Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края утверждают, что они нашли средства на ремонт дорог региона за счет увеличения сбора налога на прибыль.

13 июля состоялась внеочередная сессия АКЗС, на которой депутаты внесли изменения в бюджет Алтайского края на 2010 год.

Стоит отметить, что в региональном бюджете на текущий год не были предусмотрены средства на реконструкцию дорожной сети края. Поэтому, как только стало известно о том, что по инициативе "ЕР" Барнаул получит на ремонт дорог из федерального бюджета 583 млн рублей, губернатор-единоросс решил выделить средства на реконструкцию дорожной сети края. Сегодня на сессии депутаты проголосовали за то, чтобы малым городам и районам края на реконструкцию дорог было выделено 161 млн 265 тысяч 100 рублей. Соответствующие изменения были внесены в доходную и расходную части краевого бюджета: они увеличены с 42,63 до 42,79 млрд рублей и с 43,08 до 43,25 млрд рублей соответственно.

По словам председателя комитета АКЗС по бюджету, налоговой и кредитной политике Александра Романенко, средства на ремонт дорог удалось предусмотреть в бюджете-2010 "за счет увеличения сбора налога на прибыль".

"При формировании бюджета на 2010 года мы планировали собрать налог на прибыль в размере около 3,416 млрд рублей. Фактически за 5 месяцев текущего года в бюджет края поступило 3,227 млрд рублей, то есть 271% к соответствующему периоду 2009 года. В основном эти средства удалось получить за счет основных налогоплательщиков края - банков, РЖД, "Алтайэнерго" и других крупных компаний, которые работают на территории Алтайского края. Да и в целом экономика региона в последнее время демонстрирует положительную динамику. Например, собрано 109% НДФЛ к соответствующему периоду 2009 года. Положительная динамика наблюдается и по муниципальным районам и городским округам. Это позволяет нам надеется, что это даст нам возможность внести корректировки и в местные бюджеты в части увеличения доходов и расходов", - заметил г-н Романенко.

Ранее сообщалось, что средства на реконструкцию дорог получат все муниципалитеты края. Однако в ходе обсуждения этого вопроса на фракциях стало известно, что в "число счастливчиков" не попали Барнаул, Бийск и Рубцовск. "Дорожная сеть Барнаула будет отремонтирована на средства федерального бюджета, Бийска - в рамках наукограда, вопрос не решен только по Рубцовску. Ожидается, что это решение будет принято до осени текущего года", - пояснил позицию администрации края "финансовый" вице-губернатор Владимир Притупов.

Он также отметил, что распределение выделяемых из краевого бюджета субсидий на ремонт дорог происходило "пропорционально численности населения в районах и городах края". Однако с точкой зрения краевых властей не согласились депутаты фракции ЛДПР.

"Раз выделенная сумма на ремонт дорог будет распределяться пропорционально численности, то разумно сделать так, чтобы и транспортный налог также распределялся. А то в Барнауле собираются такие огромные средства, а на ремонт барнаульских дорог край выделяет недостаточную сумму", - заметил депутат Юрий Гальченко. Он также высказал опасения, что Барнаул не успеет во время освоить федеральные средства, и их придется возвращать. По его мнению, правильнее было бы изменить законодательство и разрешить осваивание субсидий в течение длительного срока, а не 1 года.

Депутат от КПРФ Александр Неверов заметил, что в 2010 году было резко сокращено финансирование алтайского наукограда. По его данным, если в прошлом году Бийск получил 360 млн рублей, то в этом - всего лишь 112 млн рублей. Он также попросил администрацию края предусмотреть средства на реконструкцию въезда в Бийск, который является туристическими воротами Алтая.

Несмотря на прозвучавшую критику, депутаты единогласно проголосовали за изменения краевого бюджета: за высказались все 56 человек.

Сколько именно будет выделено на ремонт дорог муниципалитетам Алтайского края, можно узнать здесь.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
татьяна

13.07.2010 16:31

свалка на трассе рядом с городом считается вьездом в бийск???ее реконструируйте лучше!сколько можно на это безобразие смотреть перед вьездом в город-эти полчища каркающих ворон отвратительный запах от горящей свалки! наукоград называется а завода по переработке мусора нет! кругом одни кладбища и свалки-дышать нечем!сколько еще это безобразие будет продолжаться???
Гость

13.07.2010 16:42

Гон какой-то. Один Барнаул дает в краевой бюджет 500 млн. руб транспотрного налога. А у них не было предусмотрено средств на ремонт дорог. Почему от этой суммы Барнаул ни копейки не получает?
***

13.07.2010 19:37

Увеличен не налог, а его поступления в краевой бюджет. Это все-таки разные вещи!
Календарь
/ /
16.04.2024