18+

Житель Первомайского района Олег Боронин о тайном сокращении губернатором площади Кислухинского заказника: только временщики во власти могут урезать площади особых природоохранных территорий!

Житель Первомайского района Олег Боронин о тайном сокращении
губернатором площади Кислухинского заказника: только временщики во
власти могут урезать площади особых природоохранных территорий!
Житель Первомайского района Олег Боронин о тайном сокращении губернатором площади Кислухинского заказника: только временщики во власти могут урезать площади особых природоохранных территорий!
Житель Первомайского района Олег Боронин продолжает рассказывать о новых выявленных им фактах беззакония на территории расположенного в окрестностях Барнаула Кислухинского заказника.

— 9 июня сего года на сайте «Банкфакс» был размещен мой материал, посвященный проблеме захламления лесных массивов в результате вырубок леса на территории Кислухинского заказника в окрестностях поселка Лесная Поляна Первомайского района.

Содержанием материала и сопровождающими его фотографиями заинтересовалась природоохранная прокуратура, сотрудники которой по результатам проверки не только подтвердили изложенные мной факты, но и обнаружили «новые» признаки «лесорубочного беспредела» в окрестностях поселков Лесная Поляна и Костяки, а также выяснили, что установленные свидетельства рубок носят незаконный характер. Однако буквально вчера, 14 июля, в ходе беседы с представителем природоохранной прокуратуры обнаружились некоторые нюансы, связанные с тем, что… к территории Кислухинского заказника все это не имеет никакого отношения!

Я сначала ушам своим не поверил, а затем не поверил и глазам своим, когда сотрудник природоохранной прокуратуры продемонстрировал мне соответствующую карту местности.

Вот так! Я, человек, проживший в Лесной Поляне, в этом лесу всю свою жизнь, как и все мои земляки-старожилы, всегда считали, что, выйдя буквально за огород, мы оказываемся в особо охраняемой природной территории — Кислухинском заказнике. Да что там говорить — в советское время кругом были расставлены соответствующие аншлаги!

Я стал выяснять детали. И сначала обнаружил текст положения о государственном природном комплексном заказнике краевого значения «Кислухинский», которое является приложением N 5 к соответствующему постановлению АКЗС от 29 февраля 2000 года N 84. В Положении русским языком описаны границы Кислухинского заказника, существовавшие на тот момент. В частности, восточная граница, которая меня и интересует: «…от станции Озерки по железной дороге до поселка Казачий». Все верно! И, в соответствие с этими границами, обнаруженный мной и подтвержденный природоохранной прокуратурой бардак в лесу имеет место именно на территории Кислухинского заказника.

Но затем я обнаружил еще один, более «свежий» документ — Положение о государственном природном комплексном заказнике краевого значения «Кислухинский», утвержденное постановлением администрации Алтайского края от 26 июня 2007 года N 278. И здесь интересующая нас восточная граница Кислухинского заказника описана совершенно по-другому: «…от санатория-профилактория „Обские плесы“ мимо поселка Кислуха по дороге из поселка Кислуха к поселку Лесная Поляна» — то есть вдоль так называемой Кислухинской трассы. Площадь Кислухинского заказника уменьшилась на 6.044 гектаров — с 39.000 га до 32.956 га.

Справка БФ: В начале 2007 года центральная бизнес-единица известной на Алтае предпринимательской семьи Рыжаков — «Алтайкровля» — получила в аренду на 49 лет лесные массивы края, в частности, Озерский и Барнаульский лесхозы, государственный природный заказник «Кислухинский». «Алтайкровля» выиграла конкурс, пообещав инвестировать в развитие лесхозов около 900 млн рублей в течение трех лет. Правда, начальник управления лесами Алтайского края Михаил Ключников в интервью «Алтайской правде» 26 апреля 2007 года высказал сомнения и по поводу будущих инвестиций, и по поводу будущего хозяйствования арендатора, ссылаясь на то, что «Алтайкровля» не имеет опыта ведения лесного хозяйства. Тогда эта и ряд других крупных преференций, полученных от губернатора бизнес-структурами единороссов Рыжаков, связывались с тем, что им удалось убедить Александра Карлина в своем особом участии в «больших выборах» 2007−2008 г.

