Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу депутата Алтайского Заксобрания Михаила Бердника

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу депутата Алтайского Заксобрания Михаила Бердника

Прокуратура Алтайского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего директора Павловского сельхозколледжа, депутата АКЗС фракции «Единой России» Михаила Бердника. Дело будет направлено для рассмотрения в Павловский районный суд после вручения обвиняемому копии заключения, сказано на сайте ведомства.

Следствие пришло к выводу, что, как и утверждалось ранее, с мая 2009 года по июнь 2013 года г-н Бердник превышал свои должностные полномочия. Лично и через своих подчиненных он принуждал абитуриентов, студентов и их родственников перечислять деньги на счета колледжа под видом якобы добровольных пожертвований.

Если кто-то отказывался платить, директор угрожал не допустить студентов до сессии или вообще отчислить. Неплательщикам запрещали пользоваться библиотекой, Интернетом и другими информационными ресурсами. В результате действий г-на Бердника 64 студента были вынуждены перечислить более 900 тысяч рублей на счета колледжа.

Подтвердился и факт получения взяток за предоставление в пользование государственной собственности. Речь идет о помещении магазина колледжа, в котором с 2008 года по 2013 год торговала продуктами подчиненная директора. Всего за это время Михаил Бердник обогатился на 1,1 млн рублей.

В заключении прокуратуры указано, что бывший директор обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий), ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Ему может грозить штраф, многократно превышающий сумму взяток, либо лишение свободы на срок до 10 лет.

Напомним, что доследственная проверка по делу депутата-единоросса началась в апреле 2013 года после обращения учащихся Павловского сельхозколледжа на «горячую линию» «Студенческого дозора». Однако в начале июня 2013 года следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием состава преступления», что вызвало недоумение общественности, но позже дело все же было возбуждено. В итоге в начале сентября 2013 года г-н Бердник был отстранен от руководства колледжем.

Добавим, по информации ИА «Банкфакс», в 2008 году у директора были конфликты с преподавательским составом колледжа, многие сотрудники в тот период уволились. Впоследствии они заочно обвиняли его в якобы имевших место поборах, задержках зарплаты и финансовых махинациях.

После отстранения директора его место заняла давняя знакомая Татьяна Артюшкина, ранее работавшая председателем комитета по образованию Павловского района и сотрудницей районной комиссии по делам несовершеннолетних. Сам Михаил Бердник, по информации ИА «Банкфакс», с момента ухода из колледжа работает директором павловского детского оздоровительного лагеря «Колос».

Фото: сайт Алтайского краевого Законодательного Собрания

Справка:

Михаил Бердник родился 1 января 1954 года в селе Бочкари Целинного района Алтайского края. В 1979 году окончил факультет экономики и организации сельского хозяйства Алтайского сельскохозяйственного института по специальности «Экономист». Кандидат социологических наук (2002).

С 2007 года по 2011 год был председателем Собрания депутатов Павловского района. В декабре 2011 года избран депутатом АКЗС по одномандатному избирательному округу № 14 (Павловский и Топчихинский районы). Примечательно, что большинство жителей Павловска на тех выборах проголосовали за незнакомого им кандидата от ЛДПР из Топчихинского района Александра Гюнтера, который на встречах с избирателями неоднократно заявлял, что не стремится попасть в Заксобрание. В итоге Михаил Бердник прошел в АКЗС благодаря поддержке жителей удаленных сел.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Командир

04.07.2014 12:42

Жаль, что у нас нет нормальной, "живой" журналистики. Почему нет комментария к Трофимова? Самого Бердника? Трудно пятую точку современным журналистам оторвать, чтобы сделать интересный материал, а не просто перепечатать релиз прокуратуры и "напомнить".
Командиру

04.07.2014 13:09

просто бердник, это же не мастинин, которого сама власть благославляет парафинить.
бам

05.07.2014 07:30

Единорос Бердник.единорос из Бийска то же депутат из АКЗС в отношениикоторого дело направлено в суд. Господа Лоор и Трофимов да у вас одни бандиты. а Вы получается у них главные.
Календарь
/ /
27.04.2024