18+

Проверяющая прокуратуру Алтайского края комиссия отказалась принять от краевого законодателя материалы о коррупции в регионе.

20 октября депутат Заксобрания Алтайского края Юрий Гальченко встретился с представителями комиссии, осуществляющими проверку прокуратруы Алтайского края. В августе-сентябре г-н Гальченко неоднократно пытался привлечь внимание правоохранительных органов к многочисленным фактам подозрений в коррупции высокопоставленных должностных лиц региона, содержащихся в распространенном среди депутатов Докладе о коррупции в Алтайском крае. В ходе общения с чиновниками и силовиками депутат поневоле стал центром притяжения многочисленных пострадавших от коррупционных операций предпринимателей и простых граждан, значительно пополнивших корпус фактов, проверку которого законодатель первоначально предлагал провести.

Накануне встречи с проверяющими краевую прокуратуру в адрес г-на Гальченко поступил ответ краевого прокурора Якова Хорошева по итогам провеки фактов коррупции. Документ не удовлетворил законодателя — по его оценке, крайпрокуратура сознательно избегала проверки коррупционной составляющей большинства эпизодов, а по некоторым вообще не проводила никакой проверки. Имена подозреваемых в коррупции высокопоставленных чиновников и силовиков в документе даже не упоминались.

Обсудить эту ситуацию и передать для содержательной проверки уже существенно пополненный корпус подозрений в коррупции и намеревался законодатель в ходе встречи с проверяющими.

При визите в крайпрокуратуру после получасового сидения в приемной г-на Хорошева депутату передали, что руководитель правоохранительного ведомства не возражает против встречи с проверяющими и направили в соответствующий кабинет.

«Там меня встретила старший советник юстиции Галина Череватенко. Она сразу сообщила мне о том, что работает не в Генпрокуратуре, а лишь в прокуратуре по СФО. А проводимая ей проверка носит документальный характер и касается лишь оперативного учета и статистики. Информацию же о коррупции, мол, вы передавайте в Генпрокуратуру — ей занимаются там. Я попробовал убедить прокурора в том, что вопрос носит особо значимый характер, что я уже обращался в Генпрокуратуру, в результате чего лишь получил уклончивый ответ краевого прокурора, что большое число людей, с опасностью для себя передавших мне материалы о коррупции высокопоставленных лиц, ждут ответа и справедливости. Но напрасно. Женщина категорически отказалась принять у меня какие-либо материалы. Что ж, будет бороться дальше…» — рассказл об итогах визита в прокуратуру депутат, уже получавший угрозы с требованиями прекратить антикоррупционное расследование.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
avatar
Иван

20.10.2010 15:31

Товарищ депутат напишите Президенту на сайт , что работник прокуратуры отказался принять докуметы ;-) и ждите реакции !
| 0 | 0
avatar
Некрасов

20.10.2010 15:31

"И пошли они, солнцем палимы, повторяя: "Е..сь все конем"!
| 0 | 0
avatar
Кошмар

20.10.2010 15:36

Блин, аж слеза навернулась: какие всё же люди в краю алтайском есть. Смелые, принципиальные, непримиримые, готовые идти до конца, всё о народе думающие. Золотые люди!
| 0 | 0
avatar
Мимоходом

20.10.2010 15:56

А если бы это был не народный избранник, то его скорее всего эти фифы из приемных просто бы оформили за хулиганство.
| 0 | 0
avatar
Кошмару

20.10.2010 16:09

Да нет, всё гораздо проще. Карлин в 2006 объявил войну "темным силам", причем, он был уверен в том, что они его испугаются и умрут от страха. Убрав Колганова (спасибо ему за это), Карлин тем самым разворошил такое осиное гнездо, которое теперь не успокоится до тех пор, пока в крае не появится новый губернатор. В итоге, всё будет так как и ожидалось в самом начале, противоборствующие стороны в смертельной схватке перегрызут друг другу глотки, и все жители Алтайского края наконец вздохнут свободно. Новый губернатор начнет всё с чистого листа, продолжив все начатые, но так и не успевшие реализоваться добрые дела, которые начал Народный Губернатор Михаил Сергеевич Евдокимов. Учи матчасть и историю края.
| 0 | 0
avatar
Кошмар-гостю от 16-09

