Top.Mail.Ru
18+

Бийские депутаты призывают изменить Устав города, чтобы перейти от прямых выборов мэра к назначаемости. Документальная публикация.

25 ноября председатель комитета по законности и местному самоуправлению Бийской городской Думы, один из участников внутрипартийного голосования "Единой России" по подбору кандидатур на выборах мэра города Сергей Малюков распространил открытое письмо депутатов, в котором они объясняют горожанам необходимость замены прямых выборов главы города процедурой назначаемости, чтобы бийчане смогли "ознакомиться с предложением и принять участие в его обсуждении".

Открытое письмо к жителям г. Бийска

Уважаемые бийчане!

Наша страна проживает нелегкие времена Экономический кризис привел к спаду производства, повышению цен, для многих семей - к риску потерять работу. Все эти негативные явления наблюдаются и в нашем городе.

Приближается время выборов главы Бийска. Что будет с городом? Какое будущее нас ждет? Уже пришли в движение различные политические силы. Кто будет претендовать на власть в Бийске? И какому человеку она достанется?

Мы подходим к выборам в особых обстоятельствах - мэру Бийска Анатолию Мосиевскому официально предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Это беспокоит жителей Бийска, в своих обращениях к депутатам они пишут об этом.

В самом деле, не смотря на то, что Глава города избирается общим прямым голосованием, жители не могут реально повлиять на его решения, и уж тем более лишить полномочий. Решить эту проблему может только изменение политической структуры власти. Для этого придется отказаться от прямых выборов главы и передать это право депутатам городской Думы. Они будут избирать главу города из своего состава.

В этом случае глава муниципалитета будет находиться под жестким контролем депутатов, и если не справится с обязанностями или превысит свои полномочия, они смогут досрочно освободить его от занимаемой должности.

Выборы главы муниципалитета из числа депутатов сэкономят городскому бюджету миллионы рублей, которые обычно тратятся на прямые выборы мэра. Во время кризиса эти деньги целесообразнее потратить на строительство нового детского сада или поликлиники.

Должность главы города станет доступной не тугим кошелькам, которые тратят миллионы на избирательную кампанию. Ведь каждый депутат знает проблемы своего округа, принимает его жителей - своих избирателей, знает о том, чем недовольны люди. По сути, депутаты уже не раз проходили проверку, люди проголосовали за них. Такое решение реализует основной принцип демократии - за главу города будут голосовать избранные народом депутаты. А значит обсуждение кандидатур будет открытым, что позволит выбрать достойного человека.

Переход к выборам главы города из числа депутатов городской думы - процедура сложная и кропотливая. Для этого необходимо провести публичные слушания и внести изменения в Устав города. Но это задача выполнимая - при поддержке губернатора Александра Карлина и партии "Единая Россия" такие поправки уже приняты в Славгороде, Новоалтайске, Родинском районе.

Обращаемся к своим коллегам-депутатам и к жителям города с просьбой конструктивно и организованно обсудить наше предложение.

С уважением, депутаты Бийской городской Думы Малюков С.Т., Прямосудова С.В.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Фактически

25.11.2009 14:46

Это антинародная и антиконституционная позиция. Народ - источник власти. Те, кто пытаются лишить его законных прав, прислуживают коррупционерам. Запомните эти имена.
Во как!

25.11.2009 14:49

Т.е депутаты это не народ? И не источник народной власти? На фига тогда их избирают в эту думу?
местный

25.11.2009 15:01

"Во время кризиса эти деньги целесообразнее потратить на строительство нового детского сада или поликлиники." Ага, знаем как вы целесообразно тратите бюджетные деньги...
Черт с письмом

25.11.2009 15:10

Малюков не о том пишет: написал бы лучше как их склоняют выбрать на праймериз подсудимого Мосиевского...
Ну ну

25.11.2009 15:21

Очередное ущемление прав народа! Вертикаль власти растет все ниже и ниже к людям.скоро будем жить как в союзе,всех назначают,слова сказать против никто не может
хе-хе

25.11.2009 15:31

Вот если глава будет назначаться из депутатов, тогда на его решения реально могут влиять депутаты-"тугие кошельки", а не всё тот же народ...
Это не правильно

25.11.2009 15:55

Во всех цивилизованных городах края, законодательные собрания подчиняются мэру, служат ему верой и правдой. Это связано с тем, что мэр дает депутатам землю, дома, квартиры, зарплаты и другие радости жизни. Также, депутаты могут воровать и совершать любые другие противоправные действия и не быть наказанными только в том случае, если полностью подчиняются мэру. Так что в Бийске всё не правильно.
Предложение

25.11.2009 15:59

Надо немедленно отзывать таких депутатов, которые в угоду бюрократии предлагают ограничение законных прав граждан. Бийчане, малюковым не место среди депутатов!
Камрад

25.11.2009 16:05

вчера Бийские депутаты ЕДросы на своем совете получили от мэра полный политический отлуп. Краевые ЕР и КПРФ выбрали МАВ. Что касается "народных" защитничков, распустили бы они свою Думу в знак солидарности с народом.А в целях экономии бюджетных средств весной 2010 народ выбрал бы и нового мэра и новую Думу. Нынешняя команда "вместе" своим бездействием изрядно поднадоела всем.
какой кошмар

25.11.2009 16:29

куда мы катимся... губернатора то уже не выбираем... теперь и главу города собираются назначать... а как же законное право граждан голосовать и быть избранными???
Может

