Top.Mail.Ru
18+

Инициатива о новой волне объединения регионов взволновала Госдуму: "Мы не можем понять, чего хочет Грызлов".

Неожиданное заявление спикера Госдумы Бориса Грызлова, сделанное накануне о сокращении числа российских регионов, 22 января стало поводом для дискуссии в Госдуме.

Как сообщалось, Грызлов высказался за то, чтобы лишить статуса самостоятельного субъекта федерации те регионы, которые не в состоянии себя обеспечить. По словам спикера, "субъект федерации - это высокое звание", и субъект федерации должен этому званию соответствовать.... Нужно либо менять подходы к работе в таком субъекте, либо объединяться с другим субъектом, чтобы эта территория была самодостаточной. Есть земля, полезные ископаемые, есть рабочие руки. Не понимаю, почему субъект в этой ситуации не может быть самодостаточным", - возмутился Грызлов.

ИА "Новый регион" отмечает, что при этом Грызлов перепутал дотационные регионы с регионами-донорами, заявив, что есть дотационные, их немного и есть те, которые сами прокормить себя не могут. Инициативу Грызлова 22 января активно обсуждали депутаты Госдумы. Первыми возмутились представители КПРФ:

"Я выступил по этому поводу сейчас в Госдуме, - заявил "Новому Региону" коммунист Сергей Обухов. - Мы не можем понять, чего хочет Грызлов. Если "Единая Россия" предлагает ликвидировать дотационные регионы - у нас не дотационные только каждый 5-й или 6-й (в зависимости от разных методик 13 или 16). Все остальные дотационные. Дальше, берем мы 8 регионов, где состоятся выборы. Из 8-ми - 6 дотационные. В республике Алтай дотации составляют 80%. Грызлов предлагает объединить Ямало-Ненецкий АО и Алтайскую республику? Да, понятно, и там, и там - олени. Но это не повод, чтобы объединить эти два региона! Хабаровский край дотационный. Мы что, будем его с Чукоткой объединять? Может, проще Абрамовича перевести из Чукотки в Хабаровский край.

Изначально какие-то порочные рассуждения, ни политически, ни экономически не обоснованы. Может быть, мы что-то не поняли в этом. Но из его заявления других выводов не следует". Обухов подчеркивает: это в любом случае непродуманная, неосторожная идея. "Некоторые представители национальных республик считают, что заявление Грызлова надо проверить на предмет экстремизма. Я пока не готов ответить на этот вопрос", - заявил Обухов.

Депутат-"единоросс" Сергей Марков чуть лучшем коммунистов понял идею своего шефа и попытался ее растолковать остальным: "К развалу страны, конечно, это привести не может. Разумеется, мы не должны переформатировать Россию на 10 сверхрегионов. Этого Грызлов не имеет в виду. Речь идет о продолжении принятой политической линии - о том, что слабые дотационные регионы, экономически не самодостаточные, несамостоятельные, ставшие субъектами Федерации в результате каких-то парадоксальных ситуаций, должны объединиться с более крупными".

Марков подчеркнул, что эта политика уже проводится: объединился Пермский край и ряд других. И никаких негативных проблем в связи с формированием таких более крупных субъектов пока не выявлено. "Я думаю, сейчас это так же будет тщательно готовиться. Мера, которая коснется нескольких регионов. И уж, конечно, не половины", - уточнил Марков.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
****

25.01.2010 09:12

Ну, опять "до основанья, а затем". Что вы шашками машете. И так территории по 8 Франций, управляемость на нуле, а всё реформируем, охота видно в историю попасть хоть как - нибудь
А вроде Грызлова еще...

25.01.2010 09:30

...не распяли на кресте, чтобы "апостолы" начали толковать его мудрые изречения? Подождем, что он сам пояснит по своему очередному афоризму, тем более, что "Дума - не место для дискуссий".
хе-хе

25.01.2010 09:48

Опять начальству требуется переводчик их изречений на нормальный человеческий язык...
Ойрот хан.

25.01.2010 10:49

Кассационным судом от 08.12.09. г я был освобождён от уголовной ответственности и мер принудительного медицинского характера, в связи с отсутствием события преступления и дело послано на дорасследование. Но меня не освобождали из психиатрической больницы. Пришлось объявить голодовку, после двух недель голода меня освободили. Потерял в весе 17кг. Меня буквально под руки выводили родители из заключения. Благодарю соратников за акции, на железных дорогах, вокзалах, торговых центрах, это помогло снять с меня все обвинения, другого языка еврейский режим не понимает! За четыре года моего противостояния, у меня отобрали ,якобы для уголовного дела два компьютера, четыре сотовых телефона, две флеш-карты. Закрыли фирму, запугали всех знакомых и замучили допросами родителей. Это еврейская тактика. Абсолютные подонки, уставшие от безнаказанности. Очередное судилище намечено на11.01.10. января .У меня совершенно нет денег на адвоката. В Интернете полностью блокируют мою переписку. Реализуют так сказать «свободу слова». Прошу перечислить денежные средства на моё имя в г. Новокузнецк На Главпочтамт инд. 654000 или через сбербанк, кодовое слово можно сообщить по тел. 8-901-615-1189. или 8(3843)748-748. Кого достигнет данное послание- помогите распространить в Сети. Меня спецслужбы держут под абсолютным контролем!


Борисов Роман Борисович- Великий Всадник –Ойрот хан.
Погань

25.01.2010 11:37

тетенька, дайте воды напиться, а то так кушать хочется, аж переночевать негде. Что за бред?
горноалтаец

25.01.2010 12:03

bankfax.ru/page.php?pg=42833
местный казак

25.01.2010 12:15

Некоторые депутаты от ЕР любят баловаться экстремизмом:
http:// listock.ru /pages /node /4496? page=1
Наверное считают, что законы на них не распространяются?
Симон Петр

25.01.2010 17:30

Коммунист в целом верно говорит, но вот тезис "Грызлов предлагает объединить Ямало-Ненецкий АО и Алтайскую республику? Да, понятно, и там, и там - олени" - умилил. В Горном оленей поискать. Проще яков увидеть.
Календарь
/ /
24.04.2024