Top.Mail.Ru
18+

После отказа от планов перекрытия Турксиба, силовики перестали мешать рубцовским рабочим в организации акций протеста.

Как известно, в последние недели представители МВД и ФСБ оказывали жесткое давление на большую группу рабочих активистов Алтайского тракторного завода в связи с озвученным в коллективе намерением в знак протеста против многомесячной невыплаты заработной платы организовать перекрытие движения поездов на Турксибе, линия которого проходит рядом с территорией завода. Однако, после того, как депутат Госдумы от алтайских коммуистов Алексей Багаряков убедил рабочих сменить планы и ехать за его счет в Новосибирск - пикетировать офис владельца завода, группы РАТМ, стуация радикально поменялась. Теперь эти намерения рабочих стали находть повсеместную поддержку как в коридорах краевой власти, так и в силовом сообществе. "Милиция обещала не препятствовать рубцовским рабочим," - отмечает в этой связи накануне новосибирской акции пресс-служба Багарякова.

1 декабря в Новосибирске в 11.00 на площади Ленина стартует акция протеста рабочих "Алтайского тракторного завода. 150 рабочих рубцовских предприятий и коммунистов Алтая встретят около 100 коммунистов Новосибирска. Готовность подключиться к акции высказали профсоюзы предприятий города, также имеющих претензии к управляющей компании "РАТМ-Холдинг". "Это первая межрегиональная акция за последние 15 лет в Новосибирске" - отметили организаторы пикетов, руководители региональных отделений КПРФ Новосибирской области и Алтайского края на прошедшей в Новосибирске пресс-конференции.

В 11.40 участники пикета планируют организованно выйти в сторону офиса РАТМа в Новосибирске по адресу ул. Семья Шамшиных 22/1. Акция рабочих и коммунистов около офиса продлится до 15.00. Участники мероприятия будут требовать погашения задолженностей по зарплате. Пикет около офиса РАТМа заявлен на 1,2 и 3 декабря с 11 до 15.00.

Интересно, что автор акции Алексей Багаряков пытается теперь возложить ее инциативу (и, соответственно, за решение об отказе от перекрытия железной дороги) на самих рабочих. На пресс-конференции в Новосибирске он особо отметил, что инициаторами пикетов РАТМа являются сами рабочие. "Они обратились к коммунистам за организационной и юридической помощью. Не имея реакции владельцев на голодовки, митинги и пикеты в Рубцовске, рабочие приняли решение идти к собственнику, чей офис находится в Новосибирске".

Организаторы пикетов заявляют, что владелец холдинга РАТМ Эдуард Таран проявляет особый интерес к данной акции.

- К нам поступали предложения о встрече от руководства холдинга - подтвердил лидер новосибирских коммунистов депутат Госдумы Анатолий Локоть - Но мы взяли на себя организацию акции, а договариваться им придется с рабочими.

"Что касается вполне объяснимого интереса внутренних органов к данной акции, то с алтайской стороны никаких препятствий рубцовским рабочим чинить не будут," - подчеркивает пресс-служба Багарякова. В этом лидера коммунистов Рубцовска, депутата Заксобрания Алтайского края Сергея Юрченко, еще недавно подвергавшегося жесткому давлению силовиков, с его слов, заверили представители УВД Рубцовска. Новосибирские коммунисты, в свою очередь заверили, что поводов для беспокойства у представителей внутренних дел также не будет: акция будет проходить в рамках закона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024