Top.Mail.Ru
18+

В офисе МРСК Сибири - обыски: ФСБ и СКП ищут доказательства вины двух директоров компании, подозреваемых в создании системы "откатов" с предпринимателей.

20 апреля в центральном офисе ОАО "МРСК Сибири" в Красноярске представители ФСБ и СКП провели обыски, сообщает газета "Коммерсант". Как стало известно, выемка документов в кабинетах генерального директора Александра Антропенко и главного инженера энергокомпании Виталия Иванова связана с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении двух топ-менеджеров "МРСК Сибири". Им инкриминируют получение "откатов" от предпринимателей за размещение заказов.

"Оперативники работали несколько часов, до обеда. Было изъято несколько коробок документов", - рассказал источник "Ъ" в энергетической компании.

ОАО "МРСК Сибири", дочерняя структура ОАО "Холдинг МРСК", осуществляет передачу и распределение электроэнергии через свои филиалы на территориях республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского края, Кемеровской, Омской и Томской областей. Общая протяженность линий электропередачи - 271,75 тыс. км. По информации компании, полезный отпуск электроэнергии в 2009 году составил 98,2 млрд кВт/ч, выручка - 39 млрд руб.

Как стало известно газете, обыск в офисе компании связан с расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении двух топ-менеджеров "МРСК Сибири" в середине марта нынешнего года. Следствие подозревает их в злоупотреблениях при распределении заказов компании. Директору по управлению делами и директору по логистике и материально-техническому обеспечению (МТО) "МРСК Сибири" инкриминируется совершение преступлений по ст. 204 УК РФ ("Коммерческий подкуп"). Имена фигурантов дела следствием не называются. По информации сайта компании, директором по управлению делами является Николай Хазов, директором по логистике и МТО - Иван Онин. По решению суда Центрального района Красноярска Николай Хазов арестован. Мера пресечения Ивану Онину не определена, сейчас он находится на свободе.

По версии следствия, менеджеры "МРСК Сибири" проводили конкурсы среди коммерческих организаций на оказание различных услуг. Однако к конкурсам допускались не все, а только компании, руководители которых давали "откаты".

Ранее пресс-служба компании заявила "Ъ", что выводы следствия по уголовному делу руководство ОАО считает преждевременными и вину менеджеров в получении "откатов" не признает.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
А не фиг было

22.04.2010 14:03

Райфикешта сжирать. Как аукнется,так и откликнется.По Андропенко это уже не первое уголовное дело.
М-р Пронин

22.04.2010 14:36

Хаха, а команде Райфикешта не откатывали чтоли?
Пронину

22.04.2010 15:48

Нет таких сведений,уголовных дел и т. д.А у Андропенко еще в Омске были большииие неприятности.Да и кадры подбирает странно. Одни замы мошенники,другие наркоманы...
М-р Пронин

22.04.2010 18:32

Каких тебе сведений? Расписок в получении откатов?
Календарь
/ /
27.04.2024