20.10.2010 16:32

Дорогой мой, я процесс возникновения "темных сил" наблюдал воочию и во всех подробностях. Сегодня можно сочинить любую "сказочку про козявочку", почему эта война началась. Но не только мне, а ещё очень многим людям абсолютно понятно, что первопричина - это то, что один талантливый предприниматель и в целом не самый плохой парень решил, что он на Ленина, 59 будет также открывать все двери пинками, как и на Ленина, 18. Сейчас наверное и ему самому давно понятно, что это была ошибка. А всё остальное началось потом. Это как начало 1 мировой: повод вроде и не самый значительный, а столько стран втянулось... И не гоните пургу про "народного губернатора". Не надо прикрывать его именем совсем другое, где "добрыми делами" и не пахло. Я и про этот эпизод истории края знаю столько, что тебе и не снилось. И лучше пусть не приснится. Потому, что если ты это написал искренне, после этой правды тебе захочется застрелиться. И последнее. Я не фанат действующего губернатора. В чем-то он хорош, в чем-то не очень. Но одно я знаю точно: про "противоборствующие стороны" и тем более про "смертельную схватку" - это плод больного воображения. А на что это больше похоже, со стороны "темных" во всяком случае - перечитай "12 стульев", эпизод борьбы Эллочки Щукиной с Вандербильдшей. Заодно и матчасть подучишь. И историю советской литературы.
| 0 | 0
avatar
Typical Type - Кошмару

20.10.2010 16:34

Кошмар, а Вы кошмар для кого?
| 0 | 0
avatar
Кошмар-Typical Type

20.10.2010 16:40

В этом нике нет двойного дна. Всего лишь одно из старых армейских погонял, связанное с габаритами и мордой не от А.Делона
| 0 | 0
avatar
Симон Петр

20.10.2010 17:04

Кошмар прав в том, что все действительно началось с позиции некоего предпринимателя, собиравшегося дверь пинком открывать в краевую администрацию. Если бы не это, войны бы не было никогда. Колганов и его хозяева погорели на своих аппетитах. Известный всем предприниматель поехал окучивать Москву, чтобы край упал ему в руки как наливное яблоко. Губер понял, что его скоро съедят. А тут как раз тот самый предприниматель навернулся с вертолета. После этого количество московских кабинетов, дверь в которые он мог открывать пинком, критически сократилось. Как показывает ситуация с уголовным делом по охоте, не до нуля, но все-таки. Ресурса на Колганова не хватало - самому бы спастись. К тому же произошла подковерная борьба компроматов, и компроматы колгановской стороны проиграли. Весь этот "доклад о коррупции", с которым носится Гальченко, был еще зимой в Москве спущен в унитаз. К тому же, за губером в данной политико-экономической ситуации, оказалась правда. Колганов, а пуще его шайка, своими методами правления наделали столько конфликтов, в которые втянули столько народу, что рано или поздно количество жалоб на него должно было перейти в качество. Карлин, снимая Колганова, спас себя, а заодно выполнил чаяния народа. Теперь он хочет заодно выполнить указания партии - назначить в Барнаул своего. Но это будет уже другая история, следующий виток ситуации.
| 0 | 0
avatar
гость

20.10.2010 17:11

Обана. Так это и не КОШМАР вовсе - А ТУШИ СВЕТ.
| 0 | 0
avatar
Сирин-семену Петру

20.10.2010 18:10

А Вы с Кошмаром, похоже, однояйцевые близнецы!
| 0 | 0
avatar
Typical Type - Кошмару

20.10.2010 18:10

Уважаемый, Вы производите впечатление искреннего и осведомленного человека. Оставим в стороне и Колганова, и Карлина. Но что Вы скажете о "ближнем круге" АБК (Локтев, Ларин, Новиков и т.п.), о их интеллектуальных возможностях, компетентности, коррупционной составляющей ect?
| 0 | 0
avatar
Кошмар-Typical Type

