Top.Mail.Ru
18+

Кандидат от оппозиции первым сдал подписи мундепов в избирком Республики Алтай

23 июля депутат Госсобрания Республики Алтай Виктор Ромашкин, выдвинутый от КПРФ в качестве кандидата на пост губернатора РА, сдал подписи муниципальных депутатов в избирком. Эту информацию ИА «Банкфакс» подтвердили в избирательной комиссии региона.

По словам председателя комиссии Ирины Караниной, сдано 87 подписей, в том числе 18 – районного уровня. Напомним, для регистрации выдвинутому кандидату необходимо предоставить от 83 до 87 подписей местных депутатов, при этом от 16 до 18 человек из этого числа должны быть депутатами или главами районного уровня. Подписи необходимо собрать, как минимум, в девяти муниципальных районах или городском округе. Отметим, что г-н Ромашкин сумел собрать подписи народных избранников во всех 11 муниципалитетах РА.

Подписные листы в поддержку кандидатов будут приниматься с 20 по 30 июля, их проверка, согласно законодательству, должна пройти в десятидневный срок. Фамилии тех кандидатов, кто преодолеет «муниципальный фильтр», окажутся в избирательных бюллетенях. Выборы главы региона пройдут в единый день голосования, 14 сентября.

Напомним, что на должность губернатора, помимо кандидата от КПРФ, претендуют врио главы РА Александр Бердников («Единая Россия»), учредитель газеты «Листок» Сергей Михайлов («РПР-ПАРНАС»), Владимир Петров («Гражданская сила»), депутат Госдумы Владимир Семенов (ЛДПР) и Урмат Князев («Гражданская инициатива»).

Судьба еще одного кандидата, Виктора Калюжного («Великое Отечество») до сих пор остается неясной. Экс-министр топлива и энергетики России, планировавший поучаствовать в губернаторской гонке в Республике Алтай, был снят с выборов по решению избиркома. Причиной послужило то, что он «забыл» выйти из состава «Единой России», в то время как его выдвинула другая политпартия. Позднее г-н Калюжный, вопреки своим первоначальным утверждениям, решил обжаловать это решение и направил заявление в Верховный суд региона, требуя восстановить его в статусе кандидата.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
27.04.2024