18+

Алтайский крайком КПРФ возглавил Сергей Юрченко.

Такое решение было единогласно принято на пленуме нового Алтайского краевого комитета КПРФ, избранного на прошедшей 24 ноября конференции.

Рекомендацию центрального комитета партии выдвинуть на пост первого секретаря крайкома именно депутата Госдумы, бывшего первого секретаря Рубцовского Сергея Юрченко озвучили на пленуме присутствовавшие на конференции представители ЦК.

Другой потенциальный кандидат на пост первого секретаря — депутат Алтайского Заксобрания Нина Данилова, по данным партийных источников, в ходе предварительного обсуждения этого вопроса в ЦК взяла самоотвод. Бывшему первому секретарю, депутату ГД РФ Михаилу Заполеву ЦК не рекомендовал выдвигаться.

Вторым секретарем — секретарем по организационной работе по рекомендации г-на Юрченко переизбран Иван Шевченко. Секретарем по идеологии вместо ранее занимавшего эту должность Петра Понарина избран возглавляющий Залесовский райком КПРФ Юрий Подмазов.

Бюро крайкома избрано в составе 16 человек, в их числе Михаил Заполев, руководитель фракции КПРФ в АКЗС Виталий Сафронов, депутат Нина Данилова, первый секретарь Бийского горкома Владимир Ример, редактор партийной газеты «Голос труда» Владимир Бровкин, депутат БГД Иван Карпов, от ЛКСМ — Александр Ткачев и др.

Из известных партийцев в бюро не вошли бывшие его члены Петр Понарин, экс- депутат АКЗС, являющийся обвиняемым по уголовному делу в сфере агрострахования Александр Куфаев, а также предложенный в состав бюро, но получивший всего один голос экс- глава Павловского района Владимир Попов.

Всего в состав обновленного крайкома вошли 85 партийцев (ранее был 91). По итогам голосования не попали в члены крайкома первый и второй секретари Барнаульского горкома, депутаты думы города Андрей Сартаков и Анатолий Барсуков, члены бюро горкома Евгений Литоренко и Дмитрий Проскурин. Также не вошел в список ни членов крайкома, ни кандидатов в члены крайкома депутат АКЗС Николай Наздрачев.

В начале конференции, в ходе отчета о работе краевого комитета за два года, г-н Заполев сделал особый акцент на расколе в Барнаульском горкоме, отметив замешанных в «мастининщине», антикоммунистических акциях и т.п. Касаясь вопроса о расходовании партийных средств на выборы и другие мероприятия, Заполев ответил, что «у него все учтено, а кто с этим не согласен, пусть предоставит доказательства».

«Никаких так или иначе ожидаемых обвинительных и разоблачительных выступлений в ответ на это не произошло», — отмечают участники конференции. По оценке некоторых партийцев, не исключено и наличие договоренности, согласно которой раз г-н Заполев добровольно покинул свой пост, ему взамен «простили» скандалы с партийной кассой.



Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
avatar
Гость

26.11.2012 10:29

А, всеж друзья как не садитесь..., вы в ... не годитесь.
| 0 | 0
avatar
Коммунист

26.11.2012 10:32

довыпендривался сартачилла, не попал в крайком, не попал в ЦК КРК.
| 0 | 0
avatar
вопрос

26.11.2012 11:09

что же изумрудную страну не помянули и другие околокрмминальные темы, где отметился экс партиец Масти? Он же всех "выручал", "разводил", перессорил и так тихонько всё, как ничего не было с согласия МихМих и Ко?
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

26.11.2012 11:38

Был в моей молодости случай.Уходящий на повышение начальник, рекомендовал вместо себя, заведомо и очевидно, слабого заместителя.В откровенном разговоре он сказал,что это обеспечит ему (уходящему)сожаление о его уходе и не даст расковырять прошлое.Жизнь можно сказать,прошла,а методы все те же.Не могу поздравить партийную орг-цию с таким секретарем.Слишком много знаю,но раз ЦК посоветовал-пусть будет!Сергей Иванович точно ни перед чем не остановится в плане материального благополучия.И с властью дружить умеет.
| 0 | 0
avatar
вопросу

26.11.2012 12:33

Еще Морозова не упомянули, члена фракции ЕР в БГД прошлого созыва, которого Сафр по требованию ЕР через Сартачиллу двигал на проходное место об КПРФ. Много чего не упомянули.
| 0 | 0
avatar
Беобахтер

