Top.Mail.Ru
18+

В Республике Алтай предстанет перед судом приехавший на заработки житель Санкт-Петербурга - за то, что проводимый под его эгидой пикет против "комендантского часа" "превратился в митинг".

В Республике Алтай полным ходом идет негласная предвыборная борьба на места в региональном парламенте. После того, как эсеры дали пощечину местным единороссам, сорвав планы "партии власти" установить 7- процентный барьер на выборах в Госсобрание Республики Алтай, "медведи" сделали выводы и приступили к ответному наступлению. При этом в их планы, видимо, входило поставить на место не только местных эсеров, но и присланную к ним на помощь команду питерских политтехнологов.

В этой связи, как сообщает пресс-служба республиканских справедливороссов, 29 ноября в Горно-Алтайске по окончании пикета против принятия закона "комендантского часа" был задержан его организатор - 26-летний житель Санкт-Петербурга, член партии "Справедливая Россия" Сергей Клюкин. "Охранникам правопорядка не понравилась форма проведения мероприятия. По их мнению, вместо заявленного пикета был проведен митинг. По закону, при проведении пикетирования, а равно и других форм публичного мероприятия, его участники имеют право выражать свое мнение, участвовать в обсуждении, принимать резолюцию. Единственным отличием митинга от пикета является использование звукоусиливающей аппаратуры, которой на пикете, как известно, не было. В противном случае в законе было бы написано: "Нельзя публично высказывать свое мнение", - сообщили в пресс-службе регионального отделения "Справедливой России" в Республике Алтай.

По словам руководителя пресс-службы республиканских эсеров Анны Алексашенко, 29 ноября Сергея продержали в ГОВД более трех часов, затем выпустили. "30 ноября должен был состояться суд. Но он не состоялся. Сергея пригласили к 10:00 и продержали почти до 17:00 с перерывом на обед. Его возили по разным судебным участкам и только к вечеру определились, где его будут судить. В итоге мировой судья решила перенести заседание на 7 декабря для того, чтобы в суде могли принять участие представители городской администрации. Только непонятно, почему они не могли это сделать раньше?" - отмечает Анна Алексашенко.

В пресс-службе республиканских справедливороссов рассказали также о втором факте задержания участника акции местных младосоциалистов. "После пикета против "комендантского часа у нас проходила акция по случаю Дня матери. Ребята ходили по одному по улицам города и раздавали поздравительные открытки. Во время мероприятия была задержана 20-летняя студентка ГорноАлтайского государственного университета Екатерина Юданова. Но ее быстро отпустили", - уточнила Анна Алексашенко. В пресс-службе республиканских эсеров дополнили, что "угрозы задержания студентов-участников акции не прекращались и 30 ноября".

Комментируя возникшую ситуацию, член фракции "СР" в Госсобрании Республики Алтай Сергей Зяблицкий заявил, что "все нападки в адрес "Справедливой России" и ее молодежного крыла связаны с тем, что "партию власти" испугал растущий рейтинг партии-оппонента".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
Приезжающим

01.12.2009 12:03

на заработки из Питера в глубинку. Сколько ж вам платят за организацию всяких провокаций? И где вы платите налоги: в Питере, в той самой глубинке или в других странах?
Юлия

01.12.2009 12:52

А что в Республике Алтай пикеты и митинги законодательно приравнены к провокации? Ой, срочно уезжайте, питерцы, законы здесь не писаны.
Юлии из ...

01.12.2009 13:23

В провокацию можно превратить все, что угодно, причем в рамках действующего законодательства. Платили бы за это деньги...
гость

01.12.2009 13:38

Вот партия власти во всей красе: сделать ничего не может, значит будет привлекать административный ресурс. Предположу, что выборы в РА пройдут беспрецидентно нечестно!
Календарь
/ /
19.04.2024