Традиционно в Алтайском крае органы управления искусственно ограничивали участие частного здравоохранения в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), допуская на этот рынок лишь больницу Алтайской железной дороги.
Однако 6 октября 2009 управление Федеральной Антимонопольной Службы по Алтайскому краю вынесло решение, а затем и предписание о том, что подобные ограничения незаконны. Следовательно, все частные лечебные учреждения в крае получили равные права на рынке оказания медицинских услуг.
Однако открывшиеся возможности диктуют и новые проблемы, отмечает пресс-служба краевой "Гражданской Ассамблеи". Так, серьезную дискуссию вызывают заниженные тарифы в системе ОМС, которые для муниципальных и государственных больниц компенсируются дополнительными бюджетными поступлениями, а как это будет решаться для частных лечебных учреждений, пока не ясно. Вот почему участники совещания решили обратиться к губернатору Александру Карлину с предложением включить в краевую согласительную комиссию системы ОМС представителя профессионального медсообщества - главврача медцентра "Интервал" Леонида Ермолаева".
Также было решено выходить на рынок ОМС постепенно и начать это с наблюдения за беременными. Для частных лечебных учреждений это самая востребованная услуга.
В заключение совещания решено под эгидой Гражданской Ассамблеи провести в августе круглый стол, посвященный развитию частного здравоохранения в крае.
"Вхождение частных медицинских организаций в систему ОМС даст дополнительную возможность пациентам выбрать лечебное учреждение, а также послужит стимулом для повышения качества медпомощи в муниципальных учреждениях", - отметил директор "Медстандарта" Евгений Буянов.