Top.Mail.Ru
18+

Рабочие рубцовского "Алттрака" вновь пишут президенту Медведеву и премьеру Путину: мы готовы нести уголовную ответственность за перекрытие Турксиба, так как в тюрьме нас хоть кормить будут!

Рабочие рубцовских заводов совместно с первым секретарем городского комитета КПРФ, депутатом АКЗС Сергеем Юрченко подготовили проект второго письма-обращения к президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. По словам Юрченко, сбор подписей под обращением будет проходить 13 ноября. Предлагаем ознакомиться с текстом проекта.

Мы, рабочие ООО "Алттрак", ЗАО "Тракторозапчасть", ОАО "РМЗ" города Рубцовска Алтайского края, обращаемся к вам повторно с требованиями, как к гаранту соблюдения Конституции Российской Федерации и исполнителю этой Конституции, по выплате долгов по заработной плате ООО "Алттрак" - 53 млн рублей, ЗАО "Тракторозапчасть" - 40 млн рублей, ОАО "РМЗ" - 41 млн рублей.

В город Барнаул приезжал Генеральный прокурор РФ Чайка Ю.Я., который погрозил "пальчиком" всем, кто не платит зарплату рабочим, и уехал восвояси. А долги как были, так и остались. Приезжал в Новосибирск Патрушев Н.П., тоже погрозил, а результатов как не было, так и нет.

Мы предупреждали вас, что готовы перекрыть железную дорогу. Мы, как и вы юристы, знаем закон N 114 ФЗ 2002 г, ст. 16 об ответственности за осуществление экстремистской деятельности. Мы также знаем, что невыплата зарплаты есть не что иное как геноцид российского народа.

Мы готовы к исполнению наших обещаний и готовы нести уголовную ответственность, понимая, что в тюрьме нас хоть кормить будут. Мы не можем уже смотреть в глаза нашим детям, которые лишены самого насущного - питания, не говоря обо всем остальном. Мы не обращаемся к местной власти, так как ныне действующий глава города П. Гамалеев и его предшественник А. Дерфлер являются непосредственными виновниками развала завода АТЗ. Губернатор Карлин А.Б. предпринял некоторые меры перед своим назначением на второй срок и в связи с вашим приездом, Владимир Владимирович, Но, как видите, долги накопились вновь, а ведь рубцовчане приглашали вас посетить наш город, а не Горный Алтай!

На последней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания на поставленные депутатами фракции КПРФ вопросы заместитель губернатора А.Карлина В.А. Ряполов на данную проблему не только не дал ответа, но и перевел разговор на "плоские" шутки. Вы находите сотни миллиардов рублей банкирам-паразитам, эти деньги все равно уходят за бугор. Неужели вы не найдете в своих многочисленных фондах, которые образованы за наш счет, отдать нам 100 млн рублей? Мы понимаем, что вас не интересует отечественное сельхозмашиностроение, в том числе рубцовские заводы, как, впрочем, и другие отрасли промышленности. Мы также понимаем, что нанотехнологии на пустом месте невозможны, а Чубайс А.Б. найдет способы как распилить эти миллиарды. Саяно-Шушенская ГЭС - этому подтверждение.

Нас шокирует то, что после отправки нашего первого обращения к вам, ФСБ, прокуратура, милиция стали вести следствие: кто является организаторами этого обращения, хотя по нашему глубокому убеждению, они должны были заняться Тараном, владельцем завода, который не выплачивает нам зарплату. Однако все эти структуры знают, что он проживает в Москве, там же, где и вы. Это он нарушает Трудовой кодекс, это он провоцирует нас на принятие неадекватных мер. Мы знаем о намерениях буржуя Тарана сократить еще тысячу человек, и тогда мы точно не увидим своих денег.

Дмитрий Анатольевич, Владимир Владимирович! Чаша терпения кончается, наше требование - помогите вернуть долги! Не вынуждайте нас идти на крайние меры. Время и место проведения акции мы определим сами. Не считайте нас бесправным и бессловесным быдлом. Вся ответственность ложится не на нас, а на вас. Напоминаем - это повторное обращение, так как на первое мы не получили ответа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
koba

06.11.2009 19:28

Рубцовчане - боритесь за свои права, я душой и сердцем с вами.
Вадим

06.11.2009 22:22

Путин давай нам денег и всё тут. А иначе мы всех тут перебодаем. Клоуны!!!

