Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края рапортуют об опережении сроков строительства в пострадавшем от пожара селе Николаевка.

Строительство жилья в пострадавшей от пожара Николаевке Алтайского края идет с опережением ранее намеченного графика, 29 сентября сообщает официальный сайт края со ссылкой на вице-губернатора Якова Ишутина.

Как сообщалось ранее, в пострадавшей от пожара селе накануне было начато строительство водопровода стоимостью 64 млн рублей. В настоящее время строители работают на 155 домах. На 18 домах специалисты монтируют перекрытия, на 25 - ставят стены, еще на 57 собирают фундаменты. На на 55 площадках идет устройство котлованов. Нарастающие темпы строительных работ ежедневно увеличивают суточную потребность в бетоне, строители используют 220 кубометров бетона в сутки, отмечает официальный сайт региона.

В ближайшие дни специалисты приступят к монтажу новой кровли на здании школы. Уцелевшее при пожаре здание будет капитально отремонтировано, кроме того, строители выполняют его реконструкцию, поскольку в нем будет размещен и детский сад. Огнезащитные работы уже выполнены, в октябре в школьном здании поставят новые стеклопакеты. До конца октября школу утеплят и отделают сайдингом, после чего начнутся работы внутри здания.

Стройплощадка в Николаевке обеспечена временным теплоснабжением. В селе проложено более 1000 погонных метров водопровода.

На строительных работах в Николаевке задействовано 750 человек. Работают 53 субподрядные организации, более 30 поставщиков обеспечивают строительство необходимыми материалами. В настоящее время на стройплощадках работает 22 подъемных крана, 14 экскаваторов и 12 бульдозеров, 22 самосвала, миксеры объемом 7 кубометров и панелевозы.

По состоянию на 28 сентября строительная площадка обеспечена материалами и техническими средствами для возведения домов в необходимом объеме. Для ускорения строительных работ требуется увеличение объемов поставок газобетонных блоков с ЗАО "Завод ячеистого бетона", с которым сейчас ведутся оперативные переговоры по увеличению объемов производства.

Строители работают на объектах в 3 смены, контролирующие органы - вахтовым методом. Рабочие размещены в клубе, школе, вагончиках, палатках. Организовано трехразовое питание в школьной столовой. Крупные строительные предприятия (ЗАО "БКЖБИ-2", ООО "Жилищная инициатива", СПП ОАО "СтройГАЗ", ООО ПКФ "Отделстрой", Бийск) разместили своих рабочих в организованных обустроенных городках.

Отметим, ранее по сообщению Независимой общественной палаты Алтайского края, опирающейся на отчеты федерального правительства, было заявлено, что власти региона сорвали начальный этап восстановления села Николаевка. Так, по состоянию на 22 сентября было сорвано выполнение трех первых этапов работ. Разработка проекто-сметной документаци по всем домам должна была завершиться 15 сентября. Однако, даже на 22 сентября эта задача была выполнена едва на четверть - документы готовы лишь по 64 домам. В срок до 20 сентября должен был завершиться снос обгорелых конструкций, расчистка площадки под строительство (данные о выполнении задачи отсуствуют). В срок до 25 сентября должна была завершиться комплектация всех домов основными строительными конструкциями. Однако, на 22 сентября эта задача была также выполнена лишь на четверть - на 64 дома. Существенное отставание было отмечено и по строительству фундаментов, которое должно было полностью завершиться 27 сентября - на 22 сентября было выполнено лишь 64 фундамента.

Новая контрольная точка в процессе воставновления села Николаевки должна быть подведена федеральным правительством уже сегодня. 29 сентября Николаевку посетит полпред президента в СФО Виктор Толоконский.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
кому как

29.09.2010 12:19

кому строить- главное, чтоб люди к зиме переехали в дома, а банкфаксинам - документация царапать, смешно даже.

29.09.2010 12:28

Учитывая, что власти края много чего построили за последние 5 лет (и игровую зону "Сибирская монета", и Обской бульвар, и "Алтайское приобье") очень уместно на месте президента и премьера отправить на стройплощадку Толоконского.
Букин

29.09.2010 12:35

Только после пожара мог появиться проект реконструкции школы с детским садом. За такое короткое время его просто нереально сделать (плюс – экспертиза). Что же за проект такой? Одним словом, чудеса.

29.09.2010 12:52

Я, конечно, не эксперт-строитель, но рассматривая через веб-камеру и официальные репортажи стройку Новониколаевки никак не могу отделаться от стойкого ощущения, что все эти картонные домики простоят хотя бы до весны и не на.бнуться при этом. Ибо ТАК, по моему скромного мнению, не ляпают даже говнодомики домики в садоводствах. Хотелось бы услышать на эту тему мнение специалиста, только не из администрации.
Алексей

29.09.2010 13:14

По поводу домиков... Как строитель могу заверить, что судя по фотографиям всё делают нормально и стоять будет. Другое дело, что себе и друзьям я бы так строить не стал. Поясню почему используя нормальный язык. Высота пола над уровнем земли минимальна (зимой снега навалит до окон, подпола нет, а вдеревнях это очень важно), высота конька крыши не позволяет сделать нормальный мансардный этаж и увеличить площадь дома, уклон крыши мал и будет постоянно собирать на себя снег(сам снег не критичен, при соблюдении технологии строительства и правильно расчитанной снеговой и ветровой нагрузке, стоять будет, но весной придётся лезть на крышу и чистить, иначе, при таком уровне пола над землёй, будет тоскливо. А ведь там и пенсионеров много, они то как полезут снег скидывать?), ну и сама планировка оставляет желать лучшего. И это только при беглом рассмотрении вопроса.
Барнаулец