20.10.2010 18:32

Я не работаю в голубом доме. За "искреннего" спасибо, а по "осведомленному" - думаю это только частично. Могу сказать своё личное (на абсолютную истину не претендующее) мнение только по 2-м: Локтев - человек дела, не любящий много говорить и избегающий публичности. Способен трезво и объективно мыслить и добиваться результата. Про коррупционную составляющую относительно него не верю. Он и до зама губера был небедным, и сейчас такой же, зачем ему так грести под себя, как описывается на БФ и Амик? Думаю, что все наезды на него - это просто реакция на информацию, что именно его готовят на Барнаул. Ларин - неглупый и довольно грамотный. Но - и не дипломат и не боец и не мастер политической интриги. Из-за этого он не очень подходит для системной работы в порученной ему области. Многие косяки и ошибки в общественно-политической составляющей работы крайадминистрации - его зона ответственности. Но в коррупционность его тоже не верю. Гораздо лучше и полезнее был бы на посту председателя КЗС. Это его стезя. А И.И. Лоор - замом губера по с/х. Это тоже его стезя.
| 0 | 0
avatar
Бакс

20.10.2010 19:16

И ведь есть ещё дебилы, верящие в справедливость и возможность политической борьбы! Или это не дебилы, а сволочи?..
| 0 | 0
avatar
Читатель для Кошмара

20.10.2010 20:03

Один мой товарищ, по национальности коми-пермяк, вместо буквы "Щ" выговаривал букву "Ч".И любил он говорить одну фразу:" Ты смотри всегда в глубь, в чем суЧ(щ)ность человека".Вам бы ее взять на вооружение в отношении Локтева.Этот парень даже своих друзей, теперь уже бывших, обул по акциям БПЗ.
Вы загляните ему в глаза, а там баксы, баксы,баксы.
Вы комменты еще раз перечитайте к "докладу о коррупции", там правда написана, но и она не вся.
| 0 | 0
avatar
Typical Type - Кошмару

20.10.2010 20:11

Я тоже не имею отношения к какой бы то ни было власти и никогда не имел. Однако, так сложилось, что много людей "оттуда" знаю лично, некоторых даже хорошо. У меня сложилось стойкое впечатление, что при всем многообразии эти ребята имеют и некоторые общие черты: 1. Средний или чуть выше среднего интеллектуальный уровень. 2. Несокрушимой упорство в достижении цели. 3. Неразборчивость в средствах достижения цели. 2. Слишком серьезное (некритичное) отношение к себе и своему "месту в истории". Из всех мне знакомых бывших и нынешних, пожалуй, только Шойхет отличается в лучшую сторону, но только по пункту 1. Конечно, я знаю далеко не всех. Но индукция - один из основных методов познания. В отношении описанных Вами товарищей действует ли мое правило?
| 0 | 0
avatar
Напильник-Кошмару

20.10.2010 20:32

Согласен с Кошмаром. Было бы неплохо рокирнуть Лоора на аграрного вице-губернатора, а Ларина - на спикера. Причем, как мне кажется, оба не возражали бы. Но решать, понятно, не им. А насчет эффективности Ларина в его нынешней ипостаси... Слишком много желающих так или иначе играть на его поляне, что-то подправить, улучшить... А потому и получается подчас полный винегрет. Ведь у нас в политике, как и в футболе, все разбираются, все специалисты. Впрочем, насчет отсутствия системности и продуктивности вы, Кошмар, как мне кажется, несколько преувеличиваете. Несомненно, в последние месяцы есть ощутимые для краевой власти позитивные результаты. Не буду их перечислять. И в этом есть несомненная заслуга Ларина, который учится и обрастает опытом на ходу. К тому же надо учитывать, что условия, в которых ему приходится выполнять свои функции, являются беспрецедентными, с точки зрения сложности и многогранности, в новейшей истории Алтая. Ну, это так, как говорит губернатор, заметки на полях...
| 0 | 0
avatar
Кошмар-Типичному представителю

