Top.Mail.Ru
18+

Питерский режиссер Дмитрий Егоров: то, как управление по культуре сейчас позволяет себе обращаться с репертуарной политикой, - это переход Алтайского драмтеатра из "фраеров" в "шестерки".

Питерский режиссер Дмитрий Егоров: то, как управление по
культуре сейчас позволяет себе обращаться с репертуарной
политикой, - это переход Алтайского драмтеатра из "фраеров" в
"шестерки". Молодой питерский режиссер Дмитрий Егоров, по приглашению работавший в Барнауле с 16 мая 2007 года, уехал. За это время он поставил в Молодежном театре Алтая "Прекрасное далеко" по своей пьесе, новогоднюю сказку "Белоснежка" и комедию "Плохие парни" в краевом театре драмы. Премьера "Плохих парней" по рекомендации краевого управления по культуре была перенесена на апрель, а сейчас отменена. Спектакль вычеркнут из репертуарных планов. "Свободный курс" публикует "частное мнение режиссера Дмитрия Егорова" об этой ситуации, о театре и нашем времени.

- Может, это знак свыше был. Не надо мне ставить Куни, потому что это все равно компромисс между программой "Аншлаг? Аншлаг!" и театром. А с другой стороны - никто же не виноват, что зритель это требует. Самому становиться героем комедии и идти на баррикады с Рэем Куни - это как-то бредово. Не говоря уже о потерянном времени, - не хочется опять влезать в ситуацию этих разборок драмтеатра с управлением культуры.

Из советского времени еще история: в Екатеринбурге в ТЮЗе, где директором была Янина Ивановна Кадочникова, работал режиссер Георгий Зурабович Цхвирава, очень нервный человек. И вот пришла к ним комиссия принимать спектакль. Сидят в кабинете Кадочниковой и, как всегда бывает в таких комиссиях, обсуждают спектакль по совершенно идиотским критериям. Цхвирава нервничал-нервничал, а потом и говорит: "Ребята, идите все на х...". Хлопает дверью и уходит. Янина некоторое время молчит, потом поднимает глаза и говорит: "Вы слышали, что главный режиссер сказал? Идите". Вот это, наверное, пример ситуации, когда театр ни под кого не прогибается и никто в театре никого не сдает.

Очень трудно работать, когда театр находится в перманентном состоянии стресса. Стресс в театре должен быть только один - творческий, на выпуске спектакля. А тут постоянно какие-то чиновничьи прихоти... Главреж уходит, директор увольняется...

Меня пригласили ставить спектакль в МТА, и туда я еще вернусь, правда, не скоро. Актеры мне поверили, и я чувствую перед ними ответственность профессиональную и человеческую. В Молодежном ситуация проще - у них же ничего нет, спросить нечего. Там такое помещение, в котором сельский сход собирать не будут точно...

Эдуард Кочергин (главный художник Большого драматического театра имени Товстоногова - прим.ред.) в свое время рассказывал гениальную штуку: почти все, кто строил советскую власть, так или иначе успели отсидеть. Вот есть у нас в Питере тюрьма Кресты. Градация уголовного мира снизу вверх: шестеры, фраера (их никто не трогает, но их можно перевести в шестеры), блатные, воры в законе и пахан. Система управления в нашей стране до сих пор выстроена идентичным образом. И вот то, как управление по культуре сейчас позволяет себе обращаться с репертуарной политикой, - это как раз переход Алтайского драмтеатра из фраеров в шестерки.

Может быть, все это - проявления какого-то приближающегося времени. Может, так скоро будет везде. Но если эту тенденцию не осмыслять, с ней можно слиться воедино. Вот этого делать не хочется совсем.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 38
Хрен

25.04.2008 13:24

А, ну-ка, фраер, сдай назад! Не по масти я тебе! Не смотри в мои глаза - брось трепаться о судьбе! Судя по фотографии, сему режиссеру самое место под шконкой, где он должен ежесекундно ждать окрика: "Черт! Закатай вату!" А если серьезно: я за введение жесткой репертуарной цензуры. Сначала, свлочи, добились, чтобы я детей своих телевизора лишил, теперь из-за таких вот режиссеров скоро в театр водить их перестану. Ишь, блин, ковыряет в носу! Короче - пусть ищут инвесторов, строят себе отстой где-нибудь в будущей игорной зоне и там ставят спектакли, ориентированные на "продвинутого зрителя". А в Шукшине не место им.
Клавдия

