Top.Mail.Ru
18+

Суд второй инстанции по делу руководителя "Свидетелей Иеговы" в Республике Алтай состоится 26 мая.

Кассационное слушание по делу руководителя "Свидетелей Иеговы" в Республики Алтай Александра Калистратова состоится в Верховном суде республики 26 мая. Об этом сообщается на сайте религиозной организации.

Напомним, 25 апреля прокуратура подала кассационное представление 75998 в Верховный суд региона с требованием пересмотреть решение Горно-Алтайского городского суда, который вынес Александру Калистратову оправдательный приговор за отсутствием события преступления.

Факт уголовного преследования представителя религиозной организации "Свидетели Иеговы" вошел даже в ежегодный доклад Федерального омбудсмана за 2010 год. Как отмечается в журнале о деятельности национальных учреждений по правам человека "Еропейский омбудсман", дело в том, что обвиняемый ранее обратился к уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину с жалобой на действия следователя. Заявитель сообщил о том, что был привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ, предусматривающей наказание за совершение действий, которые направлены на возбуждение религиозной ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства. Дело заявителя было передано в суд. Обвинительное заключение по делу было построено исключительно на выводах экспертизы религиозной литературы Свидетелей Иеговы. Проводившие экспертизу научные сотрудники Кемеровского государственного университета оценили указанную религиозную литературу крайне негативно, приведя множество цитат из нее в подтверждение такой оценки.

Со своей стороны, омбудсман счел выводы экспертизы "тенденциозными и поверхностными". По его словам, в конце концов, канонические книги и литература едва ли не любого вероучения строятся на утверждении о его особой мудрости и исключительности. Усмотреть в таких утверждениях попытку возбудить ненависть к другим вероучениям или унизить достоинство их последователей можно только при не вполне беспристрастном желании. Уголовное же преследование религиозной организации и ее представителей за открытое использование своей религиозной литературы - и вовсе прием, воскрешающий в памяти советскую практику преследований за веру, считает омбудсман.

Учитывая "неординарность описанного уголовного дела, а также прецедентный характер судебного решения, которое предстояло по нему вынести", в ноябре 2010 года омбудсман направил своего представителя для участия в процессе в качестве защитника обвиняемого.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Евгений Зинич

27.05.2011 10:58

Подробности этого громкого дела можно найти здесь: http://www.jw-russia.org/legal/gorno-altayskb.htm
Календарь
/ /
27.04.2024