Top.Mail.Ru
18+

Руководитель украинского землячества на Алтае Александр Назарчук - коллегам из других национально-культурных объединений: надо играть более активную роль в экономике и социальной сфере Барнаула.

На встрече с главой Барнаула Владимиром Колгановым руководители национально-культурных объединений обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества и участия в развитии города, 16 февраля сообщает пресс-центр городской администрации.

В ходе этой встречи бывший многолетний руководитель регионального парламента Алтайского края, бывший министр сельского хозяйства, руководитель украинского землячества на Алтае Александр Назарчук, призвал своих коллег из национально-культурных объединений не только принимать участие в мероприятиях, проводимых по инициативе власти, но и играть более активную роль в экономике и социальной сфере города.

"Мы будем активно поддерживать инициативы администрации Барнаула, - заявил Александр Назарчук. - Но каждый из нас должен приносить свой национальный бизнес в экономику Барнаула и Алтайского края, предлагать национальные традиции для борьбы с негативными социальными явлениями. Таким образом, мы сможем реально участвовать в улучшении жизни в городе".

Стоит отметить, что ранее экс-спикер регионального парламента Александр Назарчук дебютировал в новой роли представителя украинской национальной диаспоры в Алтайском крае на заседании по созданию союза национальных общественных объединений и национальных культурных автономий Алтайского края.

На встрече с Владимиром Колгановым руководители национально-культурных объединений отметили, что уровень взаимодействия с муниципальной властью их устраивает. Руководитель "Союза армян Алтайского края" Владимир Фарашян заявил, что работа администрации Барнаула в этом направлении является примером для всех остальных властных органов. Руководитель ассоциации национально-культурных объединений Алтайского края Елена Буянкина поблагодарила Владимира Колганова за сохранение традиций сотрудничества в осуществлении национальной политики.

Во время встречи также был высказан ряд предложений по участию национально-культурных объединений в жизни города. Так, руководитель общественного движения "Сообщество российских немцев Алтая" Александр Дитц выступил с предложением заложить в Барнауле парк народов Алтайского края и напомнил о необходимости открытия Дома дружбы народов.

В свою очередь заместитель руководителя "Центра польской культуры", директор школы искусств 1 Елена Соколова предложила провести конкурс рисунков, посвященный 280-летию Барнаула. Руководитель Центра славянской культуры Андрей Степурко дополнил это предложение идеей о проведении молодежного фестиваля национальных культур, в ходе которого юные представители национально-культурных объединений могли бы посостязаться не только в творческих конкурсах, но и спортивных соревнованиях.

На встрече также была высказана идея о проведении во время празднования Дня города карнавального шествия представителей национальных культур. Глава города в свою очередь заявил о готовности предоставить места для создания национальной деревни, где могут быть представлены традиционные жилица, костюмы, ремесла и т.д.

В заключение встречи глава города отметил, что предложения руководителей национально-культурных автономий будут учтены при формировании основных направлений развития Барнаула в 2010 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
читатель

16.02.2010 19:22

А как понимать Центр славянской культуры? Это что,украинцы,белорусы,поляки,словаки,русские и т.д. все в одну кучу? Да нет такой куультуры в настоящее время. И быть не может!Время ,несущее изменения в культурах народов и наций,неостановимо.Надуманное это все и ни кому не нужное, кроме политиканов вроде Степурко.
прохожий

16.02.2010 23:54

г-ну назарчуку хоть каку-нибудь но должностину
Календарь
/ /
29.03.2024