Top.Mail.Ru
18+

Алтайские справедливороссы выступают против отмены всенародных выборов Барнаула: у нас стабильная позиция - на всех уровнях власти мы за прямые выборы глав муниципалитетов.

Как сообщалось ранее, в ходе сессии депутатов Барнаульской гордумы (БГД) 24 сентября будет озвучено предложение об отмене всенародных выборов мэра краевого центра. С этой целью авторы инициативы намерены внести изменения в устав города, а также провести публичные слушания по этому вопросу.

В связи с предстоящем запуском процесса по отмене прямых выборов главы Барнаула региональное отделение партии "Справедливая Россия", имеющей депутатскую группу в БГД, озвучило позицию по этому поводу. Как рассказал пресс-секретарь алтайских эсеров Олег Боронин, четыре депутата-эсера в БГД однозначно будут голосовать против такой инициативы. "Мы против отмены всенародных выборов, - заявил партийный представитель. - У нас стабильная позиция на всех уровнях власти, мы выступаем за прямые выборы глав российских муниципалитетов, мы за сохранение развития местного самоуправления. Руководитель партии Сергей Миронов не раз говорил в своих выступлениях, что "Справедливая Россия" представляет партию гражданского общества, которое по определению не может существовать без развитой системы местного самоуправления. В ходе заседания барнаульских депутатов наша позиция будет представлена руководителем фракции "СР" БГД Екатериной Быковой".

Сама Екатерина Быкова, тем не менее, 23 сентября не стала комментировать позицию своей группы по поводу отменой выборов мэра. Напомним, ранее руководитель справедливороссов в гордуме заявляла том, что депутаты - справедливороссы поддерживают решение губернатора об отстранении Владимира Колганова от должности мэра.

Также справедливоросс Олег Боронин заметил, что депутаты БГД в своём большинстве могут проголосовать "за" сити-менеджера. "При этом у нас есть опасения, что помимо наших четырёх депутатов никто не выступит "против" и справедливороссы в гордом одиночестве останутся на своей позиции. Мы наблюдали за прецедентом, когда все депутаты отозвали заявления о досрочном сложении своих полномочий, также возможно, что это вовсе было пиаром. Таким образом, партия "Единая Россия", которая имеет жёсткую вертикаль, не отстояла единую позицию в этом вопросе".

Отметим, что такое предположение может и не реализоваться, так как ранее четыре депутата БГД официально также выступили против отмены выборов. Заявление по этому поводу, распространённое СМИ 21 сентября, подписали два единоросса - председатель комитета гордумы по законности Алексей Морозов и депутат Сергей Семдянкин, а также беспартийный Станислав Тетерятник и депутат Сергей Писарев, в августе написавший заявление о выходе из партии "Единая Россия" в знак протеста.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Редактор жур."РУБЦОВСК"

10.01.2011 16:51

Складывается впечатление, что только две партии в Алтайском крае что либо делают на благо избирателей.Конечно это не Единая Россия и её прихлебатели.
Погонщик скота

11.01.2011 14:56

Когда эти, так называемые избранники народа, куда-то там избирались, они ни единым словом не заикнулись, что будут урезать мои права. Иначе бы я за них не отдал свой голос. А это есть элемент мошенничества!Короче, сволочи они мандатные. ЕДроSS на следующих выборах набелёт голосов с "гулькин хрен".
Календарь
/ /