Таким образом, одним росчерком пера за пределы особо охраняемой природной территории, втайне от местных жителей были выведены не только большие реликтовые лесные массивы, но и уникальные, красивейшие лесные озера — Сосновское, Безымянное и Костяковское. Именно в окрестностях этих озер расположены водопои и места постоянного обитания лосей — одного из главных объектов охраны на территории Кислухинского заказника. При этом вся подлость и абсурдность ситуации заключается в том, что чинуши, готовившие к утверждению и подписанию постановление от 26 июня 2007 года, даже не удосужились уменьшить на бумаге площадь земель заказника, покрытых водой — она осталась прежней, как и в положении 2000 года — 4075 га!

Скажу так: только временщики во власти могут сокращать площади особых природоохранных территорий. Оно и понятно — для них и связанного с ними «бизнеса» — «эта страна», «этот край», «эта земля», «этот лес», «эти озера и реки» — не более чем объекты для наживы. А «ларчик» сокращения площади Кислухинского заказника втайне от местного населения открывается, на мой взгляд, очень просто — таким образом была узаконена возможность для арендаторов леса беспрепятственно вырубать лесные массивы. В их понимании, видимо, лакомые прибыльные куски. При этом уничтожаются не только реликтовые деревья, но и поганятся траками и колесами лесовозов почва, травяной покров, выламывается подлесок — среда обитания местной уникальной и богатой фауны, которая теперь фактически оказалась беззащитной.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
avatar
Мороз

15.07.2011 13:37

А еще в Барнауле на горе огромный кусок территории (реликтовый бор!!!) загородили изгородью. Надо думать для продажи с участием местных чиновников. От наркодиспасера к центру города до дороги, которая выходит перпендикулярно почтовому отделению и входу в институт садоводства. Паралельно имеющимся уже "элитным" постройкам.
Граждане! Скоро совсем без леса останемся! Негде погулять будет, на лыжах покататься.. Доколе терпеть будем?
| 0 | 0
avatar
Фома-О.Боронину

15.07.2011 13:54

Олег, если вставка в статью под названием "Справка БФ" сделана без твоего ведома, скажи этим деятелям, чтобы не смешили знающих реальную картину людей и убрали это. По поводу самой статьи не имею ничего против, а вот приплетать сюда "Алтайкровлю" может только человек, последние лет 5 проживший в пещере. Которому не известен, например, порядок разработки лесного плана Алтайского края, проектов освоения лесов и лесохозяйственных регламентов в каждом из лесничеств. А если бы он хоть немного это знал, то и знал бы, что уменьшение площади заказника абсолютно никак не влияет на разрешенные объемы лесозаготовок, тем более что сам статус заказника не мешает проводить там выборочные рубки. И ещё он знал бы, что арендатор сегодня в принципе не имеет права срубить ни одного(!) дерева, пока его конкретно лично не отметит, как предназначенное к рубке (т.е. спелое, перестойное либо больное или поврежденное) представитель лесничества. А главное - он бы знал, что как раз в эти сроки (2007 год), когда в крае были приняты новые лесохозяйственные регламенты и проекты освоения лесов, объем лесопользования для "Алтайкровли" волевым решением управления лесами был уменьшен на треть. И последнее, уже так, для сведения сообщаю: взятые на себя при аренде лесов обязательства Алтайкровля выполнила на 90%, вложив в лесное хозяйство за 3 года более 800 млн. рублей. Но управление лесами это не признает, поскольку считает, что если бы все вновь введенные мощности по лесопереработке (а это целый новый завод + ещё несколько крупных объектов) построили бы прямо в лесу, то да. А если на территории "Алтайкровли"... то почему-то нет!? Хотя лес перерабатывается тот-же самый.... Чуствую, что уже увлекся, но отмечу ещё один факт, поскольку часто слышу пустые обвинения нас в алчности: с начала аренды мы ещё ни разу полностью не выбрали разрешенные объемы вырубки. Поскольку рубим не сколько можно, а сколько необходимо для производства, прежде всего домов. P.S. Если вы поймете, что "справка" тут смотрится как на корове седло и уберете её, разрешаю убрать и мой комментарий, поскольку он потеряет смысл.
| 0 | 1
avatar
Олег Боронин - Фоме

15.07.2011 14:04

Без моего. Честно. Поэтому и шрифт другой. Видимо, редакционная политика. Не могу давить на СМИ. Меня вот немного "мочат" в МК (или рекламируют? Я не силен в пиаре, не знаю, как оценить), так я молчу - Бог с ними.
| 0 | 0
avatar
Конспиратор

