Top.Mail.Ru
18+

Около 12 тысяч потребителей наркотиков официально зарегистрировано в Алтайском крае.

Официально зарегистрированных потребителей наркотиков в Алтайском крае - не менее 12 тысяч человек. Об этом сообщил начальник регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю Сергей Лавров, во время итернет-форума, проходившего 2 февраля на официальном сайте края.

В тоже время Сергей Лавров отметил, что в данной статистике существует фактор латентности, который не позволяет достаточно точно оценить абсолютное количество наркоманов. Основная часть потребителей - в возрасте от 20 до 40 лет. По данным Алтайского краевого наркологического диспансера по состоянию на 1 декабря 2009 года в Алтайском крае зарегистрировано 12 996 потребителей наркотиков, в том числе с диагнозом "наркомания" - 9 942 человека.

При этом основная доля состоящих на учете лиц с диагнозом "наркомания" - 94,5% приходится на возрастной диапазон 18-39 лет. Среди больных, зарегистрированных с диагнозом "наркомания", 95,6% составляют потребители опиоидов, а потребители каннабиноидов составляют 4%.

По имеющимся данным, за 11 месяцев 2009 года взято под наблюдение 870 человек, в том числе с впервые установленным диагнозом "наркомания" - 500 человек (из них - 411 вследствие употребления опиоидов).

Снято с диспансерного учета с диагнозом "наркомания" - 1550 человек, в том числе по причине длительной ремиссии - 120 человек.

По мнению Сергея Лаврова, основной причиной значительного количества героина на нелегальном рынке Алтайского края и, как следствие, высокой степени его доступности связана с активным наркотрафиком данного наркотика из Афганистана через по сути "прозрачные" границы Среднеазиатских государств и Российско-Казахстанскую границу на всем их протяжении.

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что в весенне-летний период практически повсеместно на территории Алтайского края начинает созревать и произрастать дикорастущая конопля, из которой изготавливают марихуану.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024