Top.Mail.Ru
18+

Председатель "рабкома" Сергей Юрченко: "вторая волна" голодовки в Рубцовске - пока только во вред, оснований для неё нет.

Напомним, в результате организованной "рабкомом" массовой голодовки в Рубцовске, "РАТМ- Холдинг" полностью рассчитался по зарплате перед 172 участниками акции, и обязался в течение лета выплатить задолженность всем остальным рабочим трех предприятий бывшего алтайского тракторного завода. После этого появилась новая инициативная группа рабочих (не имеющая отношения к "рабкому"), которая заявила о готовности к новой, более массовой голодовке с требованием срочного погашения долгов перед остальными "невольными кредиторами" "Алттрака", "АТЗ-Запчасти" и "Инструментального завода".

"Те, кто изначально не хотел участвовать в голодовке, увидели, что при помощи массовых акций протеста можно добиться реальных результатов, поэтому решили повторить - рассуждает председатель "рабкома" рубцовских рабочих, первый секретарь горкома КПРФ Сергей Юрченко об инициативе "второй волны" голодовки. - Но необходимости в проведении второй волны голодовки я не вижу: во-первых наш "рабочий комитет" и участники майской голодовки поставили задачу погашения задолженности перед всеми рабочими, а не только перед 172 участниками акции. График, как мы и требовали, подписан и исполняется. На сегодня 10 миллионов уже выплачено, столько же перечислят на следующей неделе и до конца месяца, согласно графику, намерены перечислить порядка 50 миллионов рублей. И до тех пор, пока график соблюдается - новая голодовка будет только во вред".

Председатель "рабкома" отметил нечеткую организацию инициативной группы "второй волны" голодовки.

- Сегодня у центра общественных организаций уже появляются одиночки с матрасами, - рассказал Юрченко, - спрашивали, где тут голодать. Пока не наблюдается четкого единого руководства: кто в лес, кто по дрова и каждый сам за себя. А с таким подходом результатов не добиваются. Завтра в 10 часов утра я собираю совещание "рабочего комитета" с тем, чтобы подготовить обращение к рабочим "второй волны" потенциальной голодовки с предостережением о неэффективности и возможной незаконности их намерений. Это обращение будет опубликовано и роздано. Основной посыл в готовящемся обращении будет состоять в том, что требования "рабкома" выполнены, а потому оснований у рабочих начинать новую голодовку - нет.

- Мы понимаем нетерпение людей и их недоверие ко всевозможным графикам, соглашениям, - пояснил Юрченко. - Но на сегодняшний день требования "рабкома" выполняются полностью. Я понимаю, что есть и политические, и личные амбиции, но давайте уж действовать в рамках правового поля, как это делали мы. А мы к этой голодовке шли полгода, основательно обдумывали юридическую и организационную стороны акции. Если кто-то думает, что можно просто лечь и этим вопрос будет решен - то это заблуждение. Вне зависимости от того, начнется новая голодовка или нет - график никто менять не будет, поскольку он уже согласован и утвержден на всех уровнях. Но, в случае невыполнения графика, можно и нужно будет говорить о решительных совместных действиях, - заключил председатель "рабкома".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024