Top.Mail.Ru
18+

Антимонопольщики заподозрили алтайских зернопереработчиков в сговоре

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю Степан Поспелов 25 сентября подписал определение о возбуждении дела в отношении ЗАО «Грана», ЗАО «Третьяковский элеватор», ЗАО «Коротоякский элеватор», ЗАО «Табунский элеватор» и ОАО «Краснощековское хлебоприемное предприятие» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным антимонопольщиков, в сентябре 2013 года данные зерноперерабатывающие компании установили и поддерживают «монопольно низкие закупочные цены на зерно пшеницы III класса». В настоящее время управлением проводится расследование. Если комиссия УФАС подтвердит факт сговора, к зернопереработчикам будут применены меры антимонопольного регулирования, отмечается на сайте службы.

Напомним, на днях заочно порицанию со стороны главы региона подвергся один из представителей отрасли. В частности, Александра Карлина возмутило то, что ЗАО «Грана» закупает для своих элеваторов пшеницу в алтайских хозяйствах по неоправданно низкой цене (озвучивались цифры порядка 3-3,5 тысячи рублей за тонну).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
гость

26.09.2013 12:14

на том и зиждется богатство наших зернобаронов - нагнуть крестьян и скупить зерно подешевке
Cnfhsq Heccrbq

26.09.2013 12:15

Лучше бы с Марией-Ра разобрались. У них точно доля рынка не превышает 25%?! Зачем гране покупать зерно по 5 р если везут и по 3,но сегодня? Может быть они не могут позволить себе покупать дороже из-за фьючерсных прогнозов по рынку зерна...Это же капитализм. Ну даже если они купят зерно по 3 ,,а муку продадут по 12 ...ну заберите разницу налогами на свеохприбыль,а если Карлин назначает цену зерна,то пусть сам его и покупает почём вздумается
Гостья

26.09.2013 12:23

давно пора Карлину разобраться с ценами. Голыми руками душат крестьянские хозяйства.
гость

26.09.2013 12:23

Cnfhsq Heccrbq
26.09.2013 12:15

покупать зерно по ценам выше чем 3к придумал не Карлин, а Правительство. скупать у крестьян по дешевке - это жульничество и обман. время 90-х прошло
гость

26.09.2013 12:25

«монопольно низкие закупочные цены на зерно пшеницы III класса»

это не рынок, а капитализм в его диком понимании бизнес-структурами
гость

26.09.2013 12:28

никакая Грана не хочет жить по законам рынка
гость

26.09.2013 12:47

Кроме Карлина больше никто не может переломить эту ситуацию, когда Грана за копейки скупает зерно у крестьян, а те ничего не могут сделать. Им ведь никто не указ. Сейчас вот и антимонопольщики пальчиком погрозят и все.
маркетолог

26.09.2013 12:55

На то и антимонопольная служба, чтобы поставить точки на И, заниженная или нет цена, сговор или нет... это ж еще доказать надо. На первый взгляд - 3 тысячи - предельно низкая цена , так как Правительство дает понять, что интервенции пройдут на уровне 6 тысяч рублей за тонну пщеницы.

андрей

26.09.2013 13:11

Не хочешь не вези и не сдавай!! В чем проблема! найди где дороже принимают. Прими на себя издержки по хранению и транспортировке, продай позже дороже! Колхозник привык к халяве, кредит можно не отдавать, субсидию получить, зерно продать выше рыночной стоимости... Покупают зерно дешево потому что рынок диктует конечный продукт производителям продавать дешевле. Потому что конкуренция!! И надо выживать! Их уже и так не много осталось, последних выдавить из Края, так и без налогов останемся господа!
гость

26.09.2013 13:29

где вы в последний раз видели бедного фермера, все в наличии и машины и квартиры в городе. где вы видели в последний рас довольного фермера? при любом раскладе он не доволен
Гость

