Top.Mail.Ru
18+

70 баннеров с портретом Сталина обещают развесить алтайские коммунисты на улицах городов и сел края - "несмотря на сопротивление со стороны властей".

Депутат Госдумы от алтайских коммунистов Алексей Багаряков получил ответ на свой запрос об использовании в Алтайском крае образа Сталина в дни празднования 65-летия победы в Великой Отечественной войне.

"В ответе за подписью вице-губернатора Бориса Ларина говорится: "полагаем, что органы государственной власти края соответствующими полномочиями не наделены". Мол, это функции муниципалитетов, которые в данном вопросе властям как бы не подчиняются, - комментируют в депутатской пресс-службе.- Как и предполагалось, краевые власти "как бы не заметили" предложения депутата о создании совещательного органа, который мог бы решить вопрос об использовании образа Сталина".

"Между тем, некоторые муниципалитеты уже сегодня откровенно плюют на память ветеранов ВОВ", - заявляет пресс-служба Багарякова, приводя в качестве примера Рубцовск, где в минувшие выходные по инициативе ветеранов в честь юбилейного года победы был изготовлен баннер с образом Сталина, который они вывесили на балконах своего дома по просп.Ленина, 41.

"Несмотря на то, что сам баннер был вывешен со двора, провисел он меньше суток, - поясняет первый секретарь рубцовского горкома КПРФ Сергей Юрченко. - По указу местных властей уже на следующее утро подъехали рабочие с "вышкой", которые срезали столь ненавистный для демократов образ".

По словам первого секретаря алтайского крайкома КПРФ Михаила Заполева, с похожей ситуацией коммунисты неоднократно сталкивались и в других городах края. Нередко даже после получения денег на размещение баннера с образом Сталина фирмы, занимающиеся наружной рекламой, отказывались от выполнения заказа, ссылаясь на соответствующее указание от властей.

"Тем не менее, алтайские коммунисты всерьез настроены удовлетворить пожелания ветеранов войны об использовании образа Сталина. В частности, Заполев заявил о подготовке к печати около 70 баннеров с образом Сталина, которые разъедутся по всему Алтайскому краю", - резюмируют в пресс-службе депутата Госдумы от алтайских коммунистов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Идиоты!

18.03.2010 11:48

Вы бы еще Гитлера рядом повесили - тоже эффективный менеджер-людоед был.
Димон

18.03.2010 12:25

Чем вам Путин не Сталин!
Большевик

18.03.2010 13:01

Российские коммунисты еще на 20 съезде партии высказали свое мнение о тиране, который создал концлагерь из огромной страны. И вся это возня с памятью тирана только отталкивает простых граждан от КПРФ.
У-у как страшно

18.03.2010 13:01

Чиновники верят у нас в мистику, наверное? Если повесят портреты Дядюшки Джо, то ночью к градоначальникам сразу придут духи НКВД-шников и утащат их с собой на тот свет?
Одно из двух

18.03.2010 13:51

Или коммунисты совсем из ума выжили, или подонка специально пиарят околовластные провокаторы.
Да и пусть

18.03.2010 14:14

повесят, вот будет раздолье для граффити при восторженной поддержке изумленной публики.
коммунист

18.03.2010 14:18

Товарищ Заполев! Уважаемый крайком КПРФ! Товарищи-однопартийцы! (к Багарякову не обращаюсь, он не коммунист, и спроса с него быть не может)Зачем нам всем опять копаться в этом дерьме? Был Сталин - да прошел. Что там было хорошо, что плохо - до сих пор мы сами не разобрались. Какое это имеет сегодня значение? Сталина в любом случае не вернуть. Оглядываться на прошлое - удел неудачников! Социализм - в будущем! Хватит идти на поводке у Багарякова - ему интересно лишь место в Госдуме! Хватит позориться! Лучше развесьте на этих 70 баннерах актуальные тезисы из той же программы КПРФ!
Кстати