15.07.2011 14:12

А-а... Оказывается, Фома "батрачит" на Рыжаков! Скажи, на кого ты работаешь, и я скажу, кто ты. Теперь бы узнать, на кого "гнет спину" Кошмар.
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

15.07.2011 14:46

Вообще забавно - многоопытный Фома проговорился! Так постнпенно и все другие выведут себя на чистую воду... Хорошо зная крохоборство Рыжака старшего, не думаю, что Фома разбогатеет, но тогу аналитика-объективноста надо снимать.
| 0 | 0
avatar
Фома-Конспиратору

15.07.2011 14:52

Уважаемый, я не батрачу, а работаю и получаю за это вполне достойную зарплату (кстати, комментарии в сети в мою работу не входят, руководство о них знает только понаслышке и не поощряет). А как специалист, в своей области один из лучших в крае (нескромно так писать, но видит Бог, не мои это слова!), могу позволить себе выбирать работодателя. И выбор в своё время делал сознательно. И не сожалею об этом, поскольку за 12 лет ни разу не был обманут, подставлен или был вынужден делать что-то такое, что противоречит моим внутренним убеждениям о честности и порядочности. А Кошмар... Насколько я знаю, он за свои комментарии тоже денег не получает. И интересуется больше политикой, а не экономикой. Но пока не хочет человек раскрываться, это его право. Так на БФ делают многие.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин - Фоме

15.07.2011 14:57

Я выполнил твою просьбу. В смысле позвонил адресату.
| 0 | 0
avatar
Фома-Кумандинцу

15.07.2011 15:06

Уважаемый, я уже не раз писал, что особо не скрываюсь. И кто я, на самом деле знают многие. Забавно как раз то, что Вы этого не знаете. А моя работа никак не влияет на объективность суждений, поскольку объективность и реальная оценка- это и еть то главное, что во мне интересует работодателя. А таких, которые поддакивают и облизывают начальство, их много и ценность их как работников меньше пропорционально их количеству.
| 0 | 0
avatar
Для Фомы

15.07.2011 16:03

То, что Вы лучший-это понятно.То,что только в крае-это тоже понятно. А вот в какой области специалист-это не понятно. Вы бы прояснили эту ситуацию. И стало бы все понятно. И меня Ваше хвастаство не смущает.Меня смущает тот, кто назвал Вас лучшим в крае.Имел ли он на это право? Он-то специалист в какой области?
| 0 | 0
avatar
Конспиратоор-Фоме

15.07.2011 16:40

А меня как раз радует Ваша относительно высокая самооценка. Поскольку, например, я ОФИЦИАЛЬНО считаюсь лучшим в своей области в крае. Однако, себя считаю (и не только я) одним из лучших специалистов в стране. В какой области, не скажу, я же "конспиратор". Обычно здесь комментирую под другим ником. Но Вы с этим ником отказались общаться. Поскольку Вы поняли, кто я, и в какой области "батрачу", прошу меня не расконспирировать. Кстати, я ведь не зря взял "батрачу" в кавычки, так же, как и "гнет спину" - это же шутка.
| 0 | 0
avatar
Олег Боронин

15.07.2011 16:47

Я сам зачастую грешу... Но может вернемся к сути поднятой проблемы?
| 0 | 0
avatar
Константин Емешин

15.07.2011 16:52

СПОРЩИКАМ КОММЕНТАТОРАМ: давно знаю Фому и могу точно подтвердить, что регулярно у него как у профессионала консультируюсь. И ни разу от него не слышал глупостей и не сталкивался с тем, чтобы Фома пресмыкался перед властью. И спасибо ему за то, что он пытается комментарии переводить в серьезное содержательное обсуждение.
| 0 | 0
avatar
Ненормальный...

