Top.Mail.Ru
18+

«Ручное управление»: в Республике Алтай готовятся отменить выборы глав муниципалитетов

В Республике Алтай готовятся отменить прямые выборы глав муниципальных образований всех уровней и ввести институт сити-менеджеров. Соответствующий законопроект, поддерживаемый главой региона Александром Бердниковым, уже получил одобрение всех комитетов республиканского парламента и будет вынесен в первом чтении на ближайшую сессию Госсобрания, пишет «Коммерсантъ».

Согласно документу, главы районов, единственного города республики — Горно-Алтайска — и сельских поселений будут избираться не на всенародных прямых выборах, а представительным органом из числа депутатов. Избранные таким образом главы будут одновременно и председателями советов. Кроме того, в Горно-Алтайске и районах вводится институт сити-менеджеров, назначаемых на эту должность по контракту также депутатским корпусом.

Инициатором законопроекта стал комитет по местному самоуправлению и правопорядку. Его руководитель Виктор Хабаров заявил «Ъ», что эту инициативу «поддержали подавляющее большинство депутатов Госсобрания, за исключением нескольких человек». По мнению г-на Хабарова, принятие этого закона «обеспечит экономическую и политическую стабильность в регионе, а также подотчетность, подконтрольность и управляемость на местах». Он сообщил также, что законопроект поддерживают правительство и глава региона Александр Бердников.

По словам Виктора Хабарова, губернатор считает, что «предлагаемый способ избрания муниципальной власти гарантирует, что муниципалитеты будут возглавлять профессионалы, а не случайные люди». Глава комитета напомнил также, что аналогичная система «нормально работает» в соседнем Алтайском крае.

За отказ от прямых выборов высказался и единственный представитель партии «Патриоты России» в Госсобрании Юрий Антарадонов. Год назад, после исключения его из «Единой России» за поддержку независимого кандидата в главы Усть-Канского района Григория Пильтина, господину Антарадонову пришлось уйти в отставку с поста первого заместителя Бердникова. «Республика у нас маленькая, и часто бывает так, что побеждает тот, кто больше говорит, а не тот, кто лучше к этому готов», — пояснил депутат-«патриот».

Одним из тех, кто выступил против законопроекта, оказался глава комитета по законодательству и национальной политике, лидер реготделения КПРФ Виктор Ромашкин. «Как-то нелогично получается: нам вернули прямые выборы главы республики, а мы тут же отменяем всенародное избрание руководителей муниципальных образований. И далеко не факт, что новая система поставит преграду перед «случайными людьми», — считает г-н Ромашкин.

С ним соглашается спикер Усть-Коксинского райсовета Олег Акимов. Он сообщил изданию, что в июле постоянно действующий совет представительных органов республики, а в августе совет глав муниципальных образований региона приняли обращения в адрес Госсобрания и главы Республики Алтай с предложением «оставить в силе действующую систему формирования власти». «Не думаю, что с тех пор что-то существенно изменилось. Я лично остаюсь при том же мнении», — заметил г-н Акимов.

По оценке аналитика, президента коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг» Евгения Минченко, данные действия избранного главы региона вполне ожидаемы. «С точки зрения Бердникова, все логично: он с трудом выиграл выборы, не имеет широкой электоральной поддержки, в этих условиях ему управлять на местах так удобнее», — считает г-н Минченко.

Обсуждение законопроекта «О порядке формирования органов местного самоуправления в Республике Алтай» завершилось 9 октября. Последним это сделал комитет по финансовой, экономической и налоговой политике в присутствии самого Александра Бердникова. В первом чтении его предполагается принять на сессии Госсобрания 17 октября, а во втором — в ноябре.

Напомним, в Алтайском крае всенародные выборы глав городов и муниципалитетов начали массово заменять институтом сити-менеджеров с 2010 года. Однако в связи с разницей законодательства решение принималось не краевым Заксобранием, а местными органами самоуправления в индивидуальном порядке.

Отмену всенародных выборов мэров Барнаула, Бийска, Белокурихи, ряда районов, вторых туров выборов глав муниципалитетов курировала депутат АКЗС от «партии власти» Стелла Штань, объясняя это тем, что тогда к власти на местах придут профессионалы. Также по ее настоянию в ряде территорий снижалась численность муниципальных депутатов, так как в противном случае представительные органы пришлось бы формировать по пропорциональной системе с голосованием по партспискам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Сергей

10.10.2014 11:36

Считаю это правильным! И если сити-менеджер не справляется, то его проще снять с должности, чем "общенародноизбранного", который этим и прикрывается, общество наше не готово избирать, контролировать власть,видно таков менталитет
Усть Сема-Калак-Барагаш

10.10.2014 13:21

Муниципальный голова и первого, и второго уровней формально ответствуют перед избирателями, но... нет той инициативной группы на местах (депутаты не в счет), которая могла бы четко, согласно ст 2 Конституции, сказать им: это мы народ-источник власти и вы обязаны выполнять нашу волю в рамках законодательства. Нет с них жесткого спроса и законодательного контроля, вот и вольничают "хулиганят" в подавляющем числе на должностях. Во время: -Чего изволите??? нужным структурам и гуляй дальше. Уважаю Виктора Ромашкина, но на практике действительно всенародно избранных толковых глав -управленцев единицы, а пролазят при народно избранные приспособленцы на 100% единороссы. У них еще и иммунитет избранника.
Должна быть формула-схема: подбор -учеба, назначение-выдвижение деловое-продвижение деловое. Узаконенная система подотчетности и оценка заслуг.
БАМ

