Top.Mail.Ru
18+

Учрежденный под эгидой Евросоюза "Гражданский Форум ЕС-Россия" обратился к президенту Медведеву по вопросу строительства газопровода через Укок.

Деятельность "Газпрома" на Алтае стала одной из точек, неожиданно привлекших внимание недавно образованного в Праге "Гражданского форума ЕС-Россия". Об этом сообщает сайт "Сибирский экологический центр". По словам руководителя действующего в Барнауле фонда СПИГИ Сергея Андеева, чей представитель участвовал в форуме, в нем приняли участие 15 российских общественных организаций. Со стороны ЕС, помимо общественников, в форуме приняли участие ряд госструктур Евросоюза, а также крупных корпораций.

В частности, форум принял обращение к президенту РФ об обеспокоенности проектом по прокладке в Китай магистрального газопровода "Алтай" через объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - плоскогорье Укок. Выбор наиболее значимых экологических проблем России достаточно необычен - помимо Укока, это Химкинский лес и экологическая ситуация в Сочи (по ним также приняты обращения).

"Комитетом Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2008 году была высказана озабоченность планами прокладки газопровода через Укок. Однако до сих пор инициаторы строительства игнорируют и мнение общественности, и позицию специалистов об экологической опасности и экономической неэффективности проекта" - написано в обращении, призывающем президента уделить внимание проблеме. Проект характеризуется как обнаруживший "целый ряд уязвимых сторон и неизбежных негативных последствий", а также как якобы вызвавший "массовые протесты населения России". В действительности, проведенные экологами ряд акций против реализации проекта имели место, но традиционно носили весьма немногочисленный характер.

Справка: Гражданский Форум ЕС-России был образован 28-29 марта в Праге. Учредителями Форума стали представители 60 правозащитных организаций России и стран Евросоюза в присутствии около 30 наблюдателей из представителей НПО, государственных и коммерческих структур Европейского Союза.

Гражданскй Форум ЕС - Россия декларирует своими целями развитие общих идей для разных правозащитных организаций России, улучшение сотрудничества между ними и усиление влияния гражданского общества на отношения между Россией и ЕС, на политический диалог и сотрудничество на межправительственном уровне. Еще одна общая цель организации - укрепление общих ценностей, интеграции России в Европу, создание общей публичной сферы и содействие возникновению общего политического, экономического, культурного и социального пространства Европы.

В рамках Форума созданы 4 тематические группы: права человека и верховенство закона, окружающая среда, социальные проблемы и гражданское участие, демократические структуры и процессы.


Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024