06.11.2009 23:35

Вадим из Рубцовска, ты циник и не видишь глубины и правоты обращения, не смотря, что обращение не на юридическом языке мальчиков с голубыми воротничками.
Маргинал

07.11.2009 15:38

Со слова "клоуны" желательно подробнее и не в инете, а в лицо рабочим. Только не забудь зарезервировать себе место в травматологии - видит бог, "перебодают". Успешного тебе выздоровления, холуй буржуйский.
Вадим

07.11.2009 18:38

Сердабольные Вы мои защитники рабочих, как погять то не можете, что не рабочие это пишут а кучка мелких политических демагогов. Которые используют ситуацию для своего имиджа или как модно говорить роста рейтенга. Получиться поподут в новости, в политические программы, газеты. А рабочим достанется дубинки, водометы и прочие прелести. Ситуацию с невыплатой зарплаты в Рубцоске решают уже лет 10. И собственники были разные и директоров уже не счесть. Наверное проблема в другом.
Andy

07.11.2009 22:32

Вадик, в Вашем коротком сообщении аж СЕМЬ грамматических и синтаксических ошибок. УЖОС!!!!! Учите русский язык.
Напильник

08.11.2009 10:13

Напомним, 11.06.2009 Губернатор края А.Б. Карлин, встречался с Э. Тараном, генеральным директором коммерческой группы "РАТМ-Холдинг", владеющей контрольным пакетом акций "Алттрака".
В результате было подписано соглашение, в котором зафиксированы обязательства собственника тракторного завода и меры его поддержки со стороны администрации края. В частности, об оказании содействия в выделении льготного кредита в объеме 50 млн. рублей, поддержке через лизинговый фонд в сумме 25 млн. рублей для технического перевооружения предприятия, а также гарантированном приобретении выпускаемых на заводе бульдозеров для коммунальных служб муниципальных образований края.
В рамках реализации данного Соглашения Администрацией края в качестве помощи для пополнения оборотных средств и реализации готовой продукции перечислено заводу по различным схемам 116 млн. рублей.
Также для решения вопросов ликвидации долгов на ООО «Алттрак» Администрацией края была создана специальная рабочая группа. В ходе ее работы (в период с 11 по 19 июня т.г.) с выездом в Рубцовск задолженность на предприятии была погашена полностью – в сумме 94,0 млн. рублей.
Но через месяц долг вновь возник и продолжал накапливаться. Его ежемесячный прирост составляет порядка 8-10 млн.рублей. На начало ноября он составил 44,129 млн. рублей.
Напильник

08.11.2009 10:14

Отметим, что со стороны администрации края все пункты Соглашения по возобновлению производства выполнены в полном объеме. Продолжает вестись сбор заявок от сельхозтоваропроизводителей по реализации 150 тракторов на условиях лизинга.
Однако средства лизингового фонда могут быть перечислены в ООО «Алттрак» только за готовую технику.
Решение вопроса с продажей тракторов осложняется отсутствием у предприятия требуемой техники. Все договоренности с сельхозтоваропроизводителями касались марки тракторов Т-402.01, а в наличии на предприятии имеются трактора Т-4А.01 и три недоукомплектованных Т-5.01.
На сегодняшний день для ООО «Алтайский трактор» администрацией края проработан достаточный объем заказов для запуска основного производства и в дальнейшем успешная работа предприятия зависит только от эффективных действий собственника и руководства завода по организации производства и привлечению оборотных средств.
При этом, со стороны собственника и руководства ООО «Алтайский трактор» условия соглашения не выполнены – до настоящего времени не произведен запуск основного производства предприятия и не выпущено ни одного трактора модели Т-402.01.
Вопросы ликвидации долга в ООО «Алттрак» находятся на постоянном контроле в администрации края. Они неоднократно рассматривались на заседаниях краевой рабочей группы по вопросам выплаты заработной платы, а также на совещаниях, проводимых органами по труду и занятости и прокуратуры в формате видеоселектора
Напильник

