Top.Mail.Ru
18+

На Алтае более 1 тысячи работников ОАО «Сибэнергомаш» остаются без зарплаты - начались массовые увольнения

1184 работника ОАО «Сибэнергомаш» не получили зарплату за январь и февраль 2014 года. Общая сумма долга предприятия перед работниками превышает 58 млн рублей. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал заместитель руководителя Госинспекции труда в Алтайском крае Иван Фандин.

По словам собеседника, в трудинспекции держат ситуацию на контроле с декабря 2013 года. Именно тогда «Сибэнергомаш» перестал платить своим сотрудникам. «Особенно много обращений от работников было в феврале. По ним мы проводили внеплановые проверки, выдавали предписания, а после неисполнения привлекали юрлицо к административной ответственности. По итогам последней проверки 27 марта выяснилось, что 1184 человека не получали зарплату за январь и февраль, общий долг перед ними составил 58 млн 317 тысяч рублей. Руководству завода выдано обязательное к исполнению предписание с требованием погасить долг», - рассказал г-н Фандин.

Он пояснил, что данное предписание должно быть исполнено в течение 10 дней, то есть, к 7 апреля. Если этого не произойдет, на предприятии пройдет контрольная проверка, по результатам которой к руководству применят административные меры. В настоящий момент, как рассказал один из работников завода, положительный сдвиг в ситуации наметился. 31 марта ему и другим сотрудникам перечислили 27 % от январской зарплаты. Как быстро и за счет каких средств будет погашена оставшаяся задолженность — неизвестно, так как представители ОАО «Сибэнергомаш» от устных комментариев отказываются.

Между тем, по сообщениям заводчан, на предприятии имеет место массовый исход рабочих: только за последнее время из основных цехов «Сибэнергомаша» уволились более 100 человек, якобы по собственному желанию. Им выплачивают долг и два оклада сверху. «Руководство с нами никак не контактирует и неизвестно, будут ли дальше хоть какие-то деньги. Из-за этого многие поувольнялись, многие вышли в отпуск с сохранением двух третей от зарплаты, чтобы подыскать работу. Например, вспомогательные цеха в полном составе уходят в вынужденный отпуск с 7 апреля. Возможно, из-за тех, кто увольняется, нам и не выдают зарплату», - рассуждает собеседник.

Иван Фандин, в свою очередь, напомнил, что увольнение «по собственному желанию» может осуществляться только по воле работника. «Если вас вынуждают увольняться или увольняют без соблюдения необходимых процедур, это является нарушением законодательства. В таких случаях нужно обращаться в трудинспекцию», - сказал чиновник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
гость

01.04.2014 14:01

Эффективные менагеры, однако...
Язва

01.04.2014 16:28

Что то поздно взяли ситуацию на контроль. Завод лихорадить начало еще в конце 2012 года, а людей выгонять в вынужденный простой стали с июля 2013. Чуть раньше прошло первое сокращение. Зато некоторые издания поют "дифирамбы" и выдают неверную информацию о благосостоянии завода. Может этим самым они вводят в заблуждение губернатора края, а он в свою очередь в марте подписал соглашение с руководством предприятия о социально-экономическом партнерстве (полный текст статьи в Алтапрессе)? Не ожидал наверно что "нарывчик" лечить придется? Жаль конечно "одно из крупнейших предприятий Алтайского края", вот только голова предприятия в Москве. Лечить больную голову дистанционно могли только Чумак да Кашпировский.
Олег

01.04.2014 17:41

Опять губернатор в неведение..., какой наивный парень! Проходили: ЗСВ, КХВ и т.д..
злой

01.04.2014 19:19

Да-а-а-а!В случае невыплаты 7 апреля,к администрации применят административные меры!!!!Ужас!!!Штраф наверное!!!А при их окладах от 600 тыс.руб.в месяц,до 1млн.400 тыс. рублей,штраф 50000 это непоправимый ущерб!!!Они уже сильно испугались!!!Трудовая инспекция это вообще грозная организация,когда летом к ним обратились в связи с тем,что руководство предприятия отказывалось оплачивать за ночные,и праздничные,в соответствии с ТК,они "проведя проверку",отписались,что нарушений не выявлено!!!Та еще контора!!!
Трансмашовец

01.04.2014 21:32

Вот вам и рынок! Плановая экономика все-таки эфективнее. Там знают потребности всей страны, а в нынешнем российском рынке, меркантильные дураки стали управлять предприятиями, не имеющими ни каких понятий о производстве. Такие же дураки и у нас на заводе Трансмаш.
Алекс

01.04.2014 22:45

Почему молчит по этому поводу официальный сайт администрации Алтайского края..........видимо за "базар" ответить придется?
Гость

01.04.2014 23:37

Собрались давно бы все и ушли, только не дома посидеть и вернуться а насовсем. Может бы задумались о чем-нибудь руководители завода! А то одни уходят а другие сидят и смотрят в глаза начальству в надежде остаться и в страхе, что уволят.
АБОРИГЕН

02.04.2014 07:44

Трансмашовец
01.04.2014 21:32
Открытый рынок это то что худо бедно да функционируют а плановая экономика не работает что убедительно доказанно историей. есть два государства где идеи мертворожденного социализма все еще пытаются заставить работать на благо народа, это северная корея и куба, сами знаете что там с экономикой. Про Китай даже не заикайтесь, его экономика такая же плановая как северная корея демократическая. В Китае в полной мере реализованны основные принципы капиталистической экономики, открытый рынок основанный на частных предприятиях и партийной верхушки хватает ума НЕ ЛЕЗТЬ в экономику с желанием порегулировать что либо на благо китайского народа.
член профсоюза

02.04.2014 08:36

Где голос громкий и твердая рука крайсовпрофа, Бабушкина В.Г. или на «Сибэнергомаш» нет профсоюза?
Почему молчат народные заступники?
Инна

02.04.2014 13:30

АБориген опять свои сказки рассказывает. А что ещё может сделать мелкий буржуа с планами на будущее? Только сказками и кормить. А что в реальной жизни мы прекрасно видим на примере ОАО "Сибэнергомаш", ОАО "Бийский элеватор" , ООО "Розница-1" и т. д.
Инна - член профсоюза

02.04.2014 13:36

К сожалению, во многом ещё советские профсоюзы себя дискредитировали. Из институции борьбы они превратились в органы соц. обеспечения. А это очень плохо. Профсоюз должен бороться, объединяя рабочих для коллективных действий. Все эти "предписания" госорганов - бред сивой кобылы, я извиняюсь. Они не решают проблемы. Нужно создавать профсоюз, так как без профсоюза не может быть забастовочного комитета, и идти на забастовку. ЭКОНОМИЧЕСКИ БЛОКИРОВАТЬ ПРЕДПРИЯТИЕ, чтобы оно не получало прибыль.
Инна - Гость от 01.04.2014 23:37

02.04.2014 16:24

Куда уйти? Они уйдут на другое предприятие и будет то же самое. Не сегодня, так завтра. Принцип эксплуатации один и тот же. Нужно бороться, ведь вся продукция предприятия, да и само предприятие, созданы трудом рабочих. По сути это их предприятие, которое им не принадлежит. И вкладывая свой труд они даже не получают зарплату. Хотя вопрос не только в ней, а в чувстве человеческого достоинства, которое успешно пытаются уничтожить капиталисты.
Календарь
/ /
27.04.2024