Top.Mail.Ru
18+

Законодательная и исполнительная власти в Алтайском крае могут полностью слиться: во время ремонта крайадминистрации здание дало трещину, которая угрожает кабинетам первых лиц региона - Ивана Лоора и Александра Карлина?

В настоящее время в здании краевой администрации и Заксобрания Алтайского края полным ходом идет ремонт. Как стало известно ИА "Банкфакс" из неофициальных источников в "Голубом доме", два месяца назад начался ремонт в "правительственной" столовой - здесь власти надумали менять окна и сносить несущие колонны, однако здание дало трещину.

По данным инсайдеров, опасная трещина пошла вверх, затронув находящиеся над столовой кабинеты губернатора Александра Карлина (на втором этаже) и спикера АКЗС Ивана Лоора (на третьем этаже). Перекос несущих конструкций здания при этом ощущался даже на его четвертом этаже, где расположено финансовое ведомство администрации края.

Чтобы не допустить дальнейшего разрушения здания, строителями была сделана стяжка, а в кабинетах "первых лиц" края был срочно сделан косметический ремонт. Есть информация о том, что с целью оценить опасность ситуации было решено провести экспертизу, чтобы установить: можно ли менять окна на четвертом этаже здания, и не разрушится ли оно вообще? Однако, данные о выводах экспертов неизвестны.

Здание крайадминистрации построено в 50-е годы прошлого века в традиционной "сталинской" архитектуре и неоднократно подвергалось капитальным и косметическим ремонтам. "Да нынешнее-то здание всё сыплется уже. Мне рассказывали, что строилось оно в послевоенные годы, материал был некачественный, его сейчас латают и латают," - так тревожно оценил в интервью барнаульскому еженедельнику состояние "голубого дома" начальник управления администрации Алтайского края по взаимодействию с органами самоуправления и организационной работе Сергей Химочка.

Стоит отметить, что здания близких годов постройки в краевом центре зачастую становятся аварийными из-за низкого качества раствора, скрепляющего кирпичную кладку (вследствие малого количества в нем цемента). Так, в 90-е годы в нескольких сотнях метров от здания крайадминистрации произошло саморазрушение также находящегося в состоянии капремонта школьного здания близкого года постройки (тогда обрушение конструкций, затронувшее несколько этажей, привело к жертвам среди строителей). В итоге здание было признано не подлежащим ремонту и взорвано.

Пока какой-либо официальной информации о проблемах, возникших в здании крайадминистрации, получить не удалось. Тем не менее, учитывая потенциальную степень угрозы в отношении руководителей исполнительной и законодательной властей региона, кабинеты которых оказались в аварийной зоне, проблема представляется достаточно серьезной - не исключено, что оценки политологов о фактическом слиянии двух ветвей власти на Алтае могут сбыться самым неожиданным образом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
-Палач-

17.10.2008 09:22

Как говорится пусть на себе испытают то состояние, когда находишься в аварийном состоянии.... Не все же простым гражданам страдать...
Мимоходом

17.10.2008 09:42

"Зря я что ли вас ... целый год по всему миру собирал"(с) Навеяло...
Андрей Щукин - ЛДПР

17.10.2008 09:56

Наверное неточность.
Рухнувшее здание в начале 90 годов, было задние школы№27(если о нем речь), во время капитального ремонта, тогда рухнули перекрытия, под которыми погибли 6 человек, строители ремонтной бригады.Но здание это не в нескольких сотнях метров, а намного дальше, на пересечинии проспекта Социалистический и ул.Интернациональная, и потом действительно было выставлено оцепление и стены здания были взорваны. Только школа была построена не в 50 годы, а в 30-ые, до войны, там учился герой Советского Союза Владимир Смирнов, (в Барнале есть улица его имени)повторивший подвиг Алескандра Матросова.
Средняя школа №27, одна из старейших в краевом центре, ее закончили многие известные в крае люди.
С уважением Андрей Щукин.
Букин

17.10.2008 10:16

При чем здесь качество раствора, если снесли несущие колонны? Тогда надо было, наверное, несущие балки устанавливать, что, впрочем, в замкнутом помещении технологически сложно выполнить. Да и сама идея демонтажа колонн непонятна - что надо было весь зал просматривать (не тырит ли кто объедки по карманам)? Проект реконструкции то хоть был?
Тоже там учившийся

17.10.2008 10:25

Андрейка скромно умолчал, что и он окончил эту школу...
Символично

17.10.2008 10:45

Очень символично. Краевая АД-министрация даже за ремонтом в собственном здании уследить не может. А если вспомнить еще ремонт в нынешнем Дворце Съездов (т.е. бывшем драмтеатре), на который театралы до сих пор жалуются, только толку никакого, то совсем грустная картина получается.
Два века назад один француз писал, что "Россия - страна фасадов". Видимо, что эпоху развитого путинизма и суверенной демократии даже фасады не выдерживают
Одумайся

17.10.2008 11:48

Ох, Савенков накажет тебя Бог за подобные вещи.

17.10.2008 12:40

Не Савинков же ремонты в голубом доме проводил. Или опять темные силы подкопались под нашего губернатора?
Пророче

17.10.2008 18:52

Оооооо! Это дурной знак!
Мимоходому

17.10.2008 23:52

5 баллов!!! До ужаса точные ассоциации...
Снова о цитатах

18.10.2008 13:11

Помните, как у братьев Стругацких ("Понедельник начмнается в субботу"): "Были демоны, но самоликвидировались." Может начинается?
Напильник

18.10.2008 16:39

Ну самим-то не позорно такую информацию размещать? И что за такие инсайдерские источники? Уборщицы что ли? Ну кто, спрашивается, такую хрень может рассказать. Валерий Васильевич, срочно обратитесь к врачу или переименуйте сайт в "Палату №6".
Вaсилий Стaшко

18.10.2008 22:04

Если говорить о здании краевой администрации конкретно, то мне понравилась вот эта фраза (последнее предложение предпоследнего абзаца): "В итоге здание было признано не подлежащим ремонту и взорвано."
Любопытный - Сташко

19.10.2008 11:17

Неужели вы наконец-то смирились, что на здании никогда не появится табличка с надписью "Здесь работал...".
Ответ Любопытному

19.10.2008 17:54

Мы, образно выражаясь, на помойные ямы и засранные клозеты таблички со святыми именами не вешаем.
Календарь
/ /
29.03.2024