25.04.2008 13:28

А я, как всегда, с тупой вставкой - хорошенький какой!!! ;)))
фрау Мюллер

25.04.2008 13:54

Хрен, твой комментарий дает понятие о твоих умственных и нравственных способностях. ты "Прекрасное далеко" видел? если нет, сходи, посмотри. А если видел - ну тогда ты точно идиот, если считаешь, что на такие спектакли надо вводить цензуру. P.S. а детей твоих, ей-богу, жалко...
фрау Мюллер - Клавдии

25.04.2008 13:56

а с Вами, сударыня, я согласна...
Конь в пальто

25.04.2008 14:02

А про вату это ты хорошо сказал..... Точно...
Хрену

25.04.2008 14:08

Даже судя по этой фотографии режиссер - интеллигент в пятом поколениии, коренной питерец. К нашему колхозному беспределу был не готов, чего уж. "Далеко", конечно, очень сильный спектакль, и сказку он сделал чудесную... Жалко, что не увидеть нам "плохих парней" - наверняка это было очень смешно.
интересно

25.04.2008 14:10

Недолюбливаю это поколение, 25-27 лет - румяные комсомольцы, циники и карьеристы. Тем радостней видеть таких, как Митя. Но, опять же - он не местный...
Хрен

25.04.2008 14:19

Уважаемая фрау и еже с ней! Ваш покорный слуга, увы, не так часто, как ему хотелось бы, имеет возможность бывать в театре. Работы много. Поэтому "Прекрасное далеко" посмотреть не довелось. Но ваш покорный слуга имел честь лицезреть бюхнеровского "Войцека", извините, в "Метрополитен-опера". И также в Шукшине. По Золотарю. Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Поэтому приношу извинения за свой стеб, но от мнения о необходимости цензуры не отказываюсь. Я, Хрен, стебаюсь среди комментаторов, шутки ради. И вот - принес за это вам извинения. Этот интеллигент в пятом поколении жаргонит со страниц "СК". Этим все для меня сказано. И еще я гомофоб. Потому что тоже одолели. Повсюду уже они. Что бы подумал Шукшин на этот счет? Мне почему-то кажется, что он бы был на моей стороне.
Клавдия 2 Хрен

25.04.2008 14:24

Хрен! Я лично категорически против Ваших ехидных намеков на сексуальные предпочтения этой рыженькой лапушки. По роже вижу - гетеро. (В сторону) Ты моя ляяяяяяялька ушепроколотая, вертайся в Барнаул, Клавдия тебя пожалеееет!
судя по всему

25.04.2008 14:26

этот хрен не гомофоб, а наоборот. ну ничего, всяко люди живут.



Жека Мужик

25.04.2008 14:28

Егорову:чувак,а ты БГ знаешь?
Хрен

25.04.2008 14:38

Ну не стоит мне тут про латентный гомосексуализм и так далее. На фото - манерный, раздражительный, капризный, склочный, высокомерный типаж. А в Шукшине не "Прекрасное далеко", а "Там в дали..." или "Охота жить" должны идти. Это сегодня, когда через день да каждый день мамы0папы из окон детишек вышвыривают, куда нужнее.
Клавдия

25.04.2008 14:51

Хрен, ты в мущщинах не разбираешься, ты же не будешь с этим спорить, верно? Это не склочный и раздраженный тип. Такие просто очень хорошо цылуюца :))))))
Хрен

25.04.2008 15:07

Это верно, спорить не буду, Клава. Тебе лучше знать. Вот есть у меня товарищ дюже толстый и бородка у него как у этого, к тому же рыжий. И вот он в командировках мастак на романтические приключения. А у меня никак не получается. Хотя я, если честно, и не поробовал особо командировочные романы крутить. Но, тем не менее, нет-нет, а подумаю - за что его бабы любят? А ты мне, Клава, глаза открыла. Цылуюца такие просто очень хорошо - во как!
Клава Хрену

25.04.2008 15:13

Ну да, а раз молодой, то, возможно и неженатый...Тока далеко он от меня, такой невозможно прекрасной :)))), вот беда-то
гость

