Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайском крае заявляют, что в 2010 году площадь посева зерновых сократится всего на 3 %.

Как сообщалось ранее, из-за низких закупочных цен на зерно аграрии Алтайского края прогнозируют, что в 2010 году будут вынуждены сократить посевы зерновых на 30-50% . Власти региона дают другой прогноз - сокращение произойдет всего на 3 %.

По предварительным данным Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, посевы всех сельскохозяйственных культур в 2010 году составят 5, 47 млн гектаров - это уровень 2009 года.

"С учётом сложившейся ситуации на рынке зерна, а также прогнозов климатических условий на весенне-летний период, зерновых и зернобобовых культур намечено посеять 3,7 млн гектаров, что на 93 тысяч гектаров меньше, чем было в 2009 году" , - говорится на сайте ГУСХ.

Однако за счет расширения посевов технических и кормовых культур соответственно на 33 и 70 тысячи гектаров яровой сев составит 4,7 млн гектаров - это уровень прошлого года. Будут увеличены посевы сои, льна масличного, подсолнечника, однолетних трав на корм.

Как отметил начальник управления Александр Чеботаев, структура посевных площадей будет корректироваться вплоть до самых посевных работ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Bacилий Cтaшкo

11.03.2010 19:21

А с какого это перепуга они не сократились? Крестьянское хозяйство, это не монетный двор, более 50% этих хозяйств получили по окончании года минусовую прибыль. Даже солярку с осени, как это обычно делалось, не смогли закупить, на какие шыши сеять? Уверен, здесь опечатка, 3% - это те, кто вообще способен сеять этой весной. Я с мужиками разговаривал, все склады до сих пор забиты, до нового года можно спокойно реализовывать, и еще останется.
Календарь
/ /
24.04.2024