Top.Mail.Ru
18+

Закон о "комендантском часе" в Алтайском крае вступит в силу "в преддверии весенней активности подростков" - с 1 апреля 2010 года.

На ноябрьской сессии АКЗС во втором чтении принят закон о "комендантском часе". "За" проголосовали 58 депутатов из 62 присутствующих, 1 - против, 1 воздержался и 2 не голосовали.

"Воспитывать детей - это основная обязанность родителей, поэтому этот закон, в первую очередь, для них. Поэтому в законе прописаны обязанности родителей по недопущению нахождения своих несовершеннолетних детей без присмотра в ночное время и не допускать нахождения детей в тех местах, где им не следовало бывать в силу возраста, здоровья, психики", - подчеркнул выступавший по этому вопросу председатель комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниил Бессарабов.

Ко второму чтению депутаты предусмотрели обязанности владельцев заведений, в которых запрещено находиться подросткам после 22:00: с помощью вывесок информировать о наступлении "комендантского часа", не допускать несовершеннолетних на территорию своего объекта в период действия ограничений. Кроме того, им предоставлено право спрашивать документ, удостоверяющий личность, если возникают сомнения в возрасте ребенка, а также "незамедлительно доставлять любым доступным для них способом" ребенка родителям. "Если ребенок находится в питейном заведении, пусть даже с родителем, то принять меры к их выдворению", - рассказал Даниил Бессарабов.

При рассмотрении законопроекта в первом чтении депутаты решили, что забирать детей с улиц в период "комендантского часа" будут представители ППС, профилактики безнадзорности и местного самоуправления. Теперь в законе прописали пункт, который предполагает участие общественных организаций, занимающихся правозащитной деятельностью.

Также разработчики законопроекта определились с тем, как поступить в случае, если ребенка доставляют домой, а там пьяные родители: оставлять или нет? "Когда его привезут домой и станет известно, что ситуация, наоборот, может повредить ребенку, то у них есть право не отдавать его родителям. В этом случае несовершеннолетнего доставляют в места временного нахождения детей, установленные органами местного самоуправления, или специализированные учреждения для несовершеннолетних, перечень которых имеется", - пояснил Даниил Бессарабов.

Закон вступит в силу с 1 апреля 2010 года "В преддверии того весеннего-летнего периода, периода активности наших подростков", - заметил Бессарабов. К этому времени, по его словам, органы местного самоуправления должны создать экспертные комиссии, утвердить места, где запрещено нахождение несовершеннолетних после 22:00, а также определить места, куда доставлять подростков в случае их обнаружения. "Это надо уже сделать сегодня, так как это норма вступает в силу в течение 10 дней с момента опубликования", - уточнил Бессарабов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Симон Петр

27.11.2009 13:33

Почему-то кажется, что к апрелю у всех властей РФ будут проблемы посерьезнее, чем закон "о комендантском часе".
Сергей Михайлов

27.11.2009 20:18

"Забирать с улиц"? До 18 лет? Идиотизм. В ПТУ дети учатся с 15 лет, в ВУЗ-ах - с 17 лет.
Греков

27.11.2009 20:51

Ну что вы в самом деле - все же ясно, 1 апреля - день дурака.
ЪЪЪ

27.11.2009 23:00

Да , на выборы можно, и даже избираться можно с 18 лет... как много сразу после.... а до этого только тюрьма.
Елена

28.11.2009 22:33

Добавьте, пожалуйста, в Закон еще и комендантский час для пьяных, орущих в ночи, меломанов и ругающихся соседей. Так выспаться хочется.
Андрей

01.04.2010 15:11

Люди, зачем нужен комендантский час???Кто принял этот закон, он тоже был подростком и гулял до скольки хотел!!!!
ВАРВАРА

17.04.2010 01:23

КАК МНЕ КАЖЕТСЯ-ЭТО ПОЛНЫЙ БРЕД......ОТ ЭТОГО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ,А ТОЛЬКО ХУЖЕ СТАНЕТ.....ПОДРОСТКИ КАК ГУЛЯЛИ,ТАК И БУДУТ ПРОДОЛЖАТЬ...ЕСЛИ ЕМУ НАДО,ОН НАЙДЁТ,ГДЕ ЕМУ ДОПУСТИМ ВЫПИТЬ,ПОКУРИТЬ,ПОГУЛЯТЬ....А ЕСЛИ ОН В СОПРОВОЖДЕНИИ СОВЕРШЕНОЛЕТНЕГО??????ТОЖЕ ЗАБЕРЁТЕ??????А ЕСЛИ ЭТОМУ СОВЕРШЕНОЛЕТНЕМУ ДОВЕРЯЮТ МЕНЯ МОИ РОДИТЕЛИ???????БРЕД.....ОТМЕНЯЙТЕ...
Календарь
/ /
25.04.2024