25.04.2008 15:16

Ребят, Вы куда то в сторону уползли от темы.
Ну как можно вводить цензуру, если она у нас запрещена конституцией?
Почему если приходит креативный творческий человек, свободно мыслящий, то его наша Совковая Администрация костерит и гонит прочь.
А Вы Хрен вспомните каким репертуаром обладал Театр до Золотаря и главное на каком уровне были поставлены спектакли -скука, серость, банальщина.
Уж коли Вы любите сравнивать, то сходили бы на оперу " Жизнь с идиотом" по Виктору Ерофееву на музыку Шнитке, поняли бы,что Золотарь цветочки.
Хрен

25.04.2008 15:44

Ребята, кто же против конституционной свободы? Но я вот о чем: кроме буквы закона есть еще и духовно-нравственные ценности, дисбаланс в которых и приводит к ситуациям выбрасывания в окна детей. Так вот (это для фрау), за своих-то детей я как раз спокоен. Я сумел их сформировать психологически устойчивыми людьми. Они почти выросли, и в нынешнем сезоне я их отпускаю в свободное плавание - одного в вуз, другого в лицей, будут жить почти самостоятельно, в славном городе Барнауле (сам я в пригороде обитаю). За других тревожно. Так что я вот о чем. "Шукшин" театр государственный? Из бюджета питается? То-то. Поэтому нравственная цензура здесь, на усмотрение руководителей от культуры, допустима и, на мой взгляд, даже необходима. Иное дело - насколько чиновник самодур. Да и вообще - хозяин-барин. Не нравится режиссеру - что тут делать? Он человек творческий, бродяга. А на эти темы, о чем я говорю, в последнем МК есть очередная статья статья господина Минкина. Это для тех, кто понимает. А тем, кто за безбрежную свободу нравственности, ведущую нацию к пропасти, я ничем помочь не могу. Как и Минкин, как и Сергей Михайлович Миронов, ратующий за введение цензуры, как и редакция АиФ, ведущая активную кампанию против пропаганды педофилии и порнографии. Я же понимаю, что всем, тем более аудитории Бакфакса, угодить не могу своим мнением ретрограда. Но такое мнение есть. И я его выражаю. При этом ведь никто из этой аудитории меня не обвинит в прямолинейном пособничестве региональной исполнительной власти - правда же? К тому же местных чиновников от культуры я знаю лично весьма туманно. Просто в данном случае мое мнение совпало с мнением чиновников. Короче - в крае необходим экспертный совет по культуре, который и мог бы стать независимым коллективным цензором и влиять на те же репертуары театров. Как его формировать, чтобы он стал объективным и независимым? Вот это необходимо обсуждать.
Хрену

25.04.2008 15:49

А ты задвинутый зритель что ли, раз советуешь ставить спектакли для продвинутых?
Или ты просто,средненький мещанин, который в Театр для улучшения пищварения ходит?
гость

25.04.2008 16:00

Хрен, не безбрежная свобода нравственности, ведет нацию к пропасти,( свобода безбрежной быть не может),а независимые коллективные цензоры , ( в том числе)которые делают из нации недумающее быдло.
Да в любом по настоящему культурном городе ( тот же Питер напрмиер, не говоря уже про Европейские столицы) это был абсурд, указывай какие то дяди, что снимать и как снимать.
Спектакли не обязательно должны нравиться, пойми это Хрен.
А вообще жаль,что ты так дешево ценишь свободу и считаешь когда кто свыше решает, что тебе смотреть.
" К чему стадам дары свободы?"

Клава Хрену

25.04.2008 16:01

Хрен, какой экспертный совет? У нас невозможно сделать такой совет, в котором были бы представлена ВСЕ возможные мнения и вкусы. Получица совковая хрень. ОПЯТЬ!! Все люди взрослые, ну не нраица тебе Димуська - не ходи ты на его постановки. Сходила я на Золотаря, посмотрела на не скажу какую часть Шарикова, когда он очухался (почти перед носом им у меня трес, гад), ну так не пойду больше. А кому то шариковская писька понравилась, тот пойдет. Театр должен быть разнообразным, не понимаю Драму, но реально перлась от ЧерноеНЕБОбелое (тоже, кстати, сказали, что больше в Барнаул ни ногой). А за детей, куда им ходить, на Золотаря или иванИванычаПердунова, пусть родители решают - на то они млин и родители.
Хрен