10.10.2014 13:56

Единственное что осталось у народа это право голосовать. Но увы и это время заканчивается. И будет просто стадо баранов - куда погонят туда и пойдут, что дадут то и будут хрумкать. В Алтайском крае проверено. Сити-менежерами ставят холуев и лизоблюдов. Писец полный демократии.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

10.10.2014 17:59

...Отмену всенародных выборов мэров Барнаула, Бийска, Белокурихи, ряда районов, вторых туров выборов глав муниципалитетов курировала депутат АКЗС от «партии власти» Стелла Штань, объясняя это тем, что тогда к власти на местах придут профессионалы... если публикация БФ соответствует высказываниям (буквальному значению содержащихся в нём слов и выражений) г-жи Штань... то почему в отношении её коллег возбуждаются уголовные дела /им приходится уходить в бега с ведома следственных органов), почему в отношении ПРОФЕССИОНАЛОВ назначаемых ВПП ЕРК АК на ключевые должности возбуждаются уголовные дела и т.д. Наш губернатор так же считает, что «предлагаемый способ избрания муниципальной власти гарантирует, что муниципалитеты будут возглавлять профессионалы, а не случайные люди», а попросту жулики от ВПП ЕРК, названные ранее жителями НСК партией жуликов и воров. Может Штань прислушается к ..."Мы и дальше будем самым серьезным образом, повторяю еще раз, вне зависимости от должности и партийной принадлежности, с корнем вырывать эту заразу. Пусть все об этом знают", - сказал Путин ...и будет ему с Карлиным помогать, а не ставить палки в колёса, как они это с удовольствием делают сейчас, в т.ч. пристраивая проштрафившихся своих коллег в другие федеральные ведомства, например в ФФС, экологию, ГУВД АК, и даже в СФ РФ и т.д.там тоже кормушки ещё не до конца опустошённые. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

село

10.10.2014 18:00

Это уже есть в некоторых районах. И что? Депутатов убеждают, на них давят, а то и просто подкупают... Вот и вся демократия!!!!!
Чуров

10.10.2014 20:51

И правильно делают! С этими выборами до инфаркта можно дожить: +0, 63% то ли получится, то ли нет.
Хабары

11.10.2014 17:47

Всенародных выборов сейчас боятся потому что народ - электорат понял на чем его дурят!
Стелла Штань в четвертый раз отменяют назначение главы Администрации Хабарского района - ВСЕ кандидаты с ее (и) подачки оказались судимы.
одна спалила контору на второй день после начала ревизии, вторая спалилась на защите мужа по уголовке за изнасилование несовершеннолетней, третий казнокрад. И это по данным проверки ФСБ -
- не допустить!!!!!!!!!!!!!!
А по указанию свыше - не допустить того единственного чистого кандидата, профессионала, по принципу "А если у нее получится? Как оправдать все промахи власти? Почему и за что ИИЛоор уже много лет держит полную идиотку и позволяет (или приказывает ) заниматься откровенным вредительством в области местного самоуправления Штань СИ ?
Александр Богданович! Если Вы лелеете надежду и веру на на сотрудничество с АКЗ,,,,,,,,,,,,,,,,, во главе с Лоором, то Вы умерли!!! Предполагаю что именно "он и К " создает "ряд ошибок" в Вашем правлении краем. Я к стати, Вас не во всем согласуюсь.
???

11.10.2014 18:33

Может я и дурак но дайте нам голосонуть как хотим. По Конституции все выборные, ну так давайте выберем! Народного председателя сельсовета! без штать СИ. за нашего плохого проголосуем а потом с него спросим пока участковый пробухается.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

12.10.2014 21:28

...Хабары 11.10.2014 17:47...если Вы уважаемый (ые) так не равнодушны к г-же Штать, то инициируйте перед Карлиным А Б её выдвижение на главу администрации района ( сбор подписей и т.д.). Карлин полагаю не дурак, если же я опять добросовестно не заблуждаюсь и возьмёт и поставит её на эту желаемую ею должность, если у нет до сих пор нет кадрового резерва (может среди сельских учителей есть желающие). Полагаю, что Штань знает всю кухню получения и передачи вознаграждений по вертикали власти ВПП ЕРК, и кому как не ей вернуть эти деньги в бюджет района и рассчитаться как и в моём Славгороде по долгам за уголь. Только женщинам это под силу. Карлин прислушайся к моему совету, рекомендуй ч/з Снесаря или иного доверенного лица на главу администрации Хабарского района - г-жу Штань С, а на главу МО г. Славгород г-жу Сошенко Н В с правом регистрации и проживания по месту исполнения должностных обязанностей. Вот и проверишь своих подельников на верность и вшивость. Слабо? В революцию Ленин, в ВОВ Слалин так проверяли своих товарищей. Вытянут Штань и Сошекно бюджеты из долгов, честь им и слава, нет - в небытие. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер

Календарь
/ /
27.04.2024