08.11.2009 10:23

И еще одно замечание. Как кто-то абсолютно верно заметил в комментариях, завод не работает больше года, а долг по зарплате - 4-5 месяцев. Значит, бездельничая почти 8 месяцев, трудяги получали деньги и сейчас требуют незаработанное. В июле этого года была проведена специальная ярмарка заводских вакансий. В ней приняли участие 6 крупных промышленных предприятий города (ОАО «Рубцовский машиностроительный завод», ЗАО « Рубцовский литейный комплекс ЛДВ», ОАО «АСМ-запчасть», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ООО «Рубцовский металлозавод», ООО «Машиностроитель»). Было заявлено более 100 вакансий.
Однако за получением информации обратилось лишь 75 человек (или 7%) из общего числа высвобожденных работников Алттрака (1023 чел.). В результате заключена предварительная договоренность о трудоустройстве 19 человек (25% от участников). Как отмечают организаторы ярмарки, она высветила проблему низкой мотивации к трудоустройству сокращенных работников ООО «Алттрак». Люди не хотят пальцем пошевелить, чтобы не копейки клянчить у государства, а работать и зарабатывать. Беда наша не в чиновниках и власти, а в социальном инфантилизме и привычке ждать милостей от государства. Да на Западе из Тарана давным-давно отбивную бы сделали, у него бы земля под ногами горела. А у нас все претензии к государству, оно, мол, пусть за нас наши проблемы решает. А коммунисты бегают вокруг и подзуживают, хотя сами все прекрасно понимают.
Вадим

08.11.2009 14:31

Браво, Напильник! Все четко и по существу. Только глубины не хватает. 150 тракторов для завода это 4 месяца работы максимум. А что дальше? Перспективы у завода нет. Заводу надо минимум выпускать и продавать 1000 тракторов в год. При решении этого вопроса все более менее нормализуется.
А для грамотных шибко замечу,русский язык учить не надо, депутаты наши все правила скоро отменят. Следить за этим у меня нет времени.
Маргинал

08.11.2009 17:26

"Кучка мелких политических демагогов" - это 59 подписантов первого письма? Или те, которые от скуки(???) пойдут (???) под "дубинки, водометы и прочие прелести"? А проблема точно в другом: в базарной экономике, в буржуях и в их холуях.
Страна советов

08.11.2009 17:41

Карлину - Напильнику. Если уж решили прилюдно отвечать на вопросы фракции "КПРФ", то про оставшиеся три вопроса не забывайте. И самое главное, если на вопросы отвечает литературный персонаж Артёма Кудинова, то, может быть, его ответ - это литературное произведение, а не реальная действительность?
Специалист

08.11.2009 19:43

Уважаемый Напильник, зарабатывать деньги должен бизнесмен, а задача рабочего - выполнить свою работу. Если их пригласили на работу (а их пригласили) - платите. Летом и осенью произвели оптимизацию производства, сократили площади и т.п. за счет бесплатного труда рабочих. А что на ярмарку вакансий не пошли - так там все пенсионеры и люди предпенсионного возраста, какая им ярмарка. И вообще речь идет соблюдении трудового законодательства, оно нарушено и Администрация края, и президент за это несут ответственность. Вы почитайте трудовой кодекс, какие меры должна принимать инспекция труда в таких случаях. Если бы это все делалось, Алттрак бы уже давно, либо работал, либо не работал.
проходом

08.11.2009 20:45

Никак не сочуствуя Тарану и Ко. Все же скажу, каккого хрена вы, уважаемые рабочие не уволитесь скопом. А уж затем и судитесь за долги. У меня мама долгое время работала на "Алтраке", так вот в начале развала я частенько над нем подшучивал (абсолютно без злобы), по поводу, что назначат платный вход на завод, так вы все равно ходить будете. Она прекрасно понимая это, лишь улыбалась и говорила, мне до пенсии 2 года. Так это было тогда ! Сейчас пенсию "добить" можно и состоя на учете в центре занятости. Хоть что мне доказывайте, не понимаю, "работаете" на мертвом заводе и еще чего-то требуете.
Вадим

09.11.2009 10:29

Теска прав продавать надо больше и надо смотреть глубже. Допустим, что пришел на завод по настоящему эфективный собственник. Он разработал свою маркетинговую стратегию, поговорил с рабочими, что надо прорываться вместе и все такое. Но при нынешней системе где лоббизм решает все, а у руля пригрелись псевдопатриоты завод задавят, как многие другие задавили. Коммунисты стараются не допустить точки не возврата, но судя по коментариям всем пофиг, что будет с Родиной и с нами.
Скептик

09.11.2009 10:33

Не знаю как всех, а меня информация Напильника по поводу ярмарки вакансий весьма заинтересовала - а действительно, если работа в городе есть, так увольняйтесь с мертвого завода, устраивайтесь на работу и через суд выбивайте зарплату. А то так та баба - и в телегу не полезу и пешком не пойду. Судя по всему, не столь плохо быть безработным в Рубцовске. Ведь всем понятно, что будущего к Алттрака нет - по крайней мере до тех пор пока им РАТМ владеет( ну не заинтересован холдинг в работе этого предприятия) А насчет письма - я наверное все-таки соглашусь с Вадимом - действительно клоуны - сами просят помощи и при этом хают тех, кого просят. Это что, так вернее помогут?
Заноза