25.04.2008 16:03

В своем последнем посте я, кажется, полностью и окончательно обозначил свою позицию. Мещанин? Я их называю "ходячими желудками", которым главное - сытно пожрать, сладко поспать, да поглубже вдуть. Вроде бы я не такой. Даже свой особый жирный гусь в башке живет. Хотя... Чего я доказываю? В театр с хорошим репертуаром можно пару раз в месяц и в Новосибирск съездить. А в нашей столице мира отныне будут править бал, видимо, золотари. Кстати, кто такие золотари? Да и у нас пока еще есть "музкомедия" с тем же неповторимым Кашиным.
Хрен

25.04.2008 16:15

Клавочка, милая, пойми же ты - у нас же театр имени Василия Макаровича Шукшина! В этом вся суть, в этом весь хрен до копейки, порубленный на пятаки! За детишек - да - родители в ответе. Но только представьте - шедевры Золотаря увидел бы Василий Макарович! Пусть этот ваш Дима претворяет свои репертуарные планы в МТА (приношу ему и всем вам еще раз извинения за грубость мою - зато вон какую дискуссию начал!), а в Шукшине должен быть, по моему мнению, иной репертуар. Шукшин - лицо Алтая. И репертуар этого театра не может быть случайным. Пусть даже в связи с широко известными узкому кругу почитателей режиссерами. А экспертный совет - я же сказал, что это тема для обсуждения. И мое мнение не бесспорно, я согласен.
Клава Хрену

25.04.2008 16:28

Балин, честно сказать, Василий Макарович, если бы увидел в принципе, что происходит с современной культурой, у него бы глаз выпал. Я все думаю, с кем бы он был сейчас, с правящим режимом и вступил бы, как культовая личность, в ряды одной гоменой партии или нет? Очень меня этот вопрос мучает, всегда, когда его читаю...но это так, грустная ремарка...:((((
Хрен

25.04.2008 16:37

Думаю, что если бы он из 1974 года перенесся в наше время, то в гоменной партии уж точно бы не был. А мог бы быть и у нас в "сэрах", и в КПРФ, и даже принимать участие в маршах несогласных. А может бы эмигрировал просто в Вермонт какой-нибудь. Или вернулся бы в Сростки и там бы жил, как Шолохов в станице Вешенской и в политику бы не лез. Ну а если бы дожил и в 1990-е бы от инфаркта не умер... Тут я ничего сказать однозначно не могу. Старый уже бы был. Вон они как того же Калашникова используют. Тот ничего уже не соображает, а они его тянут, бессовестные.
Илья

25.04.2008 16:42

Поставьте вы, наконец, Шекспира - только без модернистских примочек, без трансформеров и чупа-чупсов. Шекспира как он есть. Его пьесы ведь жутко интересные сами по себе. И народ пойдет, причем с удовольствием.
Хрену

25.04.2008 16:51

А откуда ты знаешь, как Шукшин отреагировал бы на Войцека? Типа тыт тут главный Шукшиновед? Просто мелешь абы чо, как про Митьку: "На фото капризный, раздражительный.." - все, кто с ним работали, скажут, что он скорее невозмутимый, очень доброжелательный и крайне деликатный человек. Еще раз убеждаюсь - чем меньше человек в чем-то понимает, тем больше хрюкает.
Напильник

25.04.2008 17:22

У всех нас впереди членство в одной партии - Тот Свет. Только фракции разные. А здесь так, "войны картонные", "Зарница" для простодушных. А режиссеры эти, временщики, приходят и уходят. Есть театры, к примеру, прохановская "Луна", где вообще все режиссеры посессионные, приглашенные, только худрук постоянный, определяющий политику театра. Уйдут эти, придут другие и поставят новые спектакли. Думаю, ничуть не хуже. Ведь все, что сделали эти, ну очевидно не шедеврально... Байки про советские времена неуместны и неактуальны. Сегодня другие, рыночные реалии. И уж извините, но если конкретизировать ситуацию, то у нашей Драмы генеральный продюсер - администрация края. Этим все сказано!..
ой правда?