26.11.2012 13:09

Никаких неожиданностей не произошло. Избрали секретаря, который будет большую часть времени за тридевять земель. А в крайкоме все те же мастера закулисных интриг -Шевченко, Данилова. Еще какого-то мудака Тримера ввели. В КРК вообще всякая шваль. Как была грызня, так и будет. Если в бюро нет представителей барнаульского горкома - это очередной повод к противостоянию. Причем длительному.
| 0 | 0
avatar
Миша

26.11.2012 15:17

А мне понравилось выступление Николая Наздрачева -сказал что часто видит товарищща Шевченко в здании краевой администрации, на 2 этаже, где оная как раз расположена. А Шевченко стал спорить, мол - на втором этаже - бухгалтерия, хожу туда денежку получать (хотя бухгалтерия - на 3-м этаже). И еще вопрос: Шевченко по 10 раз в месяц ходит туда деньги получать? Это ж за какие такие заслуги перед партией? И перед какой партией?
| 0 | 0
avatar
Доброжелатель

26.11.2012 15:25

Наздрачев на Шевченко гонит, а сам-то забыл уже наверное как ходил к начальникам ГУВД договариваться о совместном контроле за митингом, который был после выборов, когда спонтанно стали выходить несогласные, где предлагал свою помощь, что мол, "Я предложу всем разойтись, а если не разойдутся, то винтите их" или такого не было? ))
| 0 | 0
avatar
Берсенев

26.11.2012 15:44

bers37.livejournal.com/348505. html - делегатам конференции раздали список с неудобными вопросами. Большинство этот список "не заметили".
| 0 | 0
avatar
Если уж честно

26.11.2012 15:47

Хорошо, что не лукавите, а сожалеете, Татьяна Ивановна! Для Вас-то уж точно - Юрченко, как снег на голову!Вы с ним давние "друзья".Более преданного до фанатизма делу Партии и борьбе за справедливость нет в крае человека, чем М.М.Заполев! Неподкупен, непоколебим, неистовый коммунист! Жертвуяместом в ГосДуме, приобрёл помещение для Партии, привлёк какие-то средства для поддержки выборов, коммунистов,! Ну кто еще это смог?! И ничего при этом не приобрёл для себя! Еще и из своей зарплаты выделял собственные средства! Вам, к сожалению, этого не понять, потому что вы не такие! Нельзя жить вчерашним днём. Техникум, два института, Академия при Президенте, Кандидат наук - это честь для нашей Партии Он современный человек. Только благо, что в течение 20 лет М.М. возглавлял Партию, она выжила, выстояла в самое трудное время. Забыли, с чего Он начал!? Возвратившись из Академии, в 91-м объехал города и веси и по крупицам возродил, воссоздал Партию!Только на энтузиазме в современных условиях не выжить! Обязательно вспомните и оцение! Нет у него ничего другого! Вспомните о Нём не только потому, что Юрченко другой человек, но и за его самопожертвование!
| 0 | 0
avatar
Доброжелателю

26.11.2012 17:16

Судя по вашему ответу в стиле "сам такой" - вы очень правильно поняли намек на то, что Шевченко хорошо общается с представителями из крайадминистрации... А с чего вы такой понятливый,а? наверно в курсе всех его делишек?
| 0 | 0
avatar
Из одного старого интервью-2003

26.11.2012 17:21

"- Обычно у женщины-политика на дом не остается времени. Вы относитесь к их числу?

- Дома я все делаю сама. Неплохо готовлю, так говорят мои домашние. Фирменное блюдо - драники с румяной корочкой. Их любит моя дочь. Муж в моем исполнении больше всего любит борщ. Его готовлю по всем правилам, с зажарками. Лет пять назад научилась управляться с тестом. Пеку пироги, сдобное. Шью, вяжу, плету макраме. Научилась этому в обеденный перерыв, когда веревка была еще дешевая. Муж говорит, что я помешана на стирке. Очень люблю, когда человек надевает чистую одежду.
...
- Что вас беспокоит, когда вы думаете о семье, детях?

- Боюсь за младшую дочь, потому что она будет искать себе пару по подобию папы, а такие люди, как он, - большая редкость. Он - удивительный человек. Надежный, умный, работящий. Раньше работал на заводе, а сейчас пробивается случайными заработками. В Рубцовске найти достойную работу для хорошего токаря, специалиста, практически невозможно".