18.03.2010 14:38

Товарищ "коммунист" плохо знаком с небольшой пока историей этого вопроса о баннерах. Багаряков лишь озвучил обращение ветеранов и коммунистов, живущих в Железнодорожном районе Барнаула. Дело не в Багарякове (Иванове/Петрове/Сидорове), а в нормальной реакции депутата на коллективное обращение избирателей накануне праздника, к которому именно эти избиратели, кажется, имеют какое-то отношение (или это уже не их праздник?)
Рубцовчанин

18.03.2010 14:44

Коммунист - это диагноз. Ну, не могут эти люди жить спокойно - подавай им митинги, скандалы, ревоюции, забастовки! По-моему, эти плакаты им нужны только для того, чтобы взбудоражить общество, а у них появилась возможность заняться любимым делом - лишний раз поскандалить, поорать, помитинговать.
Рубцовчанин

18.03.2010 14:50

Для "Кстати": Ветераны принесли МИР нашей стране, так зачем сейчас пытаются разжечь "войну"?
коммунист - кстати

18.03.2010 15:51

Да я вообще не знаком с историей этого вопроса, но это не имеет никакого значения. Деньги у ветеранов и коммунистов Железнодорожного района на 70 баннеров есть? Или из партийной кассы? Или с багаряковского барского плеча?
Для Кстати

18.03.2010 15:58

История этого вопроса очень хорошо известна в партийных кругах.))))))))))) Вы эту байку про инициативу Ж/д района на информ ресурсах рассказывайте!)))) Своим мозги не пудрите! Это инициатива именно г. Багарякова! Железнодорожников "попросили" настоятельно, они эту заявку и состряпали! Мальчику - с - пальчику нужен новый повод для пиара - вот и все!))))) Дык и баннер ему в руки!!!!
внучка

18.03.2010 16:03

Не прикрывайтесь ветеранами! Ветеран ветерану рознь! Мой покойный дед, беспартийный инвалид ВОВ, никогда бы не поддержал такую гнусную идею!И друзья его, однополчане, к сожалению, тоже ныне покойные не поддержали бы. Не надо новых конфликтов!!!
Кундуз

18.03.2010 17:16

Предлагаю рядом с каждым портретом Сталина вывешать с десяток портретов безвинно убитых во время сталинизма с обязательными пояснениями. Получится наглядно и поучительно. Далее, всем кто считает, что Сталин и его приспешники были правы, предлагаю провести добровольный эксперимент - устроить жизнь по сталинскому типу, с ночными ожиданиями арестов, издевательствами в органах, этапами в вагонах для перевозки скота, лагерями, валкой леса и так далее, то есть со всеми бесчеловеческими прелестями того времени, через которые пршли десятки миллионов людей. Ветеранам стоит задуматься над величиной потерь во время ВОВ. Вам не кажется, что и здесь вас пытаются оболгать при помощи Сталина. Как минимум 6 милионов убитых, записанных в потери во время войны, это погибшие еще до войны в лагерях. Отнимите их от 27 млн. убитых. Отнимите погибших на окупированных териториях и 4 млн в плену и тогда окажится, что воевали вы не числом, а умением. И разгромили фашистов не потому что завалили трупами фронт, а потому что оказались, как солдаты, более умелыми, стойкими и решительными.
Кундузу

18.03.2010 17:40

И совсем наступили бы именины сердца, если бы уже на 9 МАЯ (а не к августу) вывесли портреты Столыпина-вешателя?
Кундузу-2

18.03.2010 17:53

Никто никогда (кроме хрущева) не пытался оболгать фронтовиков "с помощью Сталина". Не такой был дурак генералиссимус, чтобы бухать ежегодно на головы все растущие миллионы погибших (и праздника поэтому не было при нем на 9 мая). Это началось в 1965 году - озвучили впервые про "20 млн. погибших".
vin

18.03.2010 19:43

В Голландии, если я правильно помню, был сделан портрет Сталина из фотографий его жертв. Только такое решение считаю возможным и у нас в стране.
объясните

18.03.2010 20:12

Так я так и не понял, разрешили власти развешивать Сталина или нет? На официальный запрос должен быть официальный ответ. Так что решила власть? Перекладывать не на кого.
Коммунякам для размышления

18.03.2010 21:29

«Жуков и Сталин сожгли в огне войны русский народ и Россию, вот с этого тяжелого обвинения надо начинать разговор о войне, тогда и будет правда. Но нам до нее не дожить. Сил наших, ума нашего и мужества не хватит говорить о трагедии нашего народа, в том числе о войне всю правду, а если не всю, то хотя бы главную ее часть» (писатель-фронтовик Виктор Астафьев).

