Top.Mail.Ru
18+

Вице-губернатор Борис Неудахин: аграрии Алтайского края продолжают продавать зерно ниже себестоимости.

Алтайский край поставлен в условия реализации зерна ниже себестоимости, заявил 12 февраля вице-губернатор Борис Неудахин в ходе Зимней зерновой конференции в Белокурихе. "При себестоимости зерна в 3,1-3,5 тыс. рублей за тонну крестьяне продают его по 2,9 тыс. рублей на государственных интервенционных торгах. И все понимают, в каком положении находятся наши крестьяне", - сказал Неудахин.

Он также указал на проблему вывоза продукции переработки зерна из Алтайского края. "Из 1 млн 400 тыс. тонн произведенной в крае муки в год мы используем на собственные нужды 325 тыс. тонн", - сообщил вицегубернатор. Еще в 2006 году, по его словам, алтайская мука в качестве улучшителя поставлялась в Калининград. "Теперь макароны научились делать с добавлением заменителей. И поставки туда прекратились", - цитирует Бориса Неудахина "Интерфакс".

Стоит отметить, что накануне этого заявления стало известно о том, что власти Красноярского края, опередив все сибирские регионы, сумели договориться о поставках зерна оттуда в Китай.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Все

12.02.2010 16:30

наоборот. Это себестоимость зерна в Алтайском крае выше стоимости его в РФ и в мире. Это не одно и то же.
Предыдущему

12.02.2010 16:44

Сравни цены реализации в европейской части России и на Алтае.
налогоплательщик

12.02.2010 21:28

пока аграрный вице-губер Неудахин ничего хорошего АПК алтая небудет.он ПРОСТО БЕЗДАРЬ И БЫВШИЙ ИНСТРУКТОР РАЙКОМА ПАРТИИ. КОРОЧЕ ЗАКРЫЛ РОТ УБРАЛ РАБОЧЕЕ МЕСТО.
про Неудаху

12.02.2010 23:47

Они там всей администрацией молятся, что бы в этом году была засуха и неурожай, надо в конце года красиво отчитаться, что погода подвела. Но, погода не подведет, в этом году крестьяне сеять не будут вообще, только для собственных нужд, ибо бюджет на нуле.
Фермер

13.02.2010 14:33

Борис Аниподистович, а можно списочек хозяйств, пофамильно, кому и сколько были выданы субсидии и безвозвратные кредиты по нацпроекту в области сельского хозяйства? Али это секретная информация?
Кундуз

15.02.2010 08:26

Мировая цена на зерно продолжает держаться у отметки 5,5 тысяч рублкей за тонну и увеличение не ожидается. В Северной Дакоте (второй по величине сельскохозяйственный штат в США) в прошлом году средний урожай 12,4 ц/га. Живут прекрасно. Входят в число десяти самых богатых штатов страны. Фермеру. Если вы настоящий фермер, то прекрасно знаете - кредиты выдают банки. Ни одного безвозвратного кредита по нацпроекту не могли выдать не могли в принципе, потому что они не предуссмотрены нацпроектом. Кстати, деньги эти не краевые, а федеральные. Хотя, я понимаю, вам что в лоб, что по лбу.
Кундузу

15.02.2010 09:38

Ну вот как можно быть таким безграмотным? Я как увидел, что "в Северной Дакоте в прошлом году средний урожай 12,4 ц/га. Живут прекрасно", так прямо и заколдобился. Какие 12 центнеров? Когда обычно в Штатах пшеница дает около 30? Не будем говорить о кукурузе и сое - у нас их на зерно практически не выращивают, но пшеница-то, что тут (9-11 центнеров), что там (30 центнеров) - это все едино пшеница. Глянул - ну, конечно, какие 12? 30 центнеров с гектара или выше в Северной Дакоте. ...Я НЕ ПОНИМАЮ - каким образом это существо еще не убило себя об стену со стыда? Человек ни хрена не понимает в сельском хозяйстве, ни владеет ни одной цифрой, путается в показателях экономики, но постоянно лезет в таком хамском безапелляционном тоне всех учить. Диагноз какой-то...
Кундуз

15.02.2010 14:10

Не знаю, где некоторые берут данные, а я в пшеничной комиссии штата Северная Докота. В прошлом году прогнозировали 44,6 буш/акр (30 ц/га) мягкой пшеницы, а дурум - 36,2 буш/акр. Получили на круг 12,4 ц,га, дурум ровно 12 ц,га. С приветом!И далее объяняется дожди, холодное лето, наводнения и так далее, в том числе и примерно такая же как и у нас осень. Всю уборочную шли дожди. И сразу же выпал снег.
Календарь
/ /
03.05.2024