20.10.2010 20:36

Извиняюсь, что Вас перевел, так как-то доверительнее. Я в отношении обоих высказывал исключительно личное впечатление поскольку с одним общался много и часто в течение нескольких лет, а с другим меньше, но тоже довольно долго. А что касается представителей во власти, то во многом с Вашей оценкой согласен. Сам тоже уверен, что в чиновничестве при выборе крупного руководителя, в пределах от первого до третьего лица (т.е. до начальника управления) ум, знания и профессионализм далеко не всегда играют первую роль. По моему опыту первая роль отдается умению всегда и в любой ситуации сказать ровно столько, сколько можно (или нужно?) и не сболтнуть лишнего. То есть крупный чиновник, это человек с особым складом характера, всегда слегка "мутный".
| 0 | 0
avatar
Как оценить коррупцию

20.10.2010 20:43

Если говорить о чиновниках, то оценить коррумпированность можно по нажитому за время чиновничества состоянию. Я не знаю, во сколько раз стала богаче жена Банных и его дети за время его чиновничества. Но, зато все знают (кроме Карлина, прокуратуры и СКП) во сколько раз стала богаче жена Локтева и его детки. А чиновники, должны работать на благо людей, а не на собственный карман.
| 0 | 0
avatar
Напильник-Typical Type

20.10.2010 20:44

А не могли бы вы открыть тайну, откуда вы "многих оттуда" знаете, если к власти никакого отношения
не имеете и тем не менее делаете такие психологические обобщения? В какой сфере с ними пересекались - бизнес, политика или др.? Может, в одной школе или вузе с ними учились? Я уж стесняюсь уточнить фамилии или должности ваших хороших знакомых. А то мне в связи с вашими откровениями вспоминается случай с Сергеем Тепляковым, когда он на разглагольствования одного главного редактора о своих связях в краевой власти спросил его в лоб: "А они-то знают, что являются вашими друзьями?". Как оказалось, действительно, не знали.

| 0 | 0
avatar
Кошмар

20.10.2010 21:39

Т.Т. Кстати, зарактеризуя чиновников как людей с особым складом характера, я не утверждаю, что это плохо. Ведь лучший врач или учитель не всегда лучшие начальники соответствующих управлений. Как и просто хороший человек и эффективный руководитель - не всегда одно и то же. НАПИЛЬНИКУ: а я и не говорил, что Ларин работает неэффективно. Просто есть, назовем их по военному, 2 метода ведения сражений - суворовский и кутузовский. Ларин работает по суворовски, достигая результата откровенно и прямолинейно. В политике, в отличие от военных, в этом случае всегда имеешь "побочный негатив". Это касается и ОП и мэра и т.д. В политике лучше по кутузовски... Тут нельзя не вспомнить великого мастера этого дела А.Г. Назарчука. Человек и не подозревает ничего, а его уже нае... А главное, никто (если он конечно умен и знает себе цену) и не обижался, а наоборот - уважал. Насчет "беспрецедентных условий" - тут согласен. Конечно, Ларин оказадся в своё время в роли советского военачальника в финскую войну. Вроде и страна и армия маленькие, а поди-ж ты: и вооружены хорошо и воевать умеют и в окопах сидеть не собирались. Но хорошо хоть, что ценою потерь и времени воевать помаленьку научились.
| 0 | 0
avatar
Адвакат

20.10.2010 21:51

Всё это было бы полной неправдой, если бы эти материалы не слили те люди которых выкинули из органов внутренних дел.У которых эти материалы находились под грифом секретно . А что бы они не заработали определённые лица получили вознаграждения.
| 0 | 0
avatar
Typical Type

20.10.2010 22:34

Кошмару. Я бы с Вами согласился, если бы не п.4. Напильнику. Ни один из тех, кого я имел ввиду, не является моим другом. Но знают они меня несомненно. Все просто: я им нужен, а они мне нет.
| 0 | 0
avatar
TT2Кошмару (вдогонку)

20.10.2010 22:44

А еще мне п.3. ну очень сильно не нравится.
| 0 | 0
avatar
Кошмар-ТТ

21.10.2010 07:57

Сколько людей - столько и мнений. Это нормально и хорощо. Вы просили по возможности искренне, я так и написал, не нравится, что-ж сделаешь. Будет возможность - ещё поспорим на эту тему.
| 0 | 0
28.08.2026