Top.Mail.Ru
18+

Несколько американских организаций защитников природы начали кампанию против строительства газопровода "Алтай" через Укок.

В США организации Mobilization for Climate Justice, Pacific Environment, Global Greengrants Fund и даже специальная The Altai Project, базирующаяся в Калифорнии, начали кампанию под девизом Keeping Pipelines Off Ukok, сообщило 12 августа ИА REGNUM.

Поводом для начала кампании послужило письмо лидера общины теленгитов "Эре-Чуй" Романа Тадырова из Республики Алтай, который призвал международное сообщество оказать давление на руководство России с тем, чтобы "Газпром" отказался от планов строительства газопровода в Китай через плато Укок.

Как отметило агентство, Тадыров в своем письме среди прочего утверждает, что на протяжении 8 тысяч лет теленгиты на плато Укок хоронили своих соплеменников. Также в письме лидера общины сообщается, что плоскогорье является священным местом для коренных жителей, а строительство газопровода нанесет непоправимый ущерб этому месту.

По данным агентства, американские экологические организации готовят письма на имя президента России Дмитрия Медведева и председателя КНР Ху Цзиньтао. В письмах отмечено, что газопровод планируется провести по объектам, включенным в Список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. С российской стороны это Укок, а с китайской - природный парк "Канас". Экологи просят руководителей Китая и России пересмотреть проект "Алтай" и не строить газопровод на особо охраняемых природных территориях. Прямой, без транзитных стран, маршрут газопровода может пройти только по плато Укок и в окрестностях озера Канас, расположенного в Синьцзяне. Транзитный маршрут возможен через Казахстан или Монголию, но российские и китайские власти до сих пор считали это неприемлемым.

Международные экологические фонды давно добиваются фактической отмены этого проекта. Со ссылкой на мнение аналитиков, агентство сообщает, что против диверсификации российских поставок газа в виде развития сотрудничества с Китаем выступают страны Европейского союза. "Страны ЕС сильно зависят от российской нефти и газа, и считают активную работу "Газпрома" на китайском направлении угрожающей энергетической безопасности Европы", - в частности написала китайская "Фуцзян онлайн".

Переговоры о строительстве газопровода "Алтай" между "Газпромом" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) начались еще в 2006 году, но до сих пор не привели к конкретному результату из-за ценовых противоречий. Очередная встреча пройдет осенью.

Вместе с тем агентство отмечает усиление активности экологических организаций, которые добиваются изменения маршрута газопровода либо его отмены. В январе фонд "Алтай - XXI век" создал коалицию "Сохраним Укок", одной из первых инициатив созданного в Праге Гражданского форума ЕС-Россия стало требование "остановить любые работы" по проектированию и строительству газопровода. Аналогичное требование выдвинул Международный комитет гражданской дипломатии, который "с момента своего возникновения делает акцент на пропаганду "западных, европейских ценностей" среди молодого поколения постсоветских стран и проводит регулярный мониторинг соблюдения международных обязательств в области прав человека, взятых на себя странами "новой демократии".

Агентство делает вывод об успешности давления экологической общественности. Заместитель министра природных ресурсов и экологии России Ринат Гизатулин в ответ на обращение Международного комитета гражданской дипломатии, например, заявил о расхождении намерения построить газопровод "Алтай" через Укок с российским и международным законодательством, а также охарактеризовал его как экологически рискованный проект. По словам чиновника Минприроды считает целесообразным проработку вопроса об альтернативных вариантах прокладки газопровода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Барнаулец

15.08.2011 18:30

Не хрен этим америкосам давать указания таким великим державам как Россия и Китай. Сами определимся без их советов!!! Наоборот нужно быстрыми темпами строить. Эти янки видят какая большая выгода будет и для России и для главного кредитора США Поднебесной!!!
Стас

15.08.2011 18:47

"... Тадыров в своем письме среди прочего утверждает, что на протяжении 8 тысяч лет теленгиты на плато Укок хоронили своих соплеменников. Также в письме лидера общины сообщается, что плоскогорье является священным местом..." Вообще-то на дворе 2011 год, откуда данные о 8000 годе у Тадырова? А америкосы-бы вначале на себя посмотрели и со своим правительством и президентом разобрались. Сколько они уничтожили бомбежками и "точечными" ударами авиации священных мест в Ираке, Афганистане, Сомали, Вьетнаме, сколько убили "случайно" стариков, женщин, детей в этих странах, да и у себя в штатах сколько понастроили небоскребов, автодорог, вилл на священных местах коренных жителей - индейцев. Им НАСРАТЬ. Так вот и нашему Президенту на организации Mobilization for Climate Justice, Pacific Environment, Global Greengrants Fund и даже на специальную The Altai Project должно быть на... Кстати закрадывается впечатление, что "The Altai Project" есть не что иное, как проект формирумого нового штата америки.
какие люди!

17.08.2011 13:13

Неужели на БФ высадился десант комментаторов от ЕдРа? Начали под новостями свои кучи оставлять. Мальчики и девочки! Учите русский язык, осваивайте культуру общения и перестаньте смотреть Путин-ТВ.
Календарь
/ /
25.04.2024