Это штрих к поднятой Т.И. выше теме "точно ни перед чем не остановится". Не прошло и десяти лет...
| 0 | 0
avatar
17:16 26-November-2012

26.11.2012 18:12

Ответ был в стиле "Чья бы корова мычала, а твоя бы молчала". Его делишек, это чьих? Если Наздрачева, так он сам об этом на горкоме говорил, если что...
| 0 | 0
avatar
васильев вопроснику

26.11.2012 18:23

зато сексота Ганова прогнали, чтоб на не тявкал на нашего ветерана Виталия Александровича Сафронова
| 0 | 0
avatar
Вольфсон Т.И.

26.11.2012 19:03

Вот уж поистине....И что вас не устраивает в моем интервью?Я и сейчас подпишусь под каждым словом.Муж мой прежний,действительно,был очень неплохой человек.А вот, по-вашему,лучше иметь жену и не пропускать ни одной юбки?Лучше помолчите,г-н.С точки зрения котов мартовских,так лучше,а я врать никогда не умела и не хочу учиться.Открою вам страшную тайну:Юрченко и Заполев такие закадычные друзья-вам и не снилось.Так что, противопоставлять их не стоит.Глупо.
| 0 | 0
avatar
Мнение эксперта

26.11.2012 20:18

То, что заменили Заполева на Юрченко - это в любом случае плюс. По крайней мере, Юрченко, в отличие от Заполева, вменяемый предсказуемый политик. Пр Заполева же невозможно было предсказать, что он в ближайший момент выкинет, человек был спонтанный, непредсказуема его реакция на те или иные действия. Плохо то, что усилила свои позиции команда Шевченко: Ткачев, Подмазов, Силин. Причем, эта команду будет определять идеологиею в краевой организации. А этих ребят так и тянет к разного рода барановым, удальцовым, кургинянам и прочей троцкистской шушере. Если Юрченко не поставит этих ребят в рамки, то они будут проводить подрывную идеологическую работу в партии. Что касается партийных конфликтов, думаю, что при Юрченко все сгладится. В той же Барнаульской организации, где ситуацию дестабилизирует меньшинство при активной поддержке Заполева. По-хорошему бы надо провести зачистку от неотроцкистов, отстранить от денежных потоков Деда Сафрона и Заполева, но Юрченко, конечно, на это не пойдет. Период правления Юрченко надо рассматривать, как временный период, когда конфликты между группировками уйдут внутрь и не будут выливаться в кровопролитие. Уже и это хорошо, что появится возможность для нормальной работы, для сбора и укрепления позитивных сил в партии.
| 0 | 0
avatar
ССГ

26.11.2012 21:16

Опять Заполев переиграл своих однопартийцев, сразу двух зайцев убил – своего человека поставил возглавлять крайком и депутатство сохранил. Все с него как с гуся вода, да к тому же, что характерно, не тонет, явно сплошь из плавучего материала сделан.
| 0 | 0
avatar
Беобахтер

26.11.2012 21:18

Ну уж Шевченко никак к троцкистам не отнесешь. Скорее это куратор господина Карлина над краевым отделением КПРФ. Организация и дальше будет плыть в русле идейной и организационно-кадровой депопуляции. Конфликты не исчезнут, они перейдут на места. Просто в последние месяцы Заполев искусствено инспирировал бучу в ряде районов и Барнауле, готовя задел под новый срок.
| 0 | 0
avatar
Владислав

27.11.2012 08:20

Да все идет как надо. Следующая революция будет русской.
| 0 | 0
avatar
Бубараш

27.11.2012 10:44

Правой ногой Юрченко в партии наверно будет ГАНОВ?
| 0 | 0
avatar
гнусно

27.11.2012 11:27

Перетираете мелочи какие-то, время теряете, примитивные! Ни у кого о деле нет информации. Иссякли умные и деловые люди! Одна полезная информация "Если уж честно" Человек охарактеризовал М.М.Заполева по его вкладу в работу Парии, всё понятно! Все остальное, в т.ч . и Татьяна Ивановна из Рубцовска - всякая бездарная пустота! Только собой и своим имиджеи озабочены1 А М.М. дело делал и ему несвойственно заниматься мелкими дрязгами. Он - человек дела! Здоровья ему и благополучия!Правильно, еще вспомните о нем!
| 0 | 0
21.08.2026