15.07.2011 17:36

...этот чудик из Первомайского района. Везде успевает: http://evdokimov.info/index.ph p? go=News&in=view&id=1436 (убрать лишний пробел).
| 0 | 0
avatar
TTT

15.07.2011 21:01

Фома, привет, давно не был я на БФ, знаешь же, отдыхаю ... а зашел и увидел, тут все так же .ты главный комментатор, как страсти по нагайцеву улеглись, ушли его напильники и тп и остался ты один, молодец ... да, еще, друга-кошмара не выдавай, а то проболтаешься как про себя-фому проболтался
| 0 | 0
avatar
Егер А И

15.07.2011 22:14

...Боронину, посмотрел видео, спокойное, каждый понял по своему, но в начале я обратил внимание, что-то между 2-х пальцев, неужели так и не бросил курить? А тема леса серьёзная, по Славгороду в районе ЦРБ вырубили целый околок здоровых деревьев и построили заправку, ни ни дороги ни денег в бюджет. Недавно мне рассказали легенду - быль. ЗСЖД перечислила примерно 6млн руб сити-менеджеру Славгорода для сквозной дороги ч/з з-д * лет КПО. Целько "чуть" не уволил Славгородкую администрацию жуликов и воров, ведь ни 6 млн ни сквозной дороги от памятника Карлину, Целько и Кропову и паровозу, на котором ни планируют уехать в Москву по сквозной дороге ч/з Славный град - Славгород. Скорее всего деньги вместе РасПилили. Вопрос? Когда бросишь курить? Ушанёв вроде уже "бросил". С уважением А И Егер
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

16.07.2011 11:33

Такое впечатление, что Фома авторитет по понятиям. И комментарий Олега Боронина, и справка БФ говорят о том, что в Алтайском крае законы прогибаются под личные интересы некоторых персон. Фома поясняет, как они по закону пользуются прогнувшимися под них этими законами в сфере своей деятельности. После такого "развода", все с ним соглашаются, аппоненты свидетельствуют свое почтение Фоме, упомянув, при каком случае судьба сводила их с этим великим человеком.
Слова Фомы "А если бы он хоть немного это знал, то и знал бы, что уменьшение площади заказника абсолютно никак не влияет на разрешенные объемы лесозаготовок, тем более что сам статус заказника не мешает проводить там выборочные рубки". Слова ученого географа Дмитрия Черных в газете "Алтайская правда" от 15 июля 2011 года №207-209 "В прошлом году в Мамонтовском заказнике группа ученых из нашего института попыталась найти хотя бы гектар естественного леса с характерными для него признаками: старыми деревьями и молодым подростом, типичными растениями, валежником. Не нашли - повсюду были посадки разных лет либо следы вырубки. На мой взгляд, если территория объявлена особой охраняемой, она должна соответствовать этому статусу".
Фома говорит: "И последнее, уже так, для сведения сообщаю: взятые на себя при аренде лесов обязательства Алтайкровля выполнила на 90%, вложив в лесное хозяйство за 3 года более 800 млн. рублей. Но управление лесами это не признает, поскольку считает, что если бы все вновь введенные мощности по лесопереработке (а это целый новый завод + ещё несколько крупных объектов) построили бы прямо в лесу, то да. А если на территории "Алтайкровли"... то почему-то нет!? Хотя лес перерабатывается тот-же самый....", - я утверждаю, что строительство только одних живодерен, не является признаком развития животноводства, скорее это массовое истребления оставшегося поголовья. Тоже самое и с лесом.
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

16.07.2011 11:51

Историю Алтайского края, его социальный уклад и общественных отношений, можно изучать по названиям статей и цитатам. Банкфаксовское "...только временщики во власти могут урезать площади особых природоохранных территорий!", "...что им удалось убедить Александра Карлина в своем особом участии в "больших выборах" 2007-2008 г." и что Карлин, всех кого обидел, запишет в актив соратников, если они прилабызнуться к его ручечки - имеют право быть на страницах самописной истории страны.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

16.07.2011 13:50

Боронин,ты когда бросишь курить??? Обет дай!!!Учись естественно расслабляться или не напрягаться. Я хочу чтобы ты жил долго и счастливо. Успехов НОП АК!!! Понравилось мне ваше умиротворенное общение.Сегодня я могу выразить в словах причину ЗАНИЖЕННОЙ ПЛАНКИ неверующего Фомы, надеюсь, что следующая его работа будет у БОГа, а не у посредников, АЛТАЙ ждет, привык, слабо сжигать мосты, быстро перестраиваться, пора становиться СВОБОДНЫМ, НАСТОЯЩИМ ФОМОЙ, а не неверующим. Надеюсь, что тебе в этой жизни удастся победить ЭГО. ВРАТА ОТКРЫТЫ, ПРИГЛАШАЕМ В РАЙ.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

