Top.Mail.Ru
18+

Под Бийском началось строительство критикуемой экологами высоковольтной ЛЭП к «Бирюзовой Катуни»

Под Бийском началось строительство критикуемой экологами высоковольтной ЛЭП к «Бирюзовой Катуни»

Недалеко от Бийска началось строительство высоковольтной линии электропередач к турзоне «Бирюзовая Катунь». Ранее экологи высказывали опасения, что ЛЭП может нанести урон лесному массиву наукограда.

Как рассказали ИА «Банкфакс» председатель Алтайской краевой общественной организации Геблеровское экологическое общество Алексей Грибков и председатель Бийского отдела Международного социально-экологического союза Сергей Белоконь, до сих пор не обнародованы результаты экологической экспертизы, которая подтвердила бы безопасность строительства ЛЭП для природы. Между тем экологи вообще оказались не в курсе начавшихся работ и не смогли привести актуальные детали реализуемого проекта.

Под Бийском началось строительство критикуемой экологами высоковольтной ЛЭП к «Бирюзовой Катуни»

Алексей Грибков все же рискнул предположить, что строительство началось ближе к Бийску, там, где проведение экологической экспертизы не требуется. «Это может создать очень неприятный момент, ведь если экспертиза действительно еще не проводилось, то наличие уже установленных опор может стать дополнительным аргументом в пользу продолжения стройки. Это возможно, даже если окружающей среде будет нанесен ущерб», - заявил ИА «Банкфакс» г-н Грибков.

Напомним, ранее экологи заявляли, что планы строительства несут потенциальную угрозу состоянию окружающей среды. «Глядя на карту, мы понимаем, что, скорее всего, для возведения линии в лесу будут делать новую просеку шириной 60 м, которая пройдет через сосновый бор Бийска, в том числе через его заповедные места — например, остров Иконников», - заявлял тогда Алексей Грибков.

В настоящий момент точно не известно, по какому маршруту пройдет ЛЭП от Бийска к «Бирюзовой Катуни», поэтому не исключено, что опасения экологов могут оказаться беспочвенными. В пресс-службе «Алтайэнерго» ИА «Банкфакс» подтвердили факт начавшегося строительства, но отказались оперативно прокомментировать детали проекта.

Фото: страница Оксаны Токаревой в Facebook

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Чемровский путешественник

23.06.2014 19:23

Можно к месту возразить:-Поздно пить Баржоми...
Когда на заре 2000-х Александр КОВАЛЬ (выпукник НМш, БТМСХ и АСХИ) с компанией своих горячих единомышленников начинал по истине грандиозное освоение этого заповедного уголка на месте деревни Тавдинка на юге Алтайского района, "общественники "помалкивали.
Возможно не раз наслаждались здесь природно-климатическими дарами. Теперь пытаются гнать пенную волну.
Припоминается. Как раз после выхода из зоны бедствия от промчавшегося в тех местах шквалистого торнадо в середине июля 2010 г , мне случайно довелось пообщаться с парой преклонных лет, как выяснилось, бывшими уроженцами села Тавдинка. Глядя на содеянное ветром - вывороченные с корнями и с переломанными верхушками сосны ,старожилы горестно заметили: горные духи и здешние могилы предков мстят...
- Так что гони , не гони, протестную эко волну... "Духи" ,все едино, разбираться будут.
1932, .... 1969... 2006... 2014 под "разборки" попали и Сорокино, и Фоминское, и Точильное... словом - 300 на 300 км
Отдел по связям с общественностью филиала "Алтайэнерго"

24.06.2014 08:32

Уважаемые коллеги! Что же вы так не профессионально и не корректно работаете? Будьте любезны, сообщите, кто конкретно отказался вам комментировать ситуацию? Оперативные комментарии предоставляются по оперативной обстановке. Всё остальное - по официальному запросу, который вас и попросили сделать. Предложив, заметьте, любезно, подготовить специально для вас комментарий, в случае, если наш собственный материал на данную тему вас не устроит. При этом, у вас уточнили сроки - когда именно вам нужна информация. Ни запроса, ни обозначения сроков от вас не последовало.
опять двадцать пять

24.06.2014 08:40

Опять реклама Грибкова! Ему лишь бы напомниить о себе. Но журналистам-то надо работать на читателя, если только г-н Грибков не проплатил собственную рекламу. А читать про то, что думает и заявляет известный бузотер неинтересно.
Главред

24.06.2014 08:51

Отдел по связям с общественностью филиала "Алтайэнерго"
На мой взгляд, ваш ответ "Оперативные комментарии предоставляются по оперативной обстановке" достаточно наглядно иллюстрируют, в первую очередь, ваш профессионализм! Наш корреспондент задал вам два простых вопроса, не получил на них оперативного ответа, что и было отражено в его материале. А сроки подготовки материала в информагентстве очевидны - вчера!
МРСК Сибири

24.06.2014 09:27

Доброго времени суток.
Служба по связям с общественностью МРСК Сибири и всех филиалов МРСК Сибири обязана дать ответ на запрос представителя СМИ в течение трех часов (срок может быть сокращен в случае необходимости или увеличен в случае обоснованности сбора/подготовки информации). Это регламент (внутренний документ) нашей службы.
Понимая, что в ходе телефонного разговора может возникнуть недопонимание или разнотолкование мы просим прислать запрос письменный, при этом неважно каким носителем – факсом, по электронной почте или нарочно, но нам важно получить формулировку вопроса и источник информации, если идет ссылка на него.
Прошу провести работу с вашими корреспондентами на данную тему. Мы уважаем работу журналистов и хотим оказывать квалифицированную помощь в подготовке материалов, но не сможем этого делать, если не будет встречного движения.
Департамент по связям с общественностью ОАО «МРСК Сибири»
все не про то!

24.06.2014 09:40

вместо разговоров по сути - препирательства журналистов с пресс-службой. Кто из них менее профессионален. За деревьями леса не видно, а материал ни о чем! просто о господине Грибкове. Вроде как у БФ хозяин сменился. А кажется, что им с Грибковым из одного кармана платят зарплату
кстати

24.06.2014 09:41

Надоели в принципе все новости с подачи Грибкова, если можно так выразиться. Почему он один у нас в крае все знает и дает какие-то заключения? А ведь у человека, как известно, даже высшего образования нет. Это, конечно, не страшно, но! Темы-то он затрагивает серьезные, значит, и основания должны быть. А нахвататься верхушек и всех учить уму разуму - надоело. Уважаемые журналисты, у вас что нет других контактов в записных книжках или нужен только тот, кто печет сенсации как пироги????
не понимаю

24.06.2014 09:53

Так и не могу понять: Грибкову просто нужна реклама, чтобы не подзабыли такую "выдающуюся" личность или он конкретно мешает развитию края? То против газопровода, то против энергетиков. Пусть в крае ничего не будет для людей - ни промышленнсти, ни рабочих мест. Главное пусть лес растет. Удобная позиция: я за лес, я хороший! А злые люди тут рубят, что-то строят. Назад в пещеры!
Календарь
/ /
27.04.2024