Интересно, останься в живых все недовольные фронтовики, попросили бы они коммунистов установить стенды, информирующие о военных заслугах Сталина?» (с)

антикоммунистам

18.03.2010 22:22

при ельцине (с маленькой буквы), в мирное время население России сократилось гораздо больше, чем при Сталине, даже с учетом военных лет. Так кто больше народу загубил?
Барнаулец

18.03.2010 22:30

"при ельцине (с маленькой буквы), в мирное время население России сократилось гораздо больше, чем при Сталине, даже с учетом военных лет". ЭТО НЕ ТАК. Это совершенно не так, как бы кто не относился к Ельцину и Сталину. Просто надо бы знать реальные цифры демографии, прежде чем влезать в дискуссию.
Рубцовчанин

18.03.2010 23:42

Уж хоть обозвался бы как-нибудь тот, кто писал антикоммунистам! Здесь, вообще-то, речь идет не о Ельцине, а о Сталине. У вас, наверное, в родне никто не пострадал от сталинских репресиий? И что значит - Ельцин "загубил"? Вы знаете, открою вам страшную тайну: жизнь - страшная штука, от нее умирают! ВСЕ умирают! Одно дело, когда от старости, и совсем другое - безвинно, по воле "горячо любимого товарища Сталина"
Кундуз

19.03.2010 11:06

К вопросу о том, как жертвы сталинских репрессий выдавались за потери в войне. Нифантий Валентинович Жуков, в 1917 году командир роты из латышской дивизии. В 1917 году вступил в партию большивиков. Во время гражданской войны служил в разведке и был приговорен контроразвдкой Колчака (его поймал родной брат,который служил в Омске у Колчака). В 1939 году арестован и приговорен к десяти годам без права переписки. В 1944 году пришло сообщение из ЗАГСа города Свердловска, что он умер от сердечной недостаточности в 1944 году. В реальности был растрелян в 1939 году. И таких миллионы. Что же касается Сталина, то он наврал про потери еще на Параде Победы.А Хрущев, заятеяв подчет реальных потерь во время войны, и когда дело дошло до 20 млн, просто перепугался. До конце дело довели при Горбачеве, при этом боевые потери вооруженных сил оказались чуть более 9 млн человек, в том числе и четыре миллона убитых немцами в концлагерях. Потери сопаставимы с поерями стран гитлеровского блока. Это я к тому, что Жуков и другие вооначальникпи завалили фронт убитыми и так выиграли войну. Эту ложь продолжают траслировать кому не лень, не заглядывая в реальность. Кстати, в Германии только сейчас занялись подсчетом потерь. До этого страна была разделена и сделать это было невозможно. А учет потерь вермахта закачивался 1944 годом. Война же еще шла более четырех месяцев, в основном на их территории. Из 27 млн человек 13-16 млн якобы погибли на захваченных территориях. Если боевые потеи подсчитывались по сообщениям штабов. Большая часть списков погибших есть вналичии в военном архиве в подольске. То учет потерь гражданского населения никто не вел. Москва опиралась на донесения советских и партиных органов. а там были тоьлко цифры, без списков. В цифры сможно было написать любые. Вот и подгоняли под будущую перепись.
Цитату в студию!

19.03.2010 14:45

Что сказал о потерях на Параде Победы Сталин?
Жуков Валентин Нифантьевич

30.12.2010 23:03

Специально для Кундуза.
Жуков Нифантий Валентинович скончался в 1944 году от сердечной недостаточности в городе Свердловске по пути в Красноярск.
Арестован в 1939 (по доносу человека, дочь которого я отлично знаю). Реабилитирован в 1940-м. Служил после реабилитации народным судьей.
Календарь
/ /
24.04.2024