16.07.2011 15:19

Подольскому. Знаете ли вы академика Шапиро Валерия Абрамовича- НООСФЕРНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ, ХОМОБИОТЕХНОЛОГИИ? или Уварова Валерия Михайловича? В конце сентября возможно буду на встрече с ними, что передать? А Фома, хоть и был неверующим, но АПОСТОЛОМ, надеюсь успеет покаяться и трансформироваться, преобразиться и держаться поближе к БОГу.Я уже заметил перемены к лучшему в нем.
| 0 | 0
avatar
Фоме и корешам

16.07.2011 16:44

Было бы интересно, чтобы специалисты по Рыжаку привели конкретные цифры по отсосу им льготных кредитов за счёт бюджета края, пркоментировали их по вновь открывшимся обстоятельствам?
| 0 | 0
avatar
Фома-ТТТ

16.07.2011 16:53

Привет, как там погода на полуострове? Я не случайно проболтался, просто действительно не вижу особого смысла быть инкогнито. Тем более, что за каждое написанное слово готов ответить. А по этой теме, думал, что кроме меня и Олега, она как в прошлый раз, никого не заинтересует. И тем более, не собирался становиться "героем" обсуждений. Но гляди,ж ты ошибся. Ну да и Бог с ним, зато приятно было прочитать про себя такие оценки, как у ЕКН. Ну ладно, до стречи, как вернешся, звони. Хотя лучше в сентябре, а то я в августе тоже планирую в вашу сторону, только с другого берега.
| 0 | 0
avatar
Подольский Юрий Анатольевич село Плотниково

16.07.2011 19:30

АНГЕЛУ ХРАНИТЕЛЮ Так и надо сказать, что временщики пришли к власти (хотя и назвать временщиками их нельзя, так как за власть они держатся до конца дней своих) и равнодушие охватило людей, а живое не терпит ни тех ни других.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

16.07.2011 20:15

В каждом человеке заложено зерно духовности,конечно, развивать его или нет это выбор и право каждого. Не проходят многие Земляки испытания деньгами и властью,( а некоторые- славой), не ведают, что творят, слабо им НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ, хотя пример хороший был- Евдокимов М.С.. Равнодушие- это самое страшное, что может быть, равнодушие к окружающему миру -это одно, а в итоге получается, что человек равнодушен к самому себе. ЗАКОН БУМЕРАНГА никто не отменял, СВОБОДУ ВЫБОРА тоже. Правильный выбор у Боронина и НОП АК, справедливость, равновесие , балланс нужно восстановить,ЗЕМЛЯ может не выдержать такое колличество равнодушных временщиков, ей хочется ГАРМОНИИ. Помните песню, которую крутили прощаясь с Евдокимовым- Я ЕЩЕ ВЕРНУСЬ... Очень он любил АЛТАЙ,а я люблю Евдокимова и его ополчение.
| 0 | 0
avatar
Фома-гостю от 16.44

16.07.2011 22:04

Ты с какой яблони выпал, фрукт? Даже самый последний клерк в ГУЭиИ может подтвердить, что люди названной фамилии НИ РАЗУ за последние 12 лет (раньше просто не берусь утверждать, не знаю) не пользовались никакими льготными кредитами: ни компенсацией ставки, ни возвратом налога на имущество ни чем либо другим. Я сам, кстати, в своё время предлагал поучаствовать в программе господдержки, даже начинал потихоньку делать бизнес-план. Но они решили - нет. И причина тут только одна: чтобы никто, в т.ч. и такие как вы не могли их потом этим попрекнуть.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.07.2011 09:44

Ищу на Алтае настоящих умных людей, МИССИОНЕРОВ, НАУЧИВШИХСЯ ЛЮБИТЬ, БИЗНЕСМЕНОВ- АНГЕЛОВ,заинтересованных в ПРЕОБРАЖЕНИИ АЛТАЯ. Если кто- то их знает, назовите фамилии, много лет не могу найти.Или хотя бы тех, кто поближе к БОГу держится, я имею ввиду экономический ЗОЖ, социальный уклон. С ног сбился- просто дифицит. Село Плотниково какого района? У нас тут несколько сел в тему РАЯ пытаются войти, информация в села поступает позднее, по причине,затяжной психоэкономической эксплуатации, финансовой неграмотности населения и ИНТЕРНЕТ не у всех. А вообще, ЖДИТЕ ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ХОРОШИХ НОВОСТЕЙ от Президента РФ, это УМИРОТВОРИТ ВСЕХ. Это как раз к теме, что ЛЮБОЙ ПРЕСТУПНИК МОЖЕТ СТАТЬ СВЯТЫМ, когда вы узнаете об этом, вы ПРОСТИТЕ многое и забудете, как будто ничего и небыло. ВРАТА ОТКРЫТЫ ПРИГЛАШАЕМ В РАЙ. Желаю всем- НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ и ПРОСТО- ЖИТЬ. Олег, ты бросил курить???
| 0 | 0
avatar
Свалившийся . Фоме

