Top.Mail.Ru
18+

К "охоте" за людьми, распространившими "Доклад о коррупции в Алтайском крае", подключилась краевая прокуратура.

По требованию прокуратуры 23 декабря ГУВД по Алтайскому краю возобновило проверку по заявлению одного из героев Доклада о коррупции в Алтайском крае - Алексея Андронова. Проверка по заявлению г-на Андронова о клевете на него была начата ОРЧ (по линии БЭП) ГУВД по Алтайскому краю 15 сентября, однако по ее итогам милиция оформила отказной материал. Это решение было опротестовано прокуратурой, потребовавшей от милиционеров вновь начать расследование по заявлению близкого к высшим руководителям края предпринимателя. В своем заявлении г-н Андронов требует привлечь к уголовной ответственности людей, являющихся авторами и причастных к распространению Доклада о коррупции в регионе.

Имеющий предпринимательские интересы в различных областях г-н Андронов является также депутатом Заксобрания Алтайского края, куда он попал по списку партии "Единая Россия". С июня 2010 г. с благословения главы региона он также возглавляет КГУ "Алтайавтодор". Имя г-на Андронова в последние годы неоднократно упоминалось в прессе в связи с коррупционными скандалами. Некоторые из этих эпизодов вошли в состав распространенного в августе 2010 г. среди депутатов АКЗС Доклада о коррупции. Документ на нескольких страницах включал в себя 17 сообщений о преступлениях коррупционного плана или фактов, ведущих к подозрению в совершении таких преступлений. Героями доклада при этом являлись высокопоставленные чиновники администрации Алтайского края, депутаты АКЗС, руководители правоохранительной системы. Особо значимое количество подозрений в документе высказывалось в адрес первого вице-губернатора Сергея Локтева и первого заместителя начальника ГУВД Алтайского края генерала Вячеслава Новикова.

Сенсационный документ, несмотря на то, что авторы его неизвестны (по ряду косвенных признаков, доклад писался московскими аналитиками), стал основой для активных обсуждений в рядах краевых законодателей. Ряд из них, ориентируясь на то, что большая часть содержащегося в докладе фактического материала представляет собой изложение или прямые цитаты публикаций местных и федеральных СМИ, потребовала провести публичное расследование изложенных фактов, с тем, чтобы определиться - насколько основательны высказанные в адрес высокопоставленных лиц подозрения в коррупции? Однако, попытки серьезного антикоррупционного расследования до сих пор успешно блокировались представителями губернатора и единороссовским большинством в АКЗС. При этом в адрес депутатов, пытавшихся проверить материалы о коррупции, уже стали поступать угрозы по телефону.

Доклад был направлен обеспокоенными депутатами для проведения проверки в Генпрокуратуру и МВД. В результате проверки федерального МВД по двум эпизодам доклада были возбуждены уголовные дела (по закупке томографов). Проверку доклада по требованию одного из краевых законодателей провела и краевая прокуратура. Ее результаты, однако, встретили у алтайской общественности преимущественно ироническую реакцию. По всем коррупционным эпизодам никакой содержательной проверки не проводилось, либо она намеренно проводилась не в тех областях, в отношении которых высказывалось подозрение (например, при подозрениях на хищение имущества краевой собственности проводилась проверка формального соблюдения норм закона об акционерных обществах). Краевая прокуратура демонстративно проигноривала конкретные подозрения, высказанные в докладе в адрес конкретных должностных лиц, вообще не проведя в отношении их деятельности никаких проверок. А в отношении некоторых эпизодов доклада, затрагивающих коррупционные эпизоды с предположительным участием высших руководителей региона, проверка не проводилась вообще. Тем не менее, Доклад о коррупции стал основой развернутого расследования прокуратуры и МВД, частично воплотившись на сегодня в реальные уголовные дела.

В этой обстановке и появилось заявление г-на Андронова, входящего в доверенное окружение первого вице-губернатора Сергея Локтева и неоднократно упомянутого в тексте доклада. Депутат считает, что упоминание его фамилии в докладе в применении к одному из предположительно имевших место коррупционных эпизодов является клеветой со стороны авторов и журналистов и требует от ГУВД Алтайского края возбудить в их отношении уголовное дело.

