Top.Mail.Ru
18+

Приговор в отношении бывшего руководителя Алтайского филиала РФФИ и его пособника, признанных виновными во взяточничестве, вступил в законную силу.

Приговор Алтайского краевого суда от 2 октября 2009 года, вынесенный на основании обвинительного вердикта присяжных заседателей в отношении бывшего руководителя филиала специализированного государственного учреждения при правительстве Российской Федерации "Российский фонд федерального имущества" в Алтайском крае Евгения Звягинцева, а также его знакомого Михаила Рощупкина вступил в законную силу.

Напомним, Звягинцев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ - "Получение должностным лицом взятки в крупном размере", Рощупкинпо ч. 5 ст. 33, пп. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ - "Пособничество в получении должностным лицом взятки в крупном размере".

Верховный Суд РФ признал обоснованными выводы суда первой инстанции о том, что Звягинцев, являясь руководителем филиала РФФИ в Алтайском крае, неоднократно получал через посредника Рощупкина денежные средства от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, обращенного в собственность государства, а также вещественных доказательств, за направление указанным организациям поручений на реализацию дорогостоящего имущества. При этом Звягинцевым был определен размер взятки - не менее половины дохода организации, которая она получала от продажи имущества по рыночной цене.

Таким образом, в период с 30 января по 3 апреля 2008 года указанные лица получили от представителей организаций, осуществляющих продажу арестованного и конфискованного имущества, взятки на общую сумму около 400 тысяч рублей.

Суд приговорил Евгения Звягинцева к 8 годам лишения свободы и лишил его права в течение 3 лет занимать должности на государственной службе. Рощупкин осужден к 3 годам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024