Top.Mail.Ru
18+

Алтайские коммунисты "потеряли" деньги, собранные со стариков на памятник Сталину в Барнауле.

Кредитно-потребительский кооператив "Движение в поддержку армии", в который были вложены 85 тысяч рублей, собранные на установку памятника Сталину в Барнауле, банкротится. Об этом сообщили источники в КПРФ.

Напомним, несколько лет назад алтайские сталинисты выступили с идеей установить в краевой столице памятник "вождю народов". В декабре 2006 года на базе редакции официального печатного органа местных коммунистов газеты "Голос труда" было создано "Движение в защиту советской истории" (первоначально оно называлось "Движение за историческую правду о советском периоде"). Возглавил движение тогдашний главред газеты Алексей Брагин. Сталинисты организовали сбор пожертвований на монумент, а также вели поиски якобы зарытого в районе Горы памятника Сталину, стоявшего в Барнауле в советские годы.

В 2007-2009 гг. было собрано, согласно отчету движения, более 100 тысяч рублей. Из них 85 тысяч было положено на счет кредитно-потребительского кооператива "Движение в поддержку армии", который возглавляет член компартии Виктор Чижов. Вопросы к расходованию собранных с граждан (в основном это - ветераны и пенсионеры) средств возникали неоднократно, но заведовавший сбором денег Алексей Брагин постоянно уверял, что памятник в Барнауле вот-вот появится - не то в краевой филармонии , не то в крайкоме КПРФ. Загвоздка якобы была именно в месте установки памятника, которое отказывались согласовывать краевые и городские власти. Также сталинистов не устраивали изготовленные макеты. Однако, по данным партийных источников, вопрос упирался именно в финансовую сторону дела - проблемы у кооператива "Движение в поддержку армии" существовали не один год и он просто не возвращал деньги.

В пресс-службе алтайского крайкома КПРФ на просьбу прокомментировать сложившуюся ситуацию заявили, что "данная тема не имеет отношения к работе крайкома, поэтому за комментарием лучше обратиться к сотрудникам потребительского кооператива "В поддержку армии".

Возглавляющий кооператив Виктор Чижов сообщил, что с 25 ноября введена процедура наблюдения, назначен внешний управляющий. "Деньги находятся на руках у заемщиков, заемщики рассчитываются плохо, сейчас в службе судебных приставов на исполнении находится более 200 исполнительных листов, ещё 30 готовятся", - говорит г-н Чижов. Информация об активах и пассивах кооператива не разглашается. Но пока идет процедура наблюдения (до 30 мая 2011 года), возврат вкладов осуществляться не будет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Кстати

28.12.2010 13:25

Америку не открыли: Надя Скалон в "СК" писала о банкротстве "ДПА" еще в сентябре - http://altapress.ru/ story/56336/
пенсионер

28.12.2010 13:44

Что то тут напутано, если введено внешнее наблюдение или управление, то при чём здесь "конкурсный управляющий"? Если конкурсный - то это уже конкурсное производство и ликвидация. Но в ДПА это не так, зачем БФ вводит в заблуждение людей. А Чижов конечно сукин сын, проблемы у ДПА были давно, но он продолжал пиарится, оказывать спонсоркую помощ и привлекал вклады. Он прямо виновен в потере денег и КПРФ и всех других вкладчиков.
человек божий

28.12.2010 14:11

Эти деньги "потерялись" уже давно - как только оказались в руках Брагина. Пояснить, чего он сколько собрал и куда девал, Брагин не смог, за что с позором и был изгнан из КПРФ. А краевой комитет к этому действу не имеет никакого отношения.
гость

28.12.2010 14:28

Если не смогли 85 тыров куда надо вложить, то о каком памятнике можно говорить? Там-то надо не один лимон собрать.
О-ля-ля!

28.12.2010 14:39

А банкирство и комиссарство всегда плохо сочетались. Вместе (но не рядом) ростовщика и коммуняку можно представить только в расстрельном подвале чекистов.
Беспартийный

28.12.2010 18:03

Доведись усатому воскреснуть - всей алтайской партячейке остаток (весьма непродолжительный) жизни проводить в заполярье...
Календарь
/ /
19.04.2024