09.11.2009 10:38

Недавно была в Рубцовске.Такого ужаса не было никогда!Завод стоит мертвой темной глыбой.Ни одной лампочки, ни на территории завода,ни рядом.Тракторная совсем не освещена.На центрльных улицах фонари освещают сами себя. Где-то там высоко.В 10 часов на улицах ни одного человека нет. РМЗ остановили в очередной раз.Но люди живут и надежда умрет последней.
Глеб

09.11.2009 10:52

Работы в Рубцовске нет. Об этом только клоуны не знают.
Глеб-Вадиму

09.11.2009 11:04

Тут ребята решают личные проблемы. Одни думают как не здохнуть, а другие над ними изголяются. Ты взял очень широкую рамку - государств. Многим это не понятно. Судя по высказываниям в адрес людей труда, личности не сформированы, находятся на уровне биологическом.
А с точки зрения маркетинга задавить государство конкурента - это понятно. С точки зрения политмаркетинга - коммунисты сволочи не желают быть рабами и других поджуживают. Это тоже понятно.
Сергей-Глебу

09.11.2009 11:28

Это при социализме личностью становились в 21 год, а сегодня инфантилизм сплошной. Не вырастают в мужчин мальчики.
Сергей

09.11.2009 11:31

Судя по всему Таран тоже инфантилен. Прикупил игрушку, а ответственность как черта личностей - отсутствует.
между делом

09.11.2009 12:39

А что, предложение возглавить "Алттрак" это "плоская" шутка? Совсем ты себя не ценишь, Вольфсон. А то, что это вызвало смех у присутствующих, так это значит и они тебя не ценят. Задумайся!
Кстати,

09.11.2009 12:44

товарищи из "Алттрака" коммунисты уже съезжают с темы участвовать с вами в отвоевывании зарплаты с оружием и перспективой сидеть в тюрьме. Вероятно, их и здесь не плохо кормят. Они, ну хотя бы в лице Багарякова, уже начали задумываться над последствиями и предлагать более обдуманные варианты действий.
Специалист

09.11.2009 13:09

То, что завод мёртвый 100%, стало понятно только сейчас. Все годы рабочим обещали, что завод будет работать. Что это? - это мошенничество. А куда идти, если на бирже труда до сих пор на Алттрак направляют. Какая в Рубцовске работа,- где соцпакета нет? А чтобы на бирже на учет встать, нужно, чтобы сократили. Работает на Алттраке лилипут один, его не сократили. Ну и куда он устроится, если уволится? А пенсии у него нет. Наше милое государство не считает его инвалидом.
Славянин

09.11.2009 13:31

Для проверки на вшивость Вольсфсона поставить директором Алттрака. Он там работал.Заплатит долги? Коммунисты, вперед, пишите заявления. Кишка тонка.
Специалист

09.11.2009 13:50

Кстати, Багряков всех на пикет в Новосибирск зовет. Я поеду. Пехали в нами все!
Хрен

09.11.2009 14:05

Шутникам "плоским" и толстым. В информации написано, что это "проект письма". Вывесили его, я так думаю, чтобы все желающие поучаствовали в обсуждении. ЕР, как единственная в крае работающая с избирателями партия (со слов её члена г-на Бессарабова), также имеет полную возможность проявить себя - 13 ноября (указанный день подписания письма) пообщаться с электоратом и рассказать как они оправдывают оказанное им высокое доверие вообще и в Рубцовске, в частности. Медведев после Пикалёво заявлял, что губернаторы должны решать и проблемы с задолженностью по зарплате. Потуги вицегубернатора Черепанова на этом поприще периодически рекламируются. Так что, если Карлин не способен решить эту проблему, надо по-тихому писать заявление Медведеву, а не перекфалифицироваться в клоуны (не в обиду будь сказано в адрес людей этой очень полезной профессии).
Вадим-Славянину

09.11.2009 16:01

Любого коммуниста на любой должности будет давить весь "административный ресурс". Неважно, что от этого люди пострадают, важно показать, что КПРФ ослабла.
Вадим

09.11.2009 16:10

Вытащить любой завод можно. Я в этом уверен на 100%. Нужна команда управленцев и помощь властей.
Специалист

