Top.Mail.Ru
18+

Алтайский краевой суд оставил в силе решение в отношении замглавы администрации Центрального района Барнаула, оштрафованного на 8 тысяч рублей.

Алтайский краевой суд оставил в силе решение Центрального районного суда Барнаула о законности постановления управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю (УФАС) , согласно которому замглавы Центрального района города Виктор Подзоров наказан административным штрафом.

Как уже сообщалось ранее, замглавы Цетрального района Барнаула был оштрафован на 8 тысяч рублей из-за невыполнения законного предписания антимонопольной службы. Речь идет о препятствовании в согласовании на размещение летней площадки - кафе "Империя" - в районе Нового моста.

Не согласившись с административным наказанием, замглавы районной администрации обратился сначала в Центральный районный суд, который, однако, поддержал антимонопольщиков, а потом и в Алтайский краевой суд.

Как сообщает пресс-служба УФАС, в жалобе чиновник указывал на то, что законность данного постановления не была проверена в полном объеме. Изучив материалы дела, суд сделал следующие выводы. ООО "Изумруд" в 2009 году трижды обращалось в администрацию Центрального района Барнаула с заявлениями о согласовании размещения летней площадки и о включении кафе в схему дислокации на летний период.

Однако согласование размещения площадки не состоялось. Вместо этого в ответах, по выражению самого заместителя главы администрации, "лишь разъяснялась необходимость выполнения ряда требований, содержащихся в решении БГД от 10 июня 2005 года N142 "Об упорядочении организации работы и размещения объектов мелкорозничной сети города". Так, в одном из ответов чиновник ссылается на необходимость предоставления правоустанавливающих документов на участок, на котором должно разместиться летнее кафе, в другом - указывает на отсутствие в приложениях к заявлению документов, отражающих возможность ООО "Изумруд" оказывать услуги общественного питания в непосредственной близости мостового перехода через реку Обь. Также говорилось о том, что схема размещения объектов мелкорозничной торговли в Барнауле уже утверждена.

Как установил суд, оснований для отказа предоставления площадки для летнего кафе не было, тем самым предписание УФАС по Алтайскому краю не исполнено. Приложением к Положению об основных требованиях к работе мелкорозничной торговли на территории Барнаула предусмотрено, что согласование на размещение мелкорозничного торгового объекта выдается по решению заместителя главы администрации района. Также из норм Положения следует, что возможность выдачи согласования на размещения нестационарного объекта мелкорозничной торговли не зависит от наличия у заявителя права на земельный участок.

Обстоятельство, что в ответах, направленных в адрес ООО "Изумруд", не было отказано в выдаче согласования на размещение объекта, не свидетельствует о незаконности принятых постановлений, поскольку фактически обществу создавались препятствия в получении необходимого разрешения, не имеющие каких-либо правовых оснований.

Таким образом, Алтайский краевой суд оставил решение судьи Центрального района Барнаула на постановление УФАС по Алтайскому краю оставил без изменения, а жалобу заместителя главы администрации Центрального района Барнаула - без удовлетворения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
житель

29.09.2009 13:31

и откат не получен, да еще и по усам схлопотал!
+1 в пользу бизнеса, что кстати редкость
чиновнику - не умеешь работать только за зарплату - освободи место другому
житель - добавлю:

29.09.2009 13:33

между словами редкость и чиновнику забыл точку поставить
все просто,

29.09.2009 14:30

Подзоров думал, что район его вотчина. Тем более свой юрист - жена в юротделе администрации, а получился облом и ему и Бердюгиной. +1 пацанам "чеченам". Вот на смену "афганцам", которые морды крошили пришли цивильные законопослушные, нет скорее грамотные юридически ПАЦАНЫ, РЕСПЕКТ им. А следующего надо бы Сираша придолбанить - зажрались берегов не видят!!!!!
М31

29.09.2009 15:09

Да его можно спокойно штрафовать на 80 тыс. рублей. Каждый день. Всё равно не уволится.
погодите

29.09.2009 16:28

..дак поцаны мож еще упущенную выгоду посчитают, и не только 80 тыс. вылезут..
Горожанин

29.09.2009 16:51

Повторяю еще раз для БФ- читай Савинкова.Ваша информация без фамилии чиновника -выеденного яйца не стоит
Календарь
/ /
27.04.2024