25.11.2009 17:27

это ползучий фашистский путч?
бийчанин

25.11.2009 18:00

А кто этих прямосудовых и малюковых выбирал? Они сами себя и выбрали. Ведь не секрет, на выборы ходят те, кто потом сидит в Думе. Так, что по сути своей они не являются народными избранниками.
пеар

25.11.2009 18:21

Так депутат почти 2 года возгавлял комитет по законности: чего же с этим оглашительным предложением раньше не вышел?
член КПРФ

25.11.2009 19:23

Мосиевский на встрече с нами попросил поддержки на выборах. Когда у него спросили, а как же Единая Россия, он ответил: "в Бийске это это банда. Я могу пойти на выборы и без их поддержки." Это наш товарищ, мы его поддержим.
Билли Бонс

25.11.2009 19:42

За Мосиевского - народ!!!! Народ уверен, что это Мосиевский лично построил некоторые дороги, покрасил дома, построил жд-вокзал, привез в город модель Водянову и так далее. И народу трудно в этом отказать!!!!
ЛДПР

25.11.2009 19:43

Вы все одна БАНДА! КПРФ 70 лет узурпировала власть, теперь ЕР делает тоже самое! Вам плевать на народ, Вы только о своем кармане и желудке думаете!
Новиков Евгений

25.11.2009 19:46

Светлана, ты правда думаешь, что я вам всем доверю выборы мэра?! Смешно и тебе, и мне.
ПРАВДОРУБ

25.11.2009 19:55

Где была бы ваша Единая Россия, если бы не административный ресурс и жесточайший прессинг в СМИ? Представьте на минуту, что нефть упала до 10 баксов за барель как в 80-е годы или что Медведев, например, возглавил Справедливую Россию и обнародовал истинную картину дел в стране. Догадываетесь, что с вами будет? И кому тогда будут нужны ваши словоблудия?
Толик

25.11.2009 20:00

И то правда. Их просто порвут на мелкие кусочки!
Остряк

25.11.2009 20:11

У нас че, эти два делапута, извините - депутата, самые умные или самые красивые? Или они определиться не могут, к какому зеркалу подойти? На самом деле все давно решено, анануй - не анануй, все равно получишь МАВа. А народ, так, бесплатное приложение к городу, электорат одним словом!
Буратино

25.11.2009 21:21

"...передать это право депутатам городской Думы". Ага и еще право первой ночи тоже передать депутатам. Ну а как иначе??? Они же лучше знают!!!
123

25.11.2009 21:30

Во время кризиса эти деньги целесообразнее потратить на строительство нового детского сада или поликлиники.
Смеялся до коликов,думаю вызвать скорую авторам.
Очевидец

25.11.2009 21:52

И это предлагают два мошенника! Один коммунальный и один институтский! Караул кто у нас в думе! Здесь только отзыв и судебно психиатрическая экспертиза!
Заноза

25.11.2009 22:07

А и не похоже что в этом наукограде много умных,порядочных людей.Сначала дали путевку в Госдуму Коршунову!Потом выбрали Мосиевского.Если это нормально,то и остальное пусть будет. Мне уже вообще все-равно,как их избирают.Конец один.Везде ЕР,что так,что эдак.Так какая разница?
занозе

25.11.2009 22:21

Согласен мне кажется ЕР Настолько себя скомпромитировала что дальше некуда! Кандидат оттуда полный абзац! Это и по праймеризу видно достойного нет! Одни слюни да сопли да выпячиваются выдающиеся менеджеры приспособленцы и мошенники! Кого выбирать?
Тупо ржал

26.11.2009 01:38

Тупо ржал, а потом еще раз поржал... Прямосудову уже саму по судам затаскали за аферы в коммуналке.. Всех бийчан измучила своим обслуживанием. А все туда же - в народ обращается... Тьфу!
Бийчанин

26.11.2009 10:03

Прислужники Моси затявкали! А может вы пойдете на фиг вместе с ним?
Билли Бонсу

27.11.2009 11:29

Да конечно Мося построил на свои собственные несколько дорог собраные с предпренимателей,и дома покрасил,а в ж/д вокзал свои деньги личные вложил,потом в два раза больше забрал от того вокзал картонный получился.А про Водянову это вообще Ротарианци ее приглашали,администрация только пиарилась, где его истиная заслуга,что он для города сделал? Конечно Прямосудова погорячилась но может логика в этом есть, любова главу надо контралировать..
Bagram

27.11.2009 18:52

Замечательное воззвание "Бийских депутатов" в лице аж 2-х "лучших", известных не по наслышке в городе своей "замечательной биографией!!!" Что т они так зашевелились-видать стул под хозяином становится жидким! Получается, что люди, избравшие в своё время этих лиц депутатами, просто ничто, раз они(депутаты) так думают о своих избирателях!!! А чем известен данный молодой ученый-"кандидат наук"...списком своих работ, юр.практикой, опытом работы в свои "зрелые года"? К ОТВЕТУ таких АНТИНАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ!!!
P.S. А куда старые садики подевались? Да и дороги, построенные на наукоградские деньги уже потекла...
Наталья

30.11.2009 10:41

"Во время кризиса эти деньги целесообразнее потратить на строительство нового детского сада или поликлиники." Смех! Чушь! у нас на сегодняшний день только по милости депутатов из дет садов делают депутатские жилища!
Елена

11.12.2009 00:26

Знаете, это правда уже кошмар и нарушение всяких прав!Интересно, а по каким критериям собираются из депутатов мэрак выбирать? Разве не по размеру кошелька? А про то, что каждый депутат знает проблемы своего округа - так хоть бы не смешили...сели на свои кресла и про все забыли....
Календарь
/ /
27.04.2024