26.09.2013 13:34

Деревня, задушена безденежьем! Хоть как-то поправить ситуацию... погасить долги, кредиты, выдать з\плату... вынуждены продавать за бесценок. Пока примут меры, установят нормальные цены... в колхозных амбарах, останется только повесившаяся мышь!!! В "интервенцию" выйдут только переработчики, скупившие этот урожай! Прибыль в 60-80%, за пару месяцев, вполне сподвигнет переработчиков на сговор. Вина за развал с\хозяйства, целиком лежит на государстве, власти!!!
маркетолог

26.09.2013 14:30

когда рыльце в пушку всегда кричат Караул, или вот еще так:

Вина за развал с\хозяйства целиком лежит на государстве, власти.....

При чем здесь вина? Миллиарды денег Правительство впуливает в сельское хозяйство. В какую еще отрасль столько идет денег в частные руки? Сама форма поддержки - погектарные субсидии, все как хотели раньше - как за границей. Техника как с картинки. А сколько еще программ социальных - почти за бесплатно дома строят в селе, разве горожанин может такое получить бесплатно. В общем не надо ля-ла, плачь Ярославны о том, что все упало и пропало это из времени начала 2000-ых годов. Теперь в это уже никто не верит.
Маркетологу

26.09.2013 16:10

Судя по вашему нику и той хрени, которую вы написали, к с\хозяйству вы имеете весьма стороннее отношение!!! Наверное, покупатель молока в "Марии Ра".... максимум, посетитель выставки "Алтайская нива". Вот и технику вы видели только на картинках!!! Про строящееся жилье, вообще улыбнуло!!! Поезжай из города, хотя бы на 50 км... проедь в сторону Кулунды! "Сталинград", Бондарчука можно было снимать на натуре!!!
Маркетологу

26.09.2013 16:20

Касаемо субсидий: хотя бы погугли, если не в теме... в каком количестве, в какие сроки, на каких условиях, и легко ли соблюсти эти условия - выдаются эти погектарные субсидии!!!
Политик

26.09.2013 18:39

Просто Грану решили нагнуть.. в интересах совершенно определенных лиц. Никакого сговора нет.
Сегодня Грану нагнут, завтра вас.. До фермеров нет никакого дела, только собственная выгода..
К тому же имеет место подтасовка фактов .
Видимо, не хватает денег, поступающих со строительства Белокурихи 2. Вот там средства закапываются, а пенсионеры живут в проголодь! Без Белокурихи 2 же никак, а без пенсионеров можно обойтись!
Сплошное обогащение за счет собственной власти. Беспредел! И все это понимают и здесь, и уже в Москве.
Политику

26.09.2013 18:56

Когда уже Путин разберется с этим гадюшником в администрации?
Мда

26.09.2013 20:00

Предвыборная гонка началась...
А пострадают, как всегда, обычные люди.
Да, давайте, чтобы отвлечь внимание от своих ошибок развалим хозяйство переработчиков. А лучше разбомбим Сирию.
маша

26.09.2013 22:42

ЗАО «Третьяковский элеватор», ЗАО «Коротоякский элеватор», ЗАО «Табунский элеватор» и ОАО «Краснощековское хлебоприемное предприятие» - это фактически одна структура. почему бы ей не устанавливать во всех своих отделениях одинаковые согласованные цены и одинаковые условия приемки зерна?
Маше

27.09.2013 00:16

Тебя не спросили.. Лучше занимайся тем, чтобы юбки носить длиньше. А то могут волосы выдрать.
Политик

27.09.2013 00:26

Да там не всюду гадюшник.
Но многие моменты очень неприятны.
маша-00.16

27.09.2013 13:20

вот, вот. таким кулакам только волю дай - они всех женщин нарядят в засаленные фуфайки, ватные штаны и резиновые сапоги. а на головы им напялят шапки, которые еще 20-ом году прошлого века в сарае кошки сосали. знаком мне такой типаж добродетельного кулака, который за лишний литр надоев свою жену в 30 лет в могилу загонит, меж тем, как в сундуках и амбарах припрятанное добро гниет. а еще такие типажи тайком от жены - доярки вечерами на соседнюю улицу к модной училке бегают. и не книжки они там читаю...
Политик Маше