09.11.2009 18:06

Я лично президенту 3 заявления писал. Их просто отправляют в прокуратуру Алтайского края, результата нет.
А завод не поднять. В условиях Сибири изначально себестоимость любого производства выше - невыгодно. В Канаде жестко контролируют ввоз импортной продукции, чтобы отечественный производитель мог продать свою при любой себестоимости. А внутренней конкуренции достаточно, чтобы не было застоя. Наша элита задохнется от жадности, если так сделает. Даже нанотехнологий не будет. На фиг они им нужны. Качай нефть да газ и в потолок поплевывай. Все идет к тому, что в стране останется только сырьевой сектор, чиновники и военныые. Это - геноцид по хуже сталинского, а вы рабочих в инфантилизме обвиняете.
Специалист-Хрену

09.11.2009 18:18

Уважаемый, Хрен, ни хрена ты, Хрен, не понимаешь. Легко со стороны судить и называть людей клоунами.
Артур

10.11.2009 05:50

Любопытное видео на youtube из новостей РенТВ про Алтрак и Рубцовск youtube . com / watch?v=xKy_IaUU3pk
Хрен

10.11.2009 09:29

Я смотрю у нас уже второй специалист появился. Или у одного раздвоение личности происходит? Тому, который 18:18. Я, действительно, не понимаю, как люди, допускающие "геноцид" (по словам того, который 18:06) собственного народа, включая рабочих "Алттрака", до сих пор продолжают безбоязненно всем нам лапшу на уши вешать. И проблемы этих деятелей из голубого дома мне по большому барабану. Они зарплату получают не для того, чтобы рабочим "Алттрака" детей кормить было нечем. А поведение Ряполова (с ведома Карлина, надо полагать) иначе как цирком я назвать не могу. Только вот артисты они хреновые.
Напильник

10.11.2009 10:30

Что ж, видимо, мои подозрения о связи РАТМ с коммунистами и Багаряковым всерьез напугали их и возымели свое действие. Теперь заявляется о проведении акции протеста в Новосибирске возле офиса Тарана, что, собственно, и предлагалось. Во всяком случае, это удар по адресу. Багаряков вроде бы даже готов профинансировать поездку 25-27 ноября. Состоится ли акция, намеченная на 14-е ноября, пока непонятно. Вот это, действительно, здравое решение. А если поддержат новосибирские коммунисты, то это может стать первым примером межрегионального сотрудничества коммунистов в борьбе против олигарха, который, несомненно, получит федеральный резонанс. И примером весьма забавной коллизии, когда политическую борьбу с экономическими требованиями против одного капиталиста финансирует другой. Прямо-таки "алтайский Савва Морозов", а не Багаряков! Коммунистам: чаще слушайте "советы постороннего"!
Глеб-Напильнику

10.11.2009 12:21

У коммунистов в программе сказано - пресечь практику исскуственных банкротств, вести борьбу с властью криминально-компрадорского капитала, создать условия для развития предпринимательства (стр 38-39). Все кто указывают на КПРф с привязкой к пршлому - кликуши. КПРФ- партия будущего.
Специалист-Хрену

10.11.2009 14:17

Видимо, я не правильно понял, кого ва называете клоунами. еще раз внимательно прочитал ваше сообщение. Приношу свои извинения.
Евгений

10.11.2009 22:03

Проблема Рубцовска в том что в одном месте возвели кучу заводов гигантов и специализировавли их на сельское хозяйство.Результат той послевоенной политики аукнулся ещё в 90 при развале СССР.У села нет ни денег не нужды в этой технике.Необходимо перепрофилировать заводы на выпуск бытовой химии,стройматериалов или ещё чего-нибуть не связанного с сельским хозяйством.ИХМО.
Местный

11.11.2009 00:13

На заводе нет маркетинга.Спрос продукции есть. Только за последнии годы предприятия (Грант, Алтайлесмаш, Алтайремлесмаш)в месяц продают более 20 единиц трелевки-самозборки.Начни Таран платить зарплату топам за реализацию продукции, а не за покраску заборов и тем нечего не останется как начать формировать заказы на технику, запускать производство и тд. А пока всем выгодно крутить зачетные схемы.
Специалист

11.11.2009 22:07

В Рубцовске можно делать хорошие тракторы и продавать их, но все таки с сельским хозяйством лучше не связываться. Соглашусь с Евгением. А вообще, на месте Алттрака не будет ничего. Сейчас еще 1000 человек сократят... Но вопрос сейчас стоит в том, что государство не выполняет своих функций перед населением. Абсолютно безнаказанно нарушается закон, и нет никаких сил, способных реализовать права рабочих, и я не удивлюсь, если их кинут и никому ничего за это не будет. Ребята, вам не страшно? Ведь нет никаких гарантий, что завтра подобного не случится с любым из вас. Правительству нужны только 2 вещи: нефть, и чтобы от них все отстали.
Календарь
/ /
06.05.2024