В селе Быстрый Исток Алтайского края имеется ряд системных нарушений профилактических мероприятий, противоэпизоотические мероприятия в очаге были начаты с большим опозданием, карантин не накладывался, пересылка материала для подтверждающих исследований была осуществлена только через 5 суток после завершения исследований в краевой лаборатории, сообщается на
сайте федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору .
По этим основаниям ведомство рассматривает необходимость принятия мер по данному поводу. Напомним, региональное управление Россельхознадзора информацию о вспышке сибирской язвы в Быстром Истоке
отрицало.
По уточненным данным федерального ведомства, 14 октября 2012 года в селе Быстрый Исток Алтайского края в ЛПХ одного из жителей произошло заболевание 5-месячного бычка. О болезни животного владелец не сообщил в ветслужбу края, бычка зарезал, мясо частично употребил, частично планировал употребить в пищу для себя и родственников. При разделке туши владелец животного поранил руку.
30 октября 2012 владелец обратился за медицинской помощью. У него было обнаружено рожистое воспаление руки вблизи места, которое было поранено при разделке животного, и возникло подозрение на заражение возбудителем сибирской язвы.
31 октября государственной ветеринарной службой края были начаты мероприятия в данном ЛПХ и других подворьях села, куда попало мясо забитого бычка и диагностические мероприятия с продуктами убоя данного животного.
Противоэпизоотические мероприятия были проведены, карантинные ограничения не накладывались, поскольку с момента убоя животного прошло на момент начала противоэпизоотических мероприятий прошел срок, превышающий срок, на который должен накладываться карантин.
Лабораторные исследования, проведенные в Алтайской Краевой ветеринарной лаборатории, показали наличие в исследуемом материале возбудителя сибирской язвы. В настоящее время лабораторные образцы направлены для подтверждения результатов исследований в Национальную референтную лабораторию по сибирской язве (ВНИИВВиМ г. Покров). Результаты исследований ожидается получить в период с 14 по 23 ноября.
В данном ЛПХ кроме забитого бычка имелись еще 27 (включая 20 голов КРС и МРС) животных разных видов. Однако, согласно данным учета в муниципальном образовании в данном ЛПХ числилась только одна корова и это было единственное животное, вакцинированное против сибирской язвы, из 21 головы, которые должны были быть провакцинированы. По состоянию
Таким образом, в настоящее время нет оснований ожидать дальнейшего распространения инфекции, резюмирует Россельхознадзор.
13.11.2012 18:37
еспособность,а краевая вет. служба неуправляемость.
Поголовная вакцинация животных(строго по инстукции) контроль перемещения животных только с ветдокумента-
ми,убой и утилизация(вскрытие)животных только в ат-
тестованных местах(убойные площадки,скотомогильники)
Огораживание и недопущение выпаса около этих мест
животных.Эти меры гарантируют заражение животых и
человека