Top.Mail.Ru
18+

Оппозиционные фракции Алтайского Заксобрания поддерживают инициативы общественников о сохранении выборности Общественной палаты края.

Как сообщалось ранее, на декабрьскую сессию Алтайского Заксобрания на рассмотрение вынесен "губернаторский" законопроект об Общественной палате края. Палату предлагается сделать назначаемой, а ее численность увеличить до 50 человек.

"Непонятна спешка, с которой проталкивается этот законопроект. Поэтому мы будем просить оппозиционных депутатов добиваться снятия с рассмотрения этого законопроекта. В то же время мы подготовили свой законопроект, в котором сохраняется выборность Общественной палаты и расширяется ее состав до 60 человек. Но главное - мы предлагаем наделить Общественную палату правом законодательной инициативы. Это принципиальная поправка, принятие которой позволит краевой общественности реально влиять на законодательный процесс, а не быть декоративным органом", - говорит исполнительный секретарь Общественной палаты Алтайского края Константин Емешин.

В краевом парламенте инициативы общественников пока поддерживают фракции ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ. В частности, эсеры будут рассматривать этот вопрос на заседании фракции 11 декабря. Как сообщили в пресс-службе алтайских справедливороссов, на мероприятие приглашены и.о. председателя Общественной палаты Андрей Степурко, исполнительный секретарь Общественной палаты Константин Емешин, а также члены Общественной палаты Алтайского края Геннадий Шейда и Евгения Трощий.

"Я считаю, что законы необходимо разрабатывать с участием тех людей, которых это касается. Это должно стать правилом хорошего тона для власти. В нашей Общественной палате собрались очень авторитетные и компетентные люди, к мнению которых мы не можем не прислушиваться. По этому мы приняли решение обсудить на фракции их вариант законопроекта об Общественной палате Алтайского края. Тем более мы считаем, что Общественную палату должна формировать общественность, а не власть. А общественность должна иметь непосредственную возможность влиять на законотворческий процесс", - пояснил руководитель фракции "СР" в АКЗС Александр Мастинин.

"Принцип выборности Общественной палаты края, бесспорно, необходимо сохранить, а также расширить ее полномочия в плане предоставления ей право законодательной инициативы, - заявил руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов. - Если Общественная палата станет назначаемой, то она станет дополнительным органом для прикрытия ошибок администрации края. Там должны быть грамотные, инициативные люди, которые бы свободно излагали свое мнение. Если там будут коммерсанты, бюджетники и другие зависящие от краевой администрации люди, то это будет очередной фикцией".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Молодцы!

07.12.2009 13:21

Надо обратиться к президенту, чтобы инициаторы антиобщественных попроавок получили как следует по шапке.
Спасибо, мужики!

07.12.2009 14:14

ЛДПР, СР, и КПРФ, сегодня от вашей позиции зависит, будут ли у Алтайского края будущее, и мы так и продолжим уничтожать край под чутким руководством педросов. Скажу больше. Каждый депутат, проголосовавший за антиобщественный законопроект, будет объявлен врагом Алтайского края. В отношении одномандатников будет инициирован в их избирательных округах процесс по отзыву.
Календарь
/ /
28.03.2024