются и после того, как горожане требуют предъявить постановление суда, которого у пришедших нет.

Если уговорить или запугать человека не удается, то представители ЖЭУ пытаются снять "балконки" из квартир соседей по этажу или с привлечением специальной техники.

"Это вопиющие факты произвола со стороны властей. Это настоящее использование нечестных выборных технологий. Самое неприятное, что от этого страдают жители края", - заявил Петр Гайдук, представитель регионального избирательного штаба партии.

Стоит отметить, что это не первый случай массового применения полицейского давления на участников политического процесса в регионе. Так, в минувшие выходные органы МВД и ФСБ в Алтайском крае провели операцию против большой группы активистов "Другой России" и комсомола. По признанию оперативников, ход подобных спецопераций координирует лично губернатор Алтайского края Александр Карлин, возглавляющий в регионе думский список "Единой России".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
ха-ха

28.11.2007 09:41

Балконки можно размещать, только с согласия всех собственников совместного имущества жилого дома, проведя общее собрание и оформив протокол. Закон не надо нарушать, не придется оправдываться.
Хихикающему

28.11.2007 09:48

А с чего бы это балкон относился к совместному имуществу? Имущество вполне частное... У вас другое мнение? В суд, сукины дети, в суд! Вот получите на руки решение (если получите)- тогда и говорите о законе.
Хахе

28.11.2007 09:50

Может еще общее собрание проводить, чтоб труселя разрешали развешивать на балконах? А ЖЭУ эти... Как заявки выполнять - так по полгода кота за хвост тянут, а тут тебе и техника, и рвение и старание.
Ха-ха

28.11.2007 10:14

Так это вы в суд идите, ваши растяжки снимают, требуйте их возврата и компенсации моральных затрат. А мы вас и.али и дальше будем.
клоунада

28.11.2007 10:22

Тему "нападок" на партию уже подхватили даже едры
А-ля Шнур

28.11.2007 10:34

Выборы, выборы: эмвэдэ всёж - молодцы!
ДИД

28.11.2007 10:35

А в чем отличия агитаторов ЕР, СР и др? Это у вас в Барнауле творится не понять что, а у нас в Бийске все в порядке...
Ха-хе

28.11.2007 10:38

Спасибо за совет. Завтра на своих красных труселях напишу желтыми буквами "Справедливая Россия" и повешу сушиться на балкон - и пусть кто-то потребует их снять.
Предыдущему

28.11.2007 10:44

Не видно будет на труселях надписи. Лучше так: купить этих труселей штук двадцать и на каждом труселе по одной букве написать. А потом, как из детских кубиков, что хошь, то и скаладывай. И развешивай на балконе в каком угодно порядке.
Посторонний

28.11.2007 11:35

Если честно, мне ЕдРо даже жалко. У них же настоящая истерика. И это явно не от хорошей жизни. А помнится, после решения Великого и Мудрого Главнокомандующего возглавить медвежий список, едросы на две недели ушли в запой: праздновали победу, делили посты и награды. В результате упустили драгоценное время. И теперь для достижения нужного результата им остается только одно: дружными колоннами привести на избирательные участки "крепостных". Только вот как в Кремле на это отреагируют? Президент-то хотел чистой победы. А тут такая подстава...
Добрый

28.11.2007 11:42

Хорошо бы едросов так потресли а то вольно себя чувствуют.
постороннему

28.11.2007 11:54

И вообще нуждается ли ВВП в такого рода "сомнительной" поддержке?
к слову о чистых победах и методах...

28.11.2007 11:59

А мне вот все чаще вспоминается, как Путин пришел к власти...
И к чему бы это?
последнему

28.11.2007 12:58

ну, возможен и такой вариант, когда "ЕР" проигрывает выборы, набрав с трудом 30-40%, и Путин уходит в отставку, типа не доверяет мне народ. А по весне выдвигает свою кандидатуру в президенты как ни в чем не бывало.
от предыдущего - последнему

28.11.2007 14:10

И с учетом методов нашего президента вы всерьез думаете, что ЕР проиграет выборы???
медведегрызлов

28.11.2007 16:55

Очень сильно хочется, чтобы всех этих "сытых" и "пьяных", сирых да убогих политических сука-карликов которые как сыр в масле катаются за народные деньги так урезонила некая сила, чтоб ажно кукушки повылетели из ихних башен и никогда больше туда не вернулись. А если бы и вернулись так для того чтоб нагадить им в черепушки долбаные да и свалисть от смердящих гадов этих подальше. Пока то они только страх потеряли, а вот после оглушительной мега-победы на выборах могут и вовсе подобнаглеть от безнаказанности.
Календарь
/ /
26.04.2024