17.07.2011 12:56

Фома готов признать свалившимся откуда угодно, но представить Рыжака трудящимся с сыновьями в законодательной власти, даже не получив чичевичной похлёбки из бюджета!! Ну хотя бы для Банка Капитал ну просто не влазит ни в какие рамки действующего капиталла распилов трудно? А на глазах Рыжака пилили угольные денежки!! И ни одной слезинки?
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

17.07.2011 13:33

Люблю чечевицу- натуральный, растительный белок. Что- то притих знающий себе цену адекватный Фома, а говорили, что он советник хороший и консультант. Не вижу ни одной фамилии БИЗНЕСМЕНОВ- АНГЕЛОВ.Имейте ввиду- это должны быть ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ, СВЯТЫЕ И ДЕЛОВЫЕ ОДНОВРЕМЕННО. Если найдется хотя бы один соответствующий территории Алтай, я буду рад.
| 0 | 0
avatar
Фома-Свалившемуся

17.07.2011 21:29

Я не раз отвечал на подобные вопросы, когда комментируя какое-либо действие шефа, ему приписывали что угодно, вплоть до губернаторских амбиций. Но я всем своим опытом работы с ним и незапятнаной (слава Богу) репутацией отвечаю, что депутатство для него - это было просто одним из способов самореализации, своеобразным хобби. И оценочным результатом здесь был лишь уровень авторитета. За все последние годы наши недруги могут попенять ему разве что рачков и леса. Но кто знает больше, первое отметет сразу же. А второе... Мы просто обязаны были участвовать в конкурсе. Потому, что без возможностей собственной лесозаготовки дальнейшего развития предприятия просто бы не было. А сегодня: из леса строятся дома (самая низкая в крае цена кв.м.!), остатки после распила (в прямом смысле!) позволили намного увеличить объем производства картона. Даже опилки идут в дело - на них работает новая паровая котельная. Ну и так далее. А в таких разговорах, как у Вас, я вижу одну причину: когда один человек оценивает поведение другого, он мыслит по своему образу и подобию. Чаще всего так и есть, но бывают и исключения из правила. Поэтому, шефу наверное можно найти чего попенять. Но участие в каком-либо распиле бюджета - никогда.
| 0 | 0
avatar
Эколог

18.07.2011 01:20

С 2000 года, когда Путин призвал увеличить доходы от лесной отрасли в 2-3 раза, лесники потихоньку переквалифицировались в лесорубов. И несмотря на то, что ВВП настаивал на увеличении за счёт глубокой переработки сам он палец о палец не ударил чтоб это реализовать на деле (снизить таможню на ввоз новых технологий и производств, увеличить пошлины на вывозимый кругляк и т.п.). Однако лесную охрану он новым лесным кодексом сократил в 20 раз, а оставшихся переподчинил колхозникам (тем, что палы устраивают, которые сжигают и леса). Леса пригородные и поселковые отдал городам и сёлам, не обеспечив ни финансами, ни спецами за федеральный счёт. Соответственно не то, что от вырубок, от пожаров некому и ненахер спасать. Процент вырубок, заметьте законных, т.е. по лесным регламентам, увеличился тоже в те пресловутые 2-3 раза. В Бийске по новому лесоустройству в 2000 году вдруг сразу вырос на 259% от предельно допустимого (хотя такого понятия как бы и нет до сих пор у лесников. У них используются другие хитрые термины, чтобы обойти предел. И особенно хорошо это получается как раз по санитарным рубкам и "рубкам ухода", которые экологами так и называются - рубки дохода).
Так недоруб по-алтайкровельски (как и любой другой) - это огромный переруб даже по меркам промышленных рубок, там, где кварталы вырубаются целиком (называются "основные рубки")!
| 0 | 0
avatar
енг

