Top.Mail.Ru
18+

На выборах в Барнаульскую гордуму создаваемая объединенная партия "РПР - Парнас" намерена действовать совместно с "дружественными силами".

Республиканская партия России (РПР), в мае восстановившая регистрацию, провела 16 июня объединительный съезд с "Партией народной свободы". У "РПР-Парнас" будут те же три сопредседателя, что были у "Парнаса": Владимир Рыжков, Михаил Касьянов и Борис Немцов,сообщают "Ведомости ".

Регистрация одной партии будет проводиться на базе другой - юридически такая процедура в законе не предусмотрена. Этот ход был придуман для гарантированной легализации политической деятельности, так как регистрация РПР была восстановлена по суду. Технически это будет оформлено следующим образом: все члены "Парнаса", получив членство в Республиканской партии, затем формально покинут ее и вступят в объединенную партию "РПР - Парнас".

Партия намерена участвовать в выборах, координируясь с дружественными силами - политпроектами Михаила Прохорова и Алексея Кудрина, но в первую очередь с "Яблоком", с которым "РПР-Парнас" будет договариваться о выдвижении в регионах только одного списка или кандидата. Как рассказал г-н Рыжков, это решение закреплено на съезде. Такую модель решено опробовать в октябре на выборах губернаторов Брянской и Амурской областей, Саратовской облдумы и городских дум Барнаула, Владивостока, Твери и Ярославля.

По словам делегата съезда руководителя регионального отделения фонда "Российский общественно-политический центр" Геннадия Шейды, официально эту идею поддержал пока только Александр Гончаренко, руководитель партии "Яблоко" в Алтайском крае - на региональном собрании членов РПР он призвал объединить усилия на выборах в гордуму.

"Идея необходимости консолидации либеральных сил звучала давно и не один раз, - отметил г-н Шейда. - Процесс консолидации всегда непрост. Будет и конкуренция, но это не значит, что мы не сможем договориться о взаимодействии при выдвижении кандидатур по одномандатным округам".

"Считаю, гордума только выиграет, если в ее составе будут представлены все политические силы Барнаула, в том числе праволиберальные. Городская дума нуждается в обновлении", - говорит Геннадий Шейда.

"Я считаю, что сейчас пришло время для широкой коалиции политических партий и гражданских движений для преодоления монополии чиновников на власть. На сегодняшний день только это может быть успешной стратегией на выборах любого уровня, в том числе и на выборах депутатов барнаульской городской Думы. При этом считаю, что необходима широкая внутрипартийная и внутрикоалиционная дискуссия по формированию позитивной программы к выборам и отборе кандидатов в депутаты", - отметил координатор Ассоциации "Голос" в Алтайском крае, член РПР Сергей Андреев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Чувак

18.06.2012 19:20

Может не "ПАРНАС", а "ПОРНОС"?
Календарь
/ /
24.04.2024