25.04.2008 17:29

удивительно. спектакли золотаря тёме кудинову -"очевидно, не шедевр". роману должанскому шедевр, евгении тропп - тоже шедевр, а тёме нет. тёма, видимо, большой специалист в современном сикусстве. тёма и еще орденоносный ломакин.
фыва - хрену

26.04.2008 12:18

Я понимаю, позиция правильного сибирского мужика она самая правильная. Чуть кто не нравится - все просто "голубой". А угрюмые сибирские мужики таких не любят - они читают Шукшина и Астафьева и слушают Любэ и Зыкину. Чайковского они не слушают потому как сами пониамете. Только ведь есть разные взгляды на мир, Шукшина и Кафки, Астафьева и Ионеску, Ерофеева и Оруэла итд итп. И мне бы очень не хотелось чтобы какие то "искусствоведы в штатском" учили меня духовности и культуре, решали за меня что мне смотреть читать и слушать. И мне хочецца таких вот "хренов", рассуждающих о нравствености и культуре на основании того что он читал Шукшина послать ... в библиотеку.
Плохиш

26.04.2008 19:04

Жаль, судя по рассуждениям, явно талантливого режиссера. Интервью выходит за рамки театра. Креативные представители творческой молодежи никогда не уживутся в барнаульских очагах культуры. Вспомним, кого приглашал А.Б. Карлин к себе по вопросам культуры края? Сплошная артистическая номенклатура, всем известные фамилии, "творческая результативность" которых иссякла с исчезновением КПСС. Например, есть два народных артиста РФ земляки - Паротиков и Золотухин. Первый, судя по интервью, главный знаток в крае театрального искусства и мастерства, репертуарной политики. Однако кто ему мешает набрать собственный курс в академии культуры и подготовить по его уразумению настоящих актеров, как это сделал Золотухин. Если бы все "звездные специалисты местного розлива" во главе Ломакиным включились в настоящий творческий процесс, то мы увидели бы их серость и убогость со всеми их регалиями, званиями, орденами и т.д. Любой режиссер, дирижер должен иметь статус второго лица в крае в вопросах своей профессиональной деятельности после губермана-продюсера, должны принимать участие в дискуссиях по всем острым проблемам воспитания, образования и т.д. А что творится с симфоническим оркестром филармонии? Есть коллектив с "блуждающим маэстро" между Москвой и Барнаулом и никому дела нет. Поэтому, как говориться, комментарии излишни.
плохишу

26.04.2008 20:11

ломакин же сам некогда был актером драмтератра, каким-ни каким, а актером. мне кажется, в его отношении к золотарю, да хоть и к егорову - к явно одаренным и независимым, не готовым торговать своим даром есть какая-то болезненная зависить. типа "и под старость кастрату втемяшилась страсть..."
Ну-ну!

28.04.2008 14:57

1. "Плохих парней" никто не запрещал, надо заплатить 1 млн. руб за право постановки, а у театра таких денег нет. Дима лукавит.
2. Золотаря тоже никто не гонит из края, сам уходит, нашёл местечко потеплее видимо.
Наблюдатель

28.04.2008 16:19

К сожалению не знаком с творчеством Д.Егорова, но один раз имел возможность быть на спектакле "Собачье сердце" в вашем городе, по моему мнению была слабая постановка. Конечно цензура должна быть, но не на репертуар, а на нецензурные выражения, призыву к насилию, шовинизм и пр...
слюсарь ЖЭКа

28.04.2008 17:55

совершенно прав ХРЕН говоря про инвесторов и отстой в зоне...Это Дима просто дурака творческого включил,забыл наверное про то кто платит \бюджетными между прочим/ и кто музыку заказывает.
Бякин

29.04.2008 08:07

Ой, литераторы-критики... Мама моя родная... Какое же гэ у вас в бошках-то... Если человек, глядя на статую Венеры видит у нее, пардон, только дойки, то человеку лечиться надо...
московскому наблюдателю

29.04.2008 10:05

примите к сведению, дражайший, что "Собачье сердце" - постановка Золотаря, а вовсе не Дмитрия Егорова.
Егоров

30.06.2008 05:21

Вы идиоты какие-то, что ли? Не понимаете нихрена вообще? Вас прижмут всех скоро - тогда поймете, думаю.
А что до рассуждений на тему ориентации - так скажу, что, конечно, удобно пиздеть что угодно, скрывшись за ником.
Егоров

30.06.2008 05:23

И да будет вам известно, просвещенные читатели, пидоры носят серьги в правом ухе, а не в левом. Давайте я кольцо в нос вставлю - скажете, что я негр.
Календарь
/ /
27.04.2024