Top.Mail.Ru
18+

В краевом управлении по культуре и архивному делу в шоке: вБийске уже снесено несколько исторических памятников!

Ранее СМИ сообщали о том, что памятники архитектуры Бийска - купеческие дома - доводятся до аварийного состояния и могут пойти под снос. Этой информацией заинтересовались в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу, и на прошлой неделе специалисты ведомства побывали в городе с инспекционной поездкой. От увиденного чиновники были в шоке, пишет 8 июля газета "Бийский рабочий".

Начальник отдела культурного наследия управления края по культуре и архивному делу Галина Кубрина подтвердила, что исторические памятники находятся в жутком состоянии. Но настоящим шоком для чиновников стало то, что на ул. Льва Толстого и по пр. III Интернационала УЖЕ СНЕСЕН ряд объектов! Те дома, которые занесены в краевой реестр исторических памятников, уже разобраны по бревнышку. Причем, краевая администрация об этом самоуправстве предупреждена не была, отмечает издание.

"Мы не понимаем: на каком основании был проведен снос этих исторических памятников? Причем, когда мы отправили запрос в городское управление архитектуры, там только плечами пожали: а мы не знали... Я бы поверила в это, если бы Бийск был заштатным городком, без связи с внешним миром - у вас работают хорошие специалисты, которые, конечно, понимают, что такое исторический памятник и как с ним нужно обращаться. Почему бездействовало городское управление имущественных отношений - тоже непонятно... Ведем расследование", - рассказала Галина Кубрина.

Непонятно чиновникам края и то, почему памятники архитектуры находятся в плачевном состоянии - в преддверии празднования 300-летнего юбилея города администрации Бийска "из разных бюджетных карманов" были выделены средства на реконструкцию исторических памятников. Прошел год, а воз и ныне там.

Отвечая на вопрос, какое наказание будет для виновных в случившимся, г-жа Кубрина лишь туманно пояснила, что "краем в этом отношении уже предпринят ряд шагов". Также чиновница сообщила, что на днях специалисты ведомства вновь намерены посетить Бийск, чтобы произвести инвентаризацию всех исторических памятников города.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Анекдот в тему

08.07.2010 18:17

Специалисты «Наследия» запретили засыпать выгребную яму, которая была вырыта более ста лет назад. Переполненная выгребная яма, расположенная в центре города, объявлена памятником истории. Специалисты «Наследия» предлагают организовать в это место экскурсии туристов. :))) А если серьезно - видели бы эти домишки, которые снесли. Унылые, деревянные бараки. Один дом кирпичный по переулку Телеграфному, но чем он ценен был? Дом типа К-9, таких еще много осталось.
Местный

08.07.2010 19:10

автору анекдота в тему. Действительно в Бийске много ветхих строений типа К-9 и бараков. Но почему снесли именно те, которые внесены в краевой реестр, как памятники? Все прсто: старый центр, земля одна из самых дорогих в городе, плащадок под застройку почти нет, а очень хочется кому-то заработать. Прям не догадываюсь кому. Что касается архитектуры. Раньше это было Управление, которое имело не только свое здание, но и специалистов по разным направлениям. Сейчас это отдел, который сокращен до мизера, из прежних специалистов остались единицы, да их никто и не слушает, токо команды дают, типа "подписать", "не подписывать". Про управление имуществом вообще говорить смешно. За последние три года там сменилось 4 руководителя. Все кто вновь приходит начинают перетрубацию кадров, качество работы от этого не улучшается. Вообщем в городе калабс власти, т.е. полное отсутствие стабильности, предсказуемости и законности. Есть два мнения - "ЕГО" и "неправильное". Мы достойны тех кого выбираем.
Календарь
/ /
27.04.2024