18.07.2011 08:14

ВСЕ труднее становится карлину возить откаты он и продает все подряд с ишутиным и локтевым
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

18.07.2011 09:46

Иногда законы, которые придумали люди, не совпадают с ЗАКОНАМИ ВСЕЛЕННОЙ. Адекватному, знающему себе цену, уважаемому некоторыми, профессионалу Фоме: если бы вы посадили деревьев больше, чем спилили, уничтожили..., экологам, Боронину и НОП АК нечего бы было сказать. Сейчас ваши оправдания- это, все равно, как если бы вы ели мясо и утверждали, что вы никого не убиваете, никому не вредите. Интересный вы человек, пора вставать на путь духовного развития, а там возможно и прийдется профессию сменить,начать на себя работать, образно- начать сажать деревья днем и ночью, всю оставшуюся жизнь. Важно какая ваша репутация у БОГа,держитесь поближе к нему, репутация в миру бывает вторична.Уважения достойно то, что вы на банкфаксе и душа у вас не потемки( я тут заметил, что обращаюсь к вам то на ВЫ, то на ТЫ...). Успехов вам в изменении себя! Кстати, в России находятся сейчас двое СВЯТЫХ, в августе их будет человек 7-8, они могут научить, как стать СВЯТЫМ, 24 в Бийск приедет одна монашка, но она обучает женщин, монах будет попозже.Для кого- то это будет судьбоносная встреча. Фома, пора завысить планку, ты же уже был АПОСТОЛОМ.
| 0 | 0
avatar
гость

18.07.2011 09:53

Фоме! Послушайте уважаемый, хватит оправдываться, здесь не институт благородных девиц, ваши каменты по темам на сайте имеют первостепенное значение, все остальное не имеет к делу никакого отношения! Будь у вас самая безупречная репутация, она все равно окажется замаранной, потому как в спорах происходящих здесь самые весомые аргументы достаются из личного белья!
| 0 | 0
avatar
Фома-гостю от 09.53

18.07.2011 11:10

Согласен. Не зря ведь говорят: чтобы навести хулу, достаточно написать несколько строчек. А чтобы её опровергнуть, нужно исписать целые страницы. И к сожалению, желание показать реальную картину часто принимают за оправдание.
| 0 | 0
avatar
Хулитель

18.07.2011 11:28

Фома, несколько лет назад Ваш шеф (R-old) выступал в нашей конторе в рамках предвыборной агитации. Выглядел при этом человеком, неспособным сформулировать даже простую мысль. За что и был фактически с позором ссажен с трибуны. При этом произвел впечатление туповатого, но чрезвычайно настойчивого и целеустремленного мужчины. Складывается впечатление, что Вы - та шея, которая вертит этой головой. А?
| 0 | 0
avatar
Кумандинец

18.07.2011 22:50

Хулителю. Мне доводилось (неоднократно) общаться с Н.В. Рыжаком и могу характеризовать его как умного и разностороннего человека, интересногособеседника. Не нужно, думаю говорить о его деловых качествах, достаточно вспомнить во что он превратил ежеквартально горящий (в буквальном смысле слова)) картонно-рубероидный завод... Другое дело, что сегодня - это классический капиталист и потому главное для него - извлечение и получение максимальной прибыли. Для того они, капиталисты, собственно, и существуют. И мудрый экономист и аналитик Фома в решении этой задачи и помогает Рыжаку в меру своих способностей (немалых, судя по напечатанным здесь оценкам) и должностного (неизвестного мне) положения.
| 0 | 0
avatar
Хулитель-Кумандинцу

19.07.2011 09:15

Ничего не имею против Ваших оценок. Все в этом мире относительно.
| 0 | 0
avatar
АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ

19.07.2011 19:19

Олегу спасибо за тему, мне очень понравились комментарии. Я понял, что Рыжак не является БИЗНЕСМЕНОМ- АНГЕЛОМ, жаль, что Фома на него работает. Фома, вам нужно завысить планку! И вообще, пора на себя работать, экологически чистых денег намного больше, но это не по вашей профессии, это место- РАЙ, где вы можете ПРОСТО ЖИТЬ. Пора начать сажать деревья, столько сколько вы вырубили( это образно).
| 0 | 0
28.08.2026