"В этой ситуации меня больше всего удивляет позиция краевой прокуратуры, - отмечает по итогам очередного визита в ОРЧ руководитель сайта bankfax.ru Валерий Савинков. - Не касаясь деталей содержания Доклада, отмечу, что клевета предполагает квалифицирующий признак заведомости. При этом уж кому, а алтайской прокуратуре доподлинно известно, что Доклад не является заведомо ложной информацией - она сама проводила его проверку, а некоторые эпизоды доклада подверждены на сегодня настолько, что стали основой для возбуждения уголовных дел. О какой заведомой ложности можно тут говорить?! Тем не менее, даже далекое от изложенных в Докладе фактов ГУВД пишет отказной материал на заявление г-на Андронова, а прокуратрура, еще вчера сама погруженная в расследование этой фактуры, требует от милиционеров - нет, ребята, давайте-ка, по новой поищите там какого-нибудь компромата на зловредных клеветников, обеспокоенных разгулом коррупции.

Мне кажется, краевой прокурор Яков Хорошев не вполне понимает, что дружба со старшими товарищами дружбой, но есть вещи, которые его ведомству делать явно не стоит. В ситуации, когда борьба с коррупцией официально выдвинута сегодня в качестве одной из важнейших задач, такая позиция ведомства едва ли может являться приемлемой. Если прокуратура в Алтайском крае намерена бороться с реальной коррупцией, а не разоблачать в качестве таковых стоматологов и преподавателей, надо расследовать конкретные сообщения о ее фактах. А вот если пред сотрудниками ставят задачу запугать представителей общественности, поднимающих вопрос о коррупционных эпизодах, тогда действия прокуроров и милиционеров становятся понятны и объяснимы.

У меня складывается впечатление, что ряд высокопоставленных правоохранителей все активнее пытаются "прикрыть" расследование фактов подозрения в коррупции. Тем более, что увеличивающееся их число все яснее говорит о том, что речь может идти не просто об отдельных эпизодах коррупции, а о существовании в регионе в течение ряда лет устойчивой криминальной группы, в состав которой могут входить как несколько высокопоставленных чиновников и близких к ним криминальных предпринимателей, так и обеспечивающие безопасность этой деятельности ряд руководителей правоохранительных органов. При этом речь уже может идти не только о подозрениях в совершаемых ОПГ преступлениях против собственности (хищения бюджетных средств, вывод госсообственности по заниженным ценам, рейдерство и пр.), но и о причастности этих же людей к преступлениям против личности (похищениях людей и нападениях).

В целом деятельность этого синдиката достаточно напоминает ту, что сейчас вскрывается в Краснодарском крае, с разницей лишь в масштабах денежных потоков - и, соответственно, сопровождающем их уровне криминального насилия.

Правоохранительное сообщество Алтая потихоньку втягивается в расследование вскрывшихся фактов, хотя оно, конечно, идет со скрипом. И в этой ситуации позиция местной прокуратуры, призванной возглавить эту деятельность, а вместо этого активно блокирующей антикоррупционные расследования, выглядит вдвойне странной".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
U-2

24.12.2010 15:11

Ну вот, а говорили телефон доверия СУСК (Следственное Управление Содействия Коррупционерам) не нужен. Щас всех, кто позвонил и рассказал о фактах коррупции изловить гораздо проще будет.
Брындин Леонид Григорьевич

24.12.2010 15:59

Я вот например, на прямую говорю и Хорошеву и другим руководителям факты, их уже и генеральная прокуратура признала, и указание дала, а воз и ныне там . Но не хотят ребята сами с собой разбираться и сами себя садить, вот и ищут козлов отпущения.Я советую прокуратуре по беседовать с теми бывшими руководителями которые и расследовали эти коррупционные дела , которых заставили их прикрыть и уволили с работы , ох боюсь они вам столько расскажут , что заявления Алексей Леонидович заберёт сразу.Ведь на самом деле дело не в Андронове, и не в докладе о коррупции, а в том что этим докладом задали вопрос? у нас закон для всех или только для убогих, а если власть этого не понимает, то это проблема власти.