27.09.2013 14:53

Полилось... Гадят в специально отхожих местах. Здесь люди пытаются рассуждать о темах, в которых вы мало соображаете. Зря не вводят для комментариев регистрацию.
Общайтесь в одноклассниках..
маша-политику

27.09.2013 17:56

я-то как раз авторизирована на банкфаксе и пишу только под своим именем. а вот вы, похоже, не авторизировались и под разными именами пишете.
и серьезной дискуссии я здесь что-то не заметила. обычное нытье: все плохо, губернатор помоги, губернатор накажи... как-то была на банкфаксе интересная дискуссия по поводу продукции "алтайвагона": люди писали конкретно про недостатки продукции, про слабые места в производственном процессе, про конкурентов, про сырье и запчасти. вот это были серьезные рассуждения специалистов! а все эти ваши эмоции уже 2 дня по поводу перстней Гачмана откровенно веселят. ну, переберется он со своими мощностями в новосибирскую область и начнет там перерабатывать дешевое казахское зерно - вам полегчает от этого? лучше ныть прекращайте, объединяйтесь и отстаивайте свои интересы. и напоминаю напоследок, что не Гачман затянул Россию в ВТО...
Политик Маше

27.09.2013 18:44

Гачман никогда не носил перстней- это первое.
Рассуждения о фуфайках и засаленных шапках не делают вам чести. Даже если вы пишете от своего имени. Рассуждаете как обыватель, к тому же не приближённые к ситуации и смотрите как читатель.
маша-политику

27.09.2013 19:18

а я и не скрываю, что я мещанка. но и банкфакс не специализированный сайт сельхозтоваропроизводителей и зернопереработчиков. обычный новостной сайт для обычных людей.
про перстни гачмана знаю лишь со слов губернатора. в принципе, мне все равно, есть у него перстни, нет ли перстней. для меня главное то, насколько устойчиво работает предприятие, какую зарплату там получают люди, какие налоги оно платит в бюджет.
завалили на бок бийский сахарный завод за то, что антипина не по крестьянски на телеге, а по барски на джипе каталась. теперь антипина без джипа, завод стоит, а довольны ли производители сахарной свеклы?
Политик

27.09.2013 19:34

Никто не спорит. Газета на то существует, чтобы доносить информацию до всех людей.
Мы обсуждаем ваш оскорбительный комментарий. Возможно сапоги, шапки и училки это часть вашей жизни, но зачем это надвязывать другим?
Сомневаюсь, что вам важно как работает предприятие и кто какую получает зарплату.
Просто пишите, чтобы писать.
И совсем некорректно.
маша

27.09.2013 19:47

ну, начнем с того, что сначала прилетело в мой адрес непонятное замечание от человека с линейкой про мои короткие юбки, которые, кстати, никто на банкфаксе не видел и видеть не мог, и обещание лишить меня моей гривы золотых волос. на фантасмагории я ответила фантасмагориями. вот и все...)))
Политик

27.09.2013 19:58

Это была жена
крестьянин

29.09.2013 19:36

средняя закупочная цена на зерно пшеницы 3-го класса на Коротоякском элеваторе в сентябре составила 5900 руб/тонна
Гость

30.09.2013 20:56

крестьянин

29.09.2013 19:36

средняя закупочная цена на зерно пшеницы 3-го класса на Коротоякском элеваторе в сентябре составила 5900 руб/тонна
А может 4900 руб./тн.? Кто ж тебя допустил среднюю цену посчитать? Да еще и месяц не закончился. Крестьянин получается "левый" .
Календарь
/ /
27.04.2024