29.09.2010 13:25

А вот еще интересный аспект. Фокин говорил, что на площадке строительства обнаружился неприятный момент - грунтовые воды на уровне всего около полутора метров. Причем - это в максимально сухой период года. А фундамент - на уровне земли. и следов гидроизоляции, которую в наших условиях обычно проводят простым расплавленным битумом вокруг домов не видно (кстати, интересно - фундамент из боков ФБС или ленточка?) Нет ни единого черного пятнышка в фундаментной части. То есть они гидроизоляцию вообще не делали? Вызывают вопросы и стены толщиной в один пеноблок. Даже если они потом под сайдинг будут класть утеплитель. Что-то не видел я, чтобы сейчас так "тонко" строили. Ведь раз в 3-5 лет у нас зима в 30 градусов мороза, а раз в 10-15 - с дохождением температур до минус 45-50. Алексей, что думаете?
Букин - читателю

29.09.2010 13:39

Нельзя сейчас строить из брёвен и бруса (необходимо время для естественной усушки-усадки). Возможно сборно-щитовые при условии нормативной влажности (каркасные с шагом вертикальных элементов в 600мм – это в традициях малоэтажного строительства в САСШ). Наиболее оптимально кирпичные (хотя слишком долго), панельные, крупноблочные, а также из мелкоразмерных (600х300х200мм) газобетонных блоков (внешние стены с ложком 300мм, внутренние 200мм - с деревянным перекрытием или плитами специальной серии) с энергоэффективным навесным вентилируемым фасадом с теплоизоляцией и облицовкой, например, сайдингом (из блоков типа «сибит» можно строить здания и до 5-ти этажей). Очень важно, чтобы деревянные конструкции (элементы кровли, перекрытий, полов, дверные и оконные коробки) имели нормативную влажность – насколько помню, 20%. Сейчас есть и «новые» (опалубочные) технологии возведения ограждающих стеновых конструкций, а также мелкоразмерные блоки из «новых» материалов. О некоторых других аспектах говорят Алексей и Барнаулец.
111

29.09.2010 14:54

В целях экономии средств,межкомнатные перогородки будут выполнены из гипсокартона,на кирпич-нет времени делать фундаменты,всё на скорую руку!
Умная фея

29.09.2010 15:14

А мне интересно, откуда столько денег у нас в стране? На восстановление домов от пожара, на стройку Олимпиады? Цены скоро заоблачными станут?
Алексей

29.09.2010 15:42

Я так понял, гидроизоляцию они решили делать не по технологии. При таком уровне грунтовых вод, нужно делать либо проникающую гидроизоляцию, либо клеевую. Там пошли другим путём. Просто крепят к бетонным блокам на шурупы с чопиками. Причём я обратил внимание на сборку фундамента из ж\б блоков. Перекрытие одного блока другим менее 30% и нет никаких следов армирующей полосы из арматуры и бетона. На таких грунтах возможно морозное вспучивание, а значит трещины по фундаменту и стенам, которые невозможно заделать. Зима покажет...
Букин

29.09.2010 16:03

Тоже не удивлюсь тому, что при устройстве фундаментов нарушается строительная технология. И вполне возможно, что блоки кладутся не на подготовленное основание (подушку), а непосредственно на грунт. Следует заметить, что при малоэтажном строительстве бессмысленно устраивать фундаменты на глубину промерзания грунта. Те мероприятия, о которых говорит, в частности, Алексей, просто необходимы. Так же необходимо устраивать продухи, с отметки которых фундаметы обыкновенно добираются кирпичной кладкой. И, естественно, гидроизоляция.
Алексей

29.09.2010 16:31

Сейчас ещё раз посмотрел фотографии стройки размещённые на офсайте краевой админисрации. Пенополистирол всё таки мажут мастикой и клёют листами, но только один слой со сторны блока. Про наружний слой как-то забыли. Подушку скорее всего делали, так как грунт в траншее уплотняли трамбовкой да и кучи песка кое-где виднеются. А вот с блоками всё обстоит так, как я и говорил. Поленились ломать блоки и перекрытие составляет примерно 10% - это косяк. Если в одном углу просадка будет больше чем в остальных - порвёт стену несмотря на сетку между блоков, но видно это будет только внутри дома, ведь сайдинг всё закроет. Больше всего меня, если честно, напрягает крыша. Ну подняли бы ещё на 1.5 метра конек и поменяли тип кровли и на тебе - мансардный этаж. Оставили бы его без отделки, люди бы сами утеплили. Нет блин, экономисты. Ещё момент. Можно было в эти сроки, строить дома из профилированного бруса, который практически не даёт усадки, более экологичен, обладает лучшей теплопроводностью и сроком службы, быстрее в строительстве, проще в работе, но более дорог. Хотя Карлин распинался, что мы и каркасно-щитовые домики на ура делаем, и профилированного бруса ну просто завались. А воз и ныне там.
Букин

29.09.2010 17:08

Есть информация, что "современные", как это утверждает краевая администрация, дома строятся по пожелтевшим типовым проектам, что непонятно как остались в архивах еще со старого режима. В то время мансарды, как правило, не проектировались. Устраивать дополнительные удобства (с увеличением общей площади) никто не обещал.

23.05.2014 02:21

03.06.2014 22:29

http://prodawez.blogspot.ru/
Календарь
/ /
26.04.2024