24.12.2010 16:57

Ну про то, что в прокуратуре у нас, мягко говоря, работают неквалифицированные кадры, лично мне стало понятно после памятной истории с полиомиелитом в бийском детском доме. Ну чтобы после Кущевской ТАК не понимать, откуда сейчас ветер дует... Это надо быть слепоглухонемым практически. И лишенным чувства самосохранения. Пы.сы. На месте Савинкова слил бы прокурорских федералам.
Рецидивист

24.12.2010 17:05

Пусть поднимут Акт Счетной палаты Алтайского края по проверке КУП "Алтайкрайэнерго", где генеральным директором работал Андронов. Акту ходу не дали(лица известны), проверку практически не проводили, повозмущались, что он себе премию за квартал в 7 лимонов выписал, вот и все.Пусть по всем, описанным там эпизодам поспрошают Алексея, сразу прыти поубавится. Особенно где объемы работы выполняли работники "Алтайкрайэнерго", а договоры были с другими организациями. А страхование? Зря он эту бучу затеял. Сейчас все вылезет. И по "Алтайэнерго" тоже.
Напильник

24.12.2010 18:04

А какая "охота" за людьми? Пусть прокуратура, другие правоохранительные органы и разбираются, о чем и неоднократно говорилось сразу же после появления этого "доклада". Чего его было публиковать, чего было среди депутатов распространять? А теперь извольте отвечать по закону за распространение клеветы, даже есть часть доклада, как заявляет Савинков, и соответствует истине, подтверждается документами. И то, что по некоторым эпизодам возбуждены уголовные дела, вовсе не свидетельствует о том, что все остальные (замечу - опубликованные!) факты не являются ложью. А поскольку ни одно вменяемое издание этого "доклад" не публиковало, то и придется отвечать "Банфаксу". А как вы хотели, господа? Причем если все это правда, как вы это утверждаете, бояться вам нечего. Просто предъявите ваши доказательства, они же наверняка у вас есть. Так что никакой трагедии нет, никто ни на кого охотиться не собирается. А то, что Савинкова в околоток вызвали, так общение с полицией только закалит характер барнаульского революционера.
Псевдонапильнику

24.12.2010 18:35

Мальчик, если не умеешь пердеть в воде - не пугай рыбок. В отличие от тебя, Артем Кудинов российские законы знал прекрасно. Клевета - это заведомое ложное сведение. А если факты доклада о коррупции подтверждаются другими документами - это уже не клевета. Это уже реальные уголовные дела на фигурантов доклада. Учи матчасть в своем комитете по печати.
qwerty

24.12.2010 19:43

Почитаешь всю эту лабуду - у Вас там на Алтае Кущевская№2? Или краевой прокурор не рулит, а пешка в ОПГ.
321

24.12.2010 20:18

тут по любому только два варианта, либо край.прокурор тоже прикупил избу в научном городке, либо они к высокопоставленным фигурантам доклада решили подобраться с другого конца.
Самуил

24.12.2010 20:57

Уважаемый Напильник, друг Паяльника. вам наверно не известно что все фигуранты этого доклада являются друзьями федеральных служб, а те как вы знаете своих не наказывают ибо не могут, наказывать тех кто их кормит. Вы ведь тоже не забываете посещать эти структуры . И защещатьих интересы.
Напильник

24.12.2010 21:15

Так вот пусть и подтвердят все положения и утверждения своего "доклада" документами. Причем сам, дружище, понимаешь, что если хоть один факт не найдет своего подтверждения, упомянутые в "докладе" лица вправе требовать его полного опровержения, общественность - не считать его правдивым, а обиженные - требовать сатисфакции. Факт публикации неких материалов в СМИ (а большая часть материалов этого "доклада" взята именно оттуда и просто скомпонована из этих публикаций) не является подтверждением их достоверности. И что уж ты про меня в прошедшем времени? Да и насчет моей юридической подкованности ты ошибаешься.
Напильник-Самуилу

24.12.2010 21:30

Для меня государство и конкретные чиновники - не одно и тоже. И я прекрасно осознаю, что оголтелая критика чиновничества зачастую не так уж и гражданственна и бескорыстна. Попытка дискредитировать в глазах общества все государственные институты чохом и скопом преследует цель разрушения государства или во всяком случае его существенное ослабление. В интересах это гражданского общества, только-только нарождающегося? Уверен, нет. Сильным гражданскими институтам и развитым политическими системам западных демократий соответствует сильное государство. А вы, российские демократы, убеждены, что демократическое государство можно построить, как раз это государство и разрушив. Вот это "до основанья, а затем..." мы проходили. Как там у вас в Хайфе? Евреи, кстати, никогда с таких антиэтатистских позцийи выступать не будут. Слишком они дорожат своей выстраданной государственность. А мы уже забыли про феодальную раздробленность и последовавшее в качестве следствия ее Иго... А ведь "реальная политика", по словам Фукуямы, совсе не канула в лету... А насчет посещения федеральных структур, это вы зря. Не надо своих оппонентов пытаться представить этакими идиотами, питающимися кровью младенцев, этакими одномерными кровожадными прислужниками "кровавого режима". Это вас не красит, уважаемый хайфец.
Псевдонапильнику

24.12.2010 21:50

Вся твоя "юридическаю подкованность" - из области "слышал звон, а не знаешь где он". Читай российские законы (особенно закон о СМИ) в оригинале, а не в вольном пересказе соседки по кабинету бабы Оли. Кудинов, в этом плане был на две головы тебя умнее. Он никогда не ввязывался в спор, не изучив предмета доконца.
Самуил

24.12.2010 22:17

Уважаемый Напильник!!! Во всех мировых писаниях говорится об уважении человека к человеку главным является любовь человека окружающему его миру.Страшным грехом является эксплуатация человека человеком, а вот государство как раз и создаётся для эксплуатации одних людей другими.Самая большая глупость людей это разделения людей на государства.Планета Земля одна и принадлежит она всем,а из за того что одни люди эксплуатируют других и происходят войны инарушения святых писаний.
Сирин-столярно-слесарным

24.12.2010 22:53

А не впадлу так .опу рвать за "фигурантов"? Смятение в их рядах-тактику разрабатывают. А х.. ли толку? Клубочек разматывается.
Читатель скопировал Мойша

25.12.2010 10:02

Я скопировал "от Гальченко" у Мойши. "Историю рассказал вчера знакомый. Поехали они в прошедшую среду в командировку в Новосибирск. А температура, как известно, была ниже минус 30. Повезли его на каком-то стареньком Опеле. Знакомый рассказывает: - Так вот, все боковые стекла льдом затянуло, начало лобовое затягивать, у меня сначала ноги замерзли, потом руки, потом всё остальное начало замораживаться. Идет пар изо-рта, как в бане. Я шоферу говорю "че у тебя с печкой-то?". Меня поразил спокойный рассудительный ответ шофера: "Да не говори, как мороз - так начинает мозги е...ать!" Так вот у нас с применением закона тоже самое - как дело касается чиновников, силовиков и т.д. - начинают мозги е...ать!"
верующий

25.12.2010 12:56

напильнику-самуил из хайфы, как ангел- хранитель для вас, очень текст и ритм похож на татьяну из бийска.нельзя вам больше бога гневить, опасно.прости вас всех господи.
Самуилу

25.12.2010 12:57

Самуил, да знаем мы твою теорию всеобщего мира, без воин и без границ. Называется эта теория "Царство Антихриста", об этом много книг написано и фильмов снято.
www.youtube.com/watch?v=5gIQncstJUA
Бийчанин

25.12.2010 15:22

Господа комментаторы! У вас здесь идет извечный российский спор: "кто виноват и что делать". Пока у нас правит генерал-губернатор из прокурорских эта дилемма не разрешима. И так все ясно.
Интересующийся (Мойша) - людям из Хайфы

25.12.2010 19:36

Шалом алейхем, хавер Самуил! Не знаешь ли ты, куда делся мой друг Шмейхель, ну который по-ихнему Шуммель? А по-нашему Исаак, дай бог ему здоровья, чтобы выиграть ему уже в лотерею. Может, унесла его нажива иже жажда в край заоблачных прибылей? Наверное, уже сидите с ним у вас дома в Хайфе и что-то считаете? Дай вам бог, чтобы вам всегда было, что посчитать! И зачем вам тогда думать за государство и за уважения человека? Особенно интересно за окружающий мир! Вот у нас в школе не было предмета за окружающий мир. А вот у них он есть. И где он стал лучше?
Самуил

25.12.2010 20:21

Шалом алейхем,уважаемый Мойша!!!Ты понимаешь дорогой, когда люди живут в ненависти это очень плохо.Мы каждый день это видим,а если это произойдёт в России, с вашими "Тополями" и другими игрушками, мало не покажется всему миру.Мойша вы не Полистина .Для нас важен мир, мы тут молим бога что-бы он дал вам все блага.Сегодня одной вашей ракетой с десятью боеголовками можно уничтожить всю землю обетованную.
Мойша - Самуилу

26.12.2010 03:39

Уважаемый Самуил. Я вот сейчас не очень дома проснулся. Смотрю на время, а за окном почти половина четвертого утра, дай бог моей жене здоровья, что она Банкфакс не читает! И вспомнил тут один русский анекдот. Собрал рэбе евреев и говорит:
-Знаете, за что нас русские не любят?
- Говорят за то, что мы водку пить не умеем. - - Поэтому завтра пусть каждый из вас принесет по бутылке водки, сольем ее в котел и все будем учиться пить водку!
После собрания пришел Абрам домой и рассказывает все жене.
Жена говорит:
-Зачем ты будешь тратиться на водку - принеси в бутылке воды, все равно сольют в общий бак.
Все наши утром с водкой собрались, слили, рэбе торжественно взял половник... зачерпнул полный... сделал несколько глотков...
И задумчиво сказал:
-Да.....Вот за это русские нас и не любят!
Так вот я тоже думаю - такси заказать или автобуса дождаться?
Кумандинец

26.12.2010 12:24

Напильнику. А почему бы тебе не адресовать это "извольте отвечать по закону за распространение клеветы" столь уважаемомой и сладострастно облизываемой тобой головке вертикали, позволяющей себе называть в стомиллионной аудитории ворами людей, в отношении которых не вынесено ни одного обвинительного приговора. Слабо?
Мойше

26.12.2010 15:27

Кстати,у меня есть знакомый доктор Григорий Подольский. Кажется, я вам его уже советовал, он живёт в Израиле. Он мог бы вас поконсультировать. Вообще, он здорово лечит всяческих уродов, в частности: сковородкой по голове. Познакомить? У Гриши видимо, такой же могучий врачебный талант, как Ваш писательский. Пусть он лечит сковородками своих евреев и Ваших знакомых. У меня есть подозрение, что Вы уже испытали его специфическую и безотказную терапию...
Мойша - сильно Умному

26.12.2010 16:07

А вы знаете, чем отличаются петроглифы от геоглифов? Мне вот тут подсказывают друзья, что я их в сорок первом ловил. Вам пора их уже трусами ловить. Не забывайте заходить на стоянку древних людей. И блюдей. Вам пишепт не отданная Вами наличность.
Мойша про сковородку

26.12.2010 16:17

Поручик? Обо что бьются яйца? - Мадам, яйца бьются об седло! - Вы пошляк! Яйца бьются о ссковородку! - Ха-ха! остроумно! Сковородкой по яйцам! Так вот относительно моего писательского таланта - это как с чайковким, который лебединное озеро это самое)
Мойша исчо

26.12.2010 16:24

А если будешь мильно залупаться, то мы тебя нарять научим. А потом в бассейн воды нальем.
Мойша - уступившему

26.12.2010 16:43

Вот ты правильно это сделал, что нечего ответить. Когда родился Самуил Яковлевич маршак, и его отец тоже его не признавал, как я тебя. Но он набрался смелости и начал писать еврейские стишки. На этих еврейских стишках поднимаются все норальные люди, начиная с "если в кране нет воды. значит выпили..." и заканчивая "я деньги туда перечислил...". Поэтому, дай бог тебе счатья. чтобы ты купил телевизор диагонялью на 5 сантиметров больше за ту же цену. Литературные таланты тебе писали деграданты!
гость

26.12.2010 19:59

Чегой-то это Мойша так возбудился? Сам с собой уже разговаривает.
Мойша - Гостю

26.12.2010 21:44

Кто там? Я! Я? Так вот, есть два варианта - либо да мало выпить. И второй. Я даже примерно понимаю, кто меня подкалывает. Расскажу историю. Однажды некие прокурорские парни, котрые сейчас в райлнах главенствуют, провожали одногруппниика в зей дойч! Выпили... и святое дело пострелять по гаражи. Вот я не знаю, как там у вас в германиии, а у нас нормальный мусорские пацаны ижо прокуратура, когда уыпьет, идет стрелять по гаражам. Так вот, когда они выпили все, что можно - вышли во двор и давай палить по железным воротам. А особенно разошелся некий начальк РОВД, дай ему целку на муху поставить. Но когда он навел пушку не со зла на своих друзей, его быстро причем все сбили с ног и отобрали писолет. Вытащили обойму и вернули ему. И давай дальше бухать. Провожая отъезжающего в германию, наш герой навел на него пистолет и сказа: - Ну все, пока! И пистолет ёб...ул! никто не думал до этого, что в подствольнике осталась пуля - она ушла через стену к соседям. Так вот, до этого парень еще думал - ехать в германию или нет.
Гость

26.12.2010 21:51

Ну нифига у вас тут придурки! я бы точно уехал
Мойша

26.12.2010 21:59

Парень, ты ехай. ты не туда